Синхронные победы фаворитов. Обзор 18-го тура чемпионата Германии.

Стартовал 2019-й год, как в календарном смысле, так и в спортивном. Лидерам немецкой Бундеслиги предстояли выездные матчи после перерыва на каникулы. Все трое справились на ура, без каких-то проблем. В других матчах, почти везде, были предсказуемые результаты. Разве что «Фортуна» удивлять продолжила, продлив свою победную серию, которая длится с конца 2018-го. Так, если говорить о центральных дуэлях тура, то в начале надо отметить синхронные виктории «Боруссий», причем с одинаковым счетом, в похожем стиле, там и там даже голкиперы одинаково здорово сыграли. Дортмундцы минимально разобрались с «Лейпцигом». Как отметил наставник «быков» Рангник, недостаточно смело атаковали хозяева поля, потому и проиграли приезжему гранду. Даже без Ройса, у которого расстройство желудка случилось, подопечные Фавра показали, что не стоит надеяться на их осечки. «Шмели» готовы и дальше продолжать собирать очки и даже не думать о том, чтобы подпустить кого-то из преследователей в таблице ближе к себе. Одноклубники из Менхенгладбаха, например, уступившие «черно-желтым» в последнем туре предыдущего года, точно верили, что «Лейпциг» отберет баллы у принципиального конкурента. При этом и о себе не забывали. Пожалуй, один из интереснейших поединков тура прошел в Леверкузене, где «жеребята» огорчили «Байер». Счет, как и у дортмундцев, 1:0, великолепная игра в рамке от Зоммера (как и в том противостоянии от Бюрки), бой, который даже в повторе пересматривать можно. «Аспириновые» выглядели недурно, вполне на своем уровне сыграли, гораздо меньше моментов было у гостей, но те воспользовались одной из предоставленных возможностей, а потому и одержали верх. Еще одна из трио команд, которые находятся на вершине, а именно «Бавария», также встречалась с непростым оппонентом. Но трудностей мюнхенцам не доставил «Хоффенхайм». Уверенно прошлись «красные» по «деревенским». Единственное, что хоть немного порадовало футболистов принимающей стороны и их болельщиков, так это рекорд наставника Нагельсманна, с которым связаны все последние приятные события и спортивные достижения клуба последних лет. Сотый матч у руля коллектива. И это в таком возрасте. Специалист достиг этой отметки в 31 год и 179 дней. Это абсолютный рекорд Бундеслиги. Да и в других чемпионатах такого достижения вы не найдете. Заявлял о том, что «Шальке» истосковался по победам рулевой гельзенкирхенцев Тедеско. Мол, пора уже рвать и метать. Родные стены, начало года, но приезжал «Вольфсбург», который вновь разогнался в декабре 2018-го. Предстояло непростое испытание для «04». Но «кобальтовые» справились, одолев «волков». Трудным поединок получился, но дубль Калиджиури, с пенальти и с игры, позволил серебряному призеру чемпионата страны отпраздновать викторию на поле стадиона «Велтинс-Арена». О других схватках тура мы тоже вспомним. Как же без этого? Тут есть, о чем потолковать. Не верите? Смотрите сами.

«Айнтрахт» второй раз в сезоне справился с «Фрайбургом».

Бывают такие соперники, которые удобны. В нынешнем сезоне одним из таковых для «Айнтрахта» является «Фрайбург». Подопечные Штрайха дома в первом туре уступили «орлам» со счетом 0:2, вот и теперь проиграли, также с разницей в два мяча, только цифры на табло другие. По первому тайму можно было сказать, что игра проходит равная, нарушения правил, желтые карточки, остановок много. Но потом, за один десяток минут, все изменилось. С 36-й по 45-ю хозяева поля довели счет до разгромного – 3:0. Сначала Ребич навесил на Халлера, счет открыли футболисты принимающей стороны. Затем автор голевой передачи уже сам отличился, ассистировал ему Н`Дика. А потом и Йович выбежал на рандеву с кипером, обошел его, да отправил «снаряд» в цель. Вот так ударно закончили половину встречи. Что, конечно, не могло радовать приезжих. После перерыва Гондорф отменно навесил в чужую штрафную, в результате чего Петерсен по центру пробил, сквитав немного преимущество – 3:1. А Виллемс, казалось, еще увеличил отрыв – 4:1, но рефери потом это взятие ворот отменил, фол на видеоповторе был замечен в атаке. Так что итоговый счет – 3:1 в пользу «Айнтрахта», который провел матч уверенно и без какого-то там валидола.

«Фортуна» продолжает удивлять и в новом году.

Удивительная сказка «Фортуны», казалось, должна была уже к концу подойти. Все-таки нанесли первыми поражение в сезоне дортмундской «Боруссии» в рамках Бундеслиги, да еще и победная серия неплохая… которая продолжилась и в 2019-м! Предстоял выезд к «Аугсбургу», которому в первом туре дюссельдорфцы уступили 1:2. Теперь вот с таким же счетом вернули должок, по сути дела. Первая 45-минутка проходила скучно, но на самых последних ее секундах удалось Дукшу поразить ворота противника, головой в правый нижний угол. Автором голевой передачи здесь стал Лукебакио. Во втором тайме с перспективного штрафного здорово разрядил Шмид, это позволило хозяева поля свести дело к ничейному результату. Но времени еще оставалось немало до финального свистка. «Фортуне» этого хватило, чтобы победить. На 89-й минуте классный пас в штрафную последовал от Моралеса на Рамана, в результате чего последний по центру выстрелил – 2:1 в пользу гостей. Теперь еще недавнему аутсайдеру можно и о зоне еврокубков задуматься? Почему бы и нет. Уж очень хорошо взаимосвязь налажена у футболистов, игра поставлена. Можно и помечтать. Стоит кстати заметить, что ведь и в Кубке Телеком выступили подопечные Функеля удачно, обыграв там «Герту» (3:1) и лишь в серии пенальти уступив самой «Баварии» (0:1).

«Ганновер» все также плох.

Зато вот «Ганновер» как был аутсайдером, так им и остается. Год начался для этой команды с очередного поражения. Погостить в город с одноименным названием приезжал «Вердер». Единственный гол в этой встрече оформил Рашика. Бременцы давили весь матч, отметились лишь раз. Рикошет случился, вот гостевой футболист ситуацией и воспользовался. Во второй половине встречи и моментов не было опасных. Так наблюдать можно было только за начальной 45-минуткой. Хозяева поля остаются одними из главных претендентов на вылет. «Музыканты» стремятся вернуться в еврокубковую зону.

«Майнц» победил «Штутгарт» во взаимной перестрелке.

Настоящую перестрелку устроили «Штутгарт» и «Майнц» на территории первых. «Карнавальники» за первую половину встречи отправили в сетку ворот Цилера два мяча. Точнее, один, второй был автоголом, который умудрился сделать Аскасибар, неудачно он там под мяч подставился. А Куайсон оформил голевой пас в штрафную конкурента, «снаряд» получил Матета (Майнц-05), который в нижний угол и переправил «снаряд». Во втором тайме Карикол разыграл угловой, Хак мячом завладел после этого, сумел забить гол, доведя счет до 3:0 в пользу приезжих. После этого, судя по всему, гости расслабились, а футболисты принимающей стороны стали наседать на ворота оппонента. Причем с такой силой, что даже интригу в противостояние вернуть умудрились. Но где эта прыть была раньше? Сначала забил свой гол Гонсалес, под перекладину головой мяч отправивший (помог ему в этом Гентнер), а потом Кемпф, благодаря голевой передаче от Инсуа, подарил надежду болельщикам, что их команда героически спасет эту встречу. Но нет, запал прошел. Больше «швабы» не порадовали своих поклонников. «Майнц», который так любит играть с минимальными счетом, неважно, проигрывать или выигрывать, внезапно удивил всех результативностью. Что это? Смена вектора футбольного, новое веяние, подход? Узнаем уже в следующем туре.

«Герта» добивает бездыханный «Нюрнберг».

Наверное, нет сейчас мертвее команды в Бундеслиге, нежели «Нюрнберг». Похоронная процессия клуба продолжилась и в 2019-м. В гости пожаловала «Герта», которая в конце 2018-го результатами мало радовала, зато вот тут, в сражении с таким соперником, самоутвердилась как следует. Первая половина встречи в борьбе прошла. Гости открыли счет, Ибишевич гол забил, ассистентом выступил Зельке. Ответили хозяева поля точным ударом от Беренса, помог ему в данном эпизоде Левен. Во второй 45-минутке Ибишевич уже автором голевой передачи выступил, Дуда забил впоследствии. Собственно, последний из вышеназванных не остановился на одном взятии ворот, а потому оформил дубль, поспособствовал ему в этом все тот же Зельке, который две успешных передачи, результативных, как итог, создал в этом матче. Глядя на все происходящее, кажется, что напрямую элитный немецкий дивизион покинут «Ганновер» и «Нюрнберг». И если у первого еще есть какие-то шансы побороться за спасение и стыковые поединки, то вот у последнего пока совсем никакого просвета не видно.

Таким 18-й тур получился. Лидеры синхронно выиграли. Аутсайдеры почти все проиграли. «Фортуна» только вот удивлять продолжает, но ее как-то уже и язык не повернется назвать одной из худших команд лиги. Не зря еще в самом начале сезона прослеживалась симпатичная игра у дебютанта Бундеслиги, потом пошла череда неудачных результатов, зато вот после команда буквально окрылилась. Что ждет в следующий раз на полях немецких футбольных баталий? Во-первых, это пытка андердогов, которым предстоят неприятные гостевые приключения на территории грандов. «Ганновер», «Аугсбург» и «Штутгарт» отправятся к «Боруссиям», дортмундской и менхенгладбахской, а также к «Баварии» соответственно. Удивит ли кто-то из записанных заранее в проигравшие дружин? Во-вторых, «Шальке» отправится к «Герте». Гельзенкирхенцы одолели непростой «Вольфсбург», может, они теперь начнут здорово играть в чемпионате, как и в предыдущем сезоне? Поединок с берлинцами покажет. В-третьих, к «волкам» отправится «Байер». Леверкузенцы уступили дома «жеребятам», теперь вот предстоит с еще одним сложным оппонентом сразиться. Если «аптекари» и тут проиграют, болельщикам «Краснодара» можно будет начинать радоваться, что у их немецкого соперника по Лиге Европы большие проблемы с игрой и реализацией моментов (как было в дуэли с «Боруссией М»). В-четвертых… а в-четвертых все остальные баталии, которые мы также рассмотрим. Никуда не денемся. Начинается путь к финишной прямой, через экватор перевалили. Пристегнитесь покрепче, это будет увлекательное путешествие!