ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2025/2026.

 
27-й тур.

 

20 марта

Эштрела - Каза Пиа

4:0 (3:0)

21 марта

Морейренсе - Арока

0:1 (0:0)

21 марта

Фамаликан - Насьонал

1:0 (0:0)

21 марта

Бенфика - Гимарайнш

3:0 (1:0)

21 марта

Санта-Клара - Жил Висенте

1:0 (0:0)

21 марта

Тондела - АВС

0:0 (0:0)

22 марта

Эшторил - Риу Аве

1:2 (1:0)

22 марта

Алверка - Спортинг

1:4 (0:1)

22 марта

Брага - Порту

1:2 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Порту 27 23 3 1 54-11 72
2  Спортинг 26 20 5 1 68-15 65
3  Бенфика 27 19 8 0 58-17 65
4  Брага 26 13 7 6 53-27 46
5  Фамаликан 27 13 6 8 33-22 45
6  Жил Висенте 27 11 9 7 39-28 42
7  Эшторил 27 10 7 10 48-44 37
8  Морейренсе 27 10 5 12 31-39 35
9  Гимарайнш 27 9 5 13 29-42 32
10  Риу Аве 27 7 9 11 28-46 30
11  Алверка 27 7 8 12 27-45 29
12  Арока 27 8 5 14 34-55 29
13  Санта-Клара 27 7 7 13 24-31 28
14  Эштрела 27 6 10 11 33-45 28
15  Каза Пиа 26 5 9 12 26-48 24
16  Насьонал 27 5 7 15 29-39 22
17  Тондела 26 4 8 14 19-39 20
18  АВС 27 1 8 18 18-58 11

 

 

В 27-м туре чемпионата Португалии фавориты подтвердили свой статус. Лидирующий в турнирной таблице "Порту" на выезде одолел очень сильную "Брагу" со счётом 2:1, набрал 81 очка и сделал весомый шаг к чемпионству. На 7 баллов отстаёт лиссабонский "Спортинг", футболисты которого справились с "Алверной". У "львов" 65 баллов и матч в запасе. "Бенфика" Жозе Моуринью разгромила дома "Гимарайнш", отправив в его ворота три безответных мяча. У лиссабонских "орлов" 65 баллов и третья строчка. ФНК подводит итоги основных событий в португальской примейре.


Фото - Getty Images


"Порту" на характере обыграл "Брагу"

В центральном матче тура лицом к лицу сошлись "Брага" и "Порту". Игра разделилась на два контрастных отрезка. В первом тайме обе команды предпочли осторожный футбол с акцентом на плотность в центре поля. "Брага" успешно сдерживала атаки гостей, используя компактный блок в схеме 4-3-3. Во второй половине встречи темп вырос. "Порту" перешёл на более агрессивный высокий прессинг, что вынудило оборону хозяев ошибаться под давлением. Несмотря на то, что "Брага" доминировала по владению мячом в некоторых отрезках, "драконы" оказались эффективнее в реализации созданных моментов. Все голы были забиты во втором тайме. "Брага" на 54-й минуте провела резкий выпад, который завершился нарушением в штрафной площади "Порту". Судейская бригада назначила пенальти. Родриго Саласар подошёл к "точке" и хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0! Пенальти стал следствием возросшей агрессии "Браги" на флангах сразу после перерыва, к чему защита "драконов" оказалась временно не готова.

Пропустив, "Порту" включил максимальный прессинг. Ответный мяч пришёл с правого фланга: после затяжной осады и серии рикошетов Оскар Петушевски нашёл пасом вышедшего на замену Виллиама Гомеса, который точным ударом восстановил равновесие на табло, распечатав ворота Лукаша Горничека – 1:1! Следующий гол назревал. "Порту" запер "Брагу" на её трети поля, заставив защитников совершать позиционные ошибки из-за высокой интенсивности движения. Победная точка была поставлена в классическом стиле контратак "Порту". Пока "Брага" пыталась вернуть лидерство, гости поймали их на контрвыпаде. Статусный Секо Фофана ворвался в свободную зону и точным ударом после передачи одного из лидеров "Порту" Виктора Фрохольдта завершил голевую комбинацию – 1:2! "Порту" проявил чемпионский характер, перевернув ход неудачно складывавшегося матча. "Брага" смотрелась достойно, но не смогла удержать преимущество под колоссальным давлением лидера чемпионата. В турнирной таблице у "драконов" 72 очка и первое место, а у "оружейников" 46 баллов и четвёртая позиция.



Разгром от лиссабонского "Спортинга"

Лиссабонский "Спортинг" в гостях играл против "Алверки". Руй Боржеш выставил смешанный состав, используя привычную схему 3-4-3. Основной акцент "львами" был сделан на контроль мяча и использование ширины поля через латералей. "Алверка" оборонялась низким блоком 5-4-1, пытаясь максимально насытить штрафную площадь и ловить лиссабонцев на контратаках. Счёт на 22-й минуте открыл Педру Гонсалвеш. В самом начале второй половины поединка "львы" забили второй свой гол, автором которого стал Луис Хавьер Суарес, а голевую передачу оформил Хидэмаса Морита. Кстати, отметим, что у лиссабонских "львов" по ходу первого тайма случилась вынужденная замена. Так из-за травмы был заменён Нуну Сантуш, а его место на поле занял Георгиос Ваяннидис. Аккурат в середине второй половины встречи "Спортинг" сделал счёт разгромным. Мортен Юльманн выполнил точный пас на Жени Катаму, а тот отправил мяч в сетку ворот Андре Ногейры Гомеша. На 83-й минуте хозяева размочили счёт усилиями Марко Миловановича и Исаака Джеймса, но тут же лиссабонские "львы" установили окончательный счёт в матче. Разгромный результат принёс гол Педру Гонсалвеша на 86-й минуте. Подопечные Руя Боржеса одержали 20-ю победу в сезоне, набрали 65 очков и идут на втором месте в турнирной таблицею. У "Алверки" 29 баллов и 11-я строчка.

Жозе Моуринью не пощадил "завоевателей"

"Бенфика" на своём стадионе играла против "Гимарайнша". Команда Жозу Моуринью выстроилась по схеме 4-2-3-1, сделав ставку на быстрые вертикальные переходы. Ключевую роль сыграл Ричард Риос, который действовал как "свободный художник", связывая опорную зону с атакой. "Гимарайнш" пытался играть "первым номером", но наткнулся на организованный средний блок хозяев, который вынуждал гостей сбиваться на навесы. Счёт был открыт на 14-й минуте. Атака "Бенфики" началась с перехвата в центральном круге. Риос своевременно заметил рывок Джанлуки Престианни между защитниками. Аргентинец принял мяч на ходу, вошёл в штрафную и хладнокровным ударом в дальний угол открыл счёт. Защита "Гимарайнша" расположилась слишком высоко, оставив за спиной огромное пространство, чем и воспользовался реактивный вингер.

На 55-й минуте была разыграна классическая комбинация Жозе Моуринью. После затяжной атаки гостей "Бенфика" выстрелила пружиной контратаки. Снова Риос выступил в роли ассистента, выкатив мяч под удар Вангелису Павлидису. Греческий форвард идеально выбрал между двумя центральными защитниками и в касание переправил мяч в сетку – 2:0! Гол стал следствием позиционной ошибки опорников "Гимарайнша", которые не успели вернуться назад, позволив Павлидису расстреливать ворота без сопротивления.



Результат давления "орлов" на флангах привёл к голу на 74-й минуте. После резкого прострела в район вратарской полузащитник гостей Бени Мукенди, пытаясь прервать полёт мяча и не дать замкнуть штангу игроку "Бенфики", неудачно срезал снаряд в собственные ворота – 3:0! К этому моменту "Гимарайнш" уже окончательно раскрылся, пытаясь отыграться, что привело к панике в штрафной при любой фланговой подаче. "Бенфика" показала циничный футбол: при xG чуть более 2.0 они забили трижды, полностью переиграв оппонента в переходных фазах. "Гимарайнш" владел территорией, но так и не нашёл ключей к обороне, которой руководил надёжный вратарь Анатолий Трубин. В турнирной таблице у "Бенфике" 65 очков и третье место, а у "завоевателей" 32 балла и 9-я строчка.

"Фамаликан" справился с одним из аутсайдеров

"Фамаликан" на домашнем стадионе одержал минимальную победу над "Насьоналом" со счётом 1:0. Игра получилась вязкой, но хозяева сумели реализовать своё преимущество во втором тайме. "Фамаликан" с первых минут старался играть первым номером (54% владения мячом), используя активные фланги. "Насьонал" выстроил плотную оборону и сделал ставку на контратаки, что позволило гостям даже превзойти хозяев по ударам в створ (6 против 4). Однако системное давление "Фамаликана" привело к логичному взятию ворот. В середине второго тайма после серии позиционных атак хозяевам удалось вскрыть оборону гостей через центр. Последовал расчётливый пас в штрафную от Густаву Са, где Ибраима Ба мастерски укрыл мяч корпусом от защитника, развернулся и точным ударом поразил ворота Кайке Перейры – 1:0! Гол стал следствием затяжного владения "Фамаликана". Защитники гостей сели слишком глубоко к своим воротам, подарив нападающему лишний метр пространства, которого хватило для решающего касания. "Фамаликан" продемонстрировал завидное хладнокровие: имея преимущество по качеству созданных моментов (xG 1.74), команда реализовала именно тот шанс, который позволил забрать три очка. Для "Насьонала" поражение стало обидным, так как команда создала немало проблем обороне хозяев, но подвела реализация. В турнирной таблице у "Фамаликана" 45 очков и пятое место, тогда как "Насьонал" имеет на своём счету 22 балла и идёт на 16-й позиции.



"Санта-Клара" внезапно обыграла "Жил Висенте"

В интересной битве лицом к лицу сошлись "Санта-Клара" и "Жил Висенте". Матч напоминал шахматную партию с акцентом на оборону. Обе команды предпочли осторожный футбол: "Санта-Клара" владела мячом чуть больше, но "Жил Висенте" отвечал опасными выпадами, нанеся 4 удара в створ против 3 у хозяев. Основная борьба развернулась в центре поля, где защитные блоки обеих сторон долгое время не позволяли нападающим выйти на ударные позиции. Когда болельщики уже смирились с нулевой ничьей, "Санта-Клара" заработала право на финальный "стандарт", в результате которого последовала подача в штрафную от вышедшего на замену Жозе Тавареша, возникла неразбериха, в которой Винисиус Лопес оказался расторопнее всех. Бразильский нападающий буквально "прошил" голкипера гостей ударом с близкого расстояния – 1:0! У "Санта-Клары" теперь 28 очков и 13-е место. А у "Жил Висенте" 42 балла и 6-я строчка в турнирной таблице. В других матчах тура "Эштрела" разгромила "Каза Пию", отправив в её ворота четыре безответных мяча, "Морейренсе" дома неожиданно уступил "Ароки" (0:1), "Риу Аве" на выезде справился с "Эшторилом" со счётом 2:1, а "Тондела" с АВС не выявили сильнейшего, завершив свою встречу нулевой ничьей. Интересно, что безнадёжный аутсайдер АВС третий раз из четырёх последних матчей играет нулевую ничью.

Кретов Максим.


Новости

24.03.2026 10:16:01
23.03.2026 01:46:20
23.03.2026 01:27:58
22.03.2026 23:06:32
22.03.2026 20:30:27
22.03.2026 01:30:17
21.03.2026 22:57:41
21.03.2026 20:35:02
21.03.2026 01:13:27
20.03.2026 22:45:17
20.03.2026 01:45:42
20.03.2026 01:43:33
20.03.2026 00:56:10
19.03.2026 17:36:45
19.03.2026 00:57:07
18.03.2026 20:23:59
17.03.2026 23:23:54
17.03.2026 20:40:00
16.03.2026 01:54:53
16.03.2026 01:21:33