"Арсенал" сильнее "Челси", "Реал" выше "Севильи". Итоги европейского уик-энда.

Выходные привычно ознаменовались несколькими яркими матчами, которые оставили после себя приятное послевкусие. Точно и не скажешь, касается ли это лондонского дерби между «Арсеналом» и «Челси». «Канониры» переиграли «синих» тактически и выиграли очень уверенно, гости «Эмирейтс» снова не впечатлили действиями в атаке. Продолжает штамповать победы «Манчестер Юнайтед», который вплотную подобрался к зоне Лиги чемпионов и сделал борьбу за топ-4 еще интереснее. В Испании «Реал» благодаря чудо-удару Каземиро и вдохновенной игре Луки Модрича взял реванш у «Севильи» и обошёл её в таблице, а «Барселона» усилиями прежде всего Лионеля Месси отомстила «Леганесу» за поражение в матче первого круга. Немецкий тур ознаменовался победами лидеров, в Серии А «Наполи» нанёс поражение «Лацио», «Фиорентина» и «Сампдория» устроили голевую феерию, а Дуван Сапата четырьмя результативными ударами догнал лидеров бомбардирской гонки. Во Франции тоже было интересно. ПСЖ разобрался с «Генгамом» и тем самым реваншировался за вылет из Кубка Франции, а «Монако» провёл очередной невнятный матч и был разгромлен «Страсбуром». Вспоминаем минувшие выходные вместе с ФНК.

Англия: яркий «Ливерпуль», блеклый «Челси».

Кажется, тактика Маурицио Сарри английскими тренерами разгадана. Закрой Жоржиньо – и у «Челси» в таких условиях возникают приличные проблемы. Учитывая, что экс-полузащитника «Наполи», при всем уважении, закрыть и не так, чтобы неисполнимо сложно, результаты «Челси» тур за туром ухудшаются, а игра в атаке становится всё более блеклой. Три гола в последних четырёх турах – это слабо как для команды, которая ставит перед собой задачу бороться за медали. Можно сказать, что Унаи Эмери переиграл Сарри, и «Арсенал» закономерно победил «Челси» в лондонском дерби. Что говорить, если защитник «канониров» Лоран Косельны за игру нанес больше ударов по чужим воротам (и даже гол плечом сумел забить), чем главная ударная сила и мысль в атаке «Челси» Эден Азар. 2:0 – и вот уже «Арсенал» очень близок к «Челси» в турнирной таблице.

А если учесть, что победу одержал еще и «Манчестер Юнайтед», то борьба за Лигу чемпионов приобретает всё новые и новые краски ярких оттенков. Уле Гуннар Сульшер выиграл свой седьмой стартовый матч во главе МЮ подряд, что является лучшим достижением в истории клуба из Манчестера. Семь побед с общим счётом 19:4 – и вот уже «красные дьяволы» догоняют и не отпускают в турнирной таблице «Арсенал», который до назначения норвежского тренера опережал МЮ Моуринью на восемь баллов. «Брайтон» хоть и старался действовать на «Олд Траффорд» дисциплинированно, однако нынешний «Манчестер Юнайтед» одной лишь дисциплиной взять никому не удаётся. Посмотрим, что будет в следующем туре, в домашнем противостоянии с «Бернли» - командой такой же дисциплинированной, что и «Брайтон».

Ну и безусловное украшение тура – матч между «Ливерпулем» и «Кристал Пэлас» на «Энфилде». Подопечные Роя Ходжсона уже побеждали на «Этихаде» «Манчестер Сити», так что впору было ожидать и неожиданного результата на поле лидера АПЛ. И ведь гости действительно создали грозному оппоненту проблемы! Первый тайм андердог сумел выиграть, во втором – отыгрался после двух быстро пропущенных мячей. Ну а затем была ошибка опытного, но лишенного достаточной игровой практики вратаря, которая и оказала ключевое влияние на итоговый результат. Семь голов, яркая победа фаворита.

Испания: «Реал» обгоняет «Севилью».

Если кто-то ожидал (а ведь все мы в подавляющем большинстве и ожидали) яркого футбола на «Сантьяго Бернабеу», то ожидания не оправдались. Матч между «Реалом» и «Севильей» зрелищным не получился и вообще вполне мог завершиться без забитых мячей, если бы не великолепный удар со средней дистанции в исполнении Каземиро, который случился незадолго до финального свистка. Точку поставил Модрич, который провел лучший матч сезона и которому по ходу встречи наложили пару швов. Мадридцы берут реванш за поражение в первом круге, андалусийцы продолжают своё турнирное падение.

Не очень просто далась победа «Барселоне». «Леганес», который обыграл каталонцев в матче первого круга, вознамерился разжиться очками и на «Камп Ноу», однако со своей задачей не справился. Гости сумели отыграться, что спровоцировало выход Месси на замену, и аргентинец оказал ключевое влияние на итоговый результат. В первом случае именно он пробил по воротам, а Суарес сыграл на добивании, во втором – забил с правой после комбинации, разыгранной с Альбой.

Германия: все лидеры побеждают.

Победы одержали все лидеры Бундеслиги. Хотя у всех были непростые соперники. Дортмундская «Боруссия» отправилась в Лейпциг для того, чтобы продемонстрировать высокий уровень командной игры и сделать главным героем встречи Акселя Витселя, который с пользой проводит время после возвращения из Китая. «Быки» старались, но Дортмунд держал ход встречи под своим контролем и благодаря быстрому голу бельгийца сумел набрать очередные три очка. «Бавария» своим матчем против «Хоффенхайма» открывала тур, и по итогам первой половины казалось, что никаких проблем у фаворита не будет вовсе. Однако хозяева во втором тайме вернулись в игру и почти сотворили грандиозный камбэк, но Мануэль Нойер вспомнил былое величие. Отмечаем и Менхенгладбах, «Боруссия» справилась с «Байером» в Леверкузене благодаря очередному голу Алассана Плеа. Таким образом, очковые расстояния между тремя первыми командами немецкой лиги сохранились.

Италия: победа «Наполи», подвиги Сапаты.

«Наполи» и «Лацио» снова сыграли в довольно веселый футбол. Три гола, удаление, штанги-перекладины и несколько ярких сэйвов. Совсем интересно было в первой половине тайма, когда неаполитанцам раз за разом не везло после ударов Милика. В конце концов и поляк забил, и «Наполи» выиграл, благодаря чему оторвался от «Интера» в таблице. Отмечаем, что в составе «орлов» забил уроженец Неаполя Иммобиле.

Нежданно-негаданно самый яркий матч тура сыграли во Флоренции «Фиорентина» и «Сампдория». Первый тайм запомнился прежде всего дебютным после возвращения в Италию голом Луиса Муриэля, а затем у хозяев случилось обидное удаление. И ещё до перерыва генуэзцы отыгрались. Казалось бы, теперь именно гости будет претендовать на победу с первых минут второго тайма, однако Муриэль убежал в отличную контратаку и оформил дубль. Слово пришлось брать опытному Квальярелле, но его дубля для победы не хватило – в одной из последних атак встречи Песселья на правах капитана спас «фиалковую» команду от поражения.

Ну и нельзя не отметить то, что произошло в матче между «Фрозиноне» и «Аталантой». Казалось бы, какая здесь может быть интрига и что вообще может случиться интересное? Ответ дал форвард Дуван Сапата, который взял и оформил покер, позволивший ему сравняться с лидерами гонки бомбардиров. Победой со счётом 5:0 «Аталанта» подтвердила желание бороться за еврокубки, а Сапата дал понять, что желает сражаться с Роналду и даже с Пентеком за славу лучшего капоканноньере.

Франция: реванш ПСЖ, позор «Монако».

Вот это был реванш так реванш. ПСЖ вылетел от рук «Генгама» из Кубка Франции, и очень хорошо это запомнил. Девять безответных мячей получил в свои ворота аутсайдер Лиги 1 и сложно сказать, пожалел ли о своём кубковом подвиге, столь сильно разозлившем Неймара, Кавани и Мбаппе. На троих главные звёзды парижской команды забили восемь мячей, в лишний раз поставив под сомнение высокий уровень чемпионата Франции.

Налдо перешёл в «Монако» зимой и с этим трансфером были связаны приличные ожидания. Но… На 7-й минуте домашней игры против «Страсбура» опытный защитник получил красную карточку, тут же его команда получила в свои ворота два мяча. Нужно отдать должное монегаскам, которые к началу второго тайма сумели сохранить интригу усилиями Фалькао, даже несмотря на численное меньшинство. Всё-таки, как мы помним, футбол – не хоккей. Но в концовке «Монако» потерял лицо и не исправил ситуацию даже в равных составах. Отмечаем, что худшим в составе хозяев стал Сеск Фабрегас, а вот Александр Головин на фоне партнеров не выделялся – ни в худшую сторону, ни в лучшую.