17  Фатих Карагюмрюк 33 8 9 16 37-42 33
18  Хатайспор 33 7 12 14 37-46 33
19  Пендикспор 33 7 9 17 37-68 30
20  Истанбулспор 33 4 7 22 26-61 19

Ужасные две недели для «Фенербахче», который после замечательной победной серии потратил слишком много сил и нервов на свой непонятный и во всех отношениях странный бойкот, вылетел из Лиги конференций, а теперь вот допустил ключевую, возможно, осечку в матче чемпионата. Игра против «Сивасспора» предсказуемо получилась непростой, а два очка «канарейки» лишились в компенсированное время, когда сфолили в своей штрафной и получили пенальти. «Галатасарай» в своей игре сопротивление «Пендикспора» не заметил, и теперь двух лидеров в таблице разделяют четыре очка. Состоялась репетиция полуфинальной схватки в Кубке Турции – речь о матче между «Бешикташем» и «Анкарагюджю». Сложилась она в пользу стамбульского гранда, который зарядился уверенностью накануне наиболее важных для себя матчей сезона, а также продолжил оказывать давление на «Трабзонспор». Тот логично видится фаворитом в борьбе за бронзовые медали: бордово-голубые чередуют победы с поражениями на протяжении вот уже шести туров чемпионата, а в этот раз им удалось переиграть в гостях «Кайсериспор», находящийся в перманентном кризисе. Всё те же четыре очка разделяют «Трабзонспор» и «Бешикташ» в таблице, и это обещает нам некое подобие интриги в борьбе за «бронзу», учитывая нестабильность и тех, и других. В подвале таблицы определился первый неудачник – после обидного поражения «Истанбулспор» потерял математические шансы избежать вылета. Подведём итоги главных матчей 33-го тура Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

Очередной разгром от «Галатасарая».

«Галатасарай» свой матч 33-го тура из лидеров играл первым, добился убедительной победы и оторвался от принципиального преследователя на пять очков. До перерыва «Пендикспор» смотрелся довольно неплохо, слаженно держал ряды в обороне и почти ничего фавориту сделать не позволял. Вплоть до последних минут первой половины, когда сначала сработала связка Мертенс-Икарди, а затем Хаким Зиеш, появившийся в стартовом составе, выступил в роли ассистента для Бардакчи. Буквально через несколько минут после этого повреждение получил важный полузащитник красно-белых Ндиай – и это ещё больше осложнило задание «Пендикспора» по спасению этой встречи. Во втором тайме «Галатасарай» владел уже подавляющим преимуществом, создал моментов на три-четыре результативных удара, но отличился «только» дважды – усилиями Мертенса, у которого в этой игре словно бы открылось вторая молодость, и Актюркоглу, реализовавшего одиннадцатиметровый удар. Гол престижа за «Пендикспор» оформил Озтюрк, который забил свой только второй мяч в сезоне. И тем самым повторил результативность прошлого сезона, когда выступал за скромный «Эюпспор» вне Суперлиги. Также стоит отметить, что в сезоне 2021/22 Озтюрк защищал цвета не кого-нибудь, а «Галатасарая» – вот такое вот правило бывших и лишнее подтверждение того, что порой оно работает. Окан Бурук на фоне слухов об интересе к его персоне со стороны московского «Спартака» приводит стамбульцев к очередной уверенной победе.

«Фенербахче» оступился.

Если бы «Сивасспор» в заключительной игре тура переиграл в домашних стенах «Сивасспор», то мог бы по-настоящему включиться в борьбу за еврокубки. Но, разумеется, у «канареек» на эту встречу были совсем иные планы. После скандального бойкота и драматичного вылета из Лиги конференций подопечным Исмаила Картала точно нельзя было допускать осечку и отпускать принципиального конкурента в отрыв, ведь если не выиграть чемпионат, то сезон для «Фенербахче» иным, кроме как провальным точно назвать не получится даже при желании. В первом тайме чувствовалось, что обе команды боятся допустить какую-нибудь серьёзную ошибку, из-за чего футбол получится осторожным. И было бы абсолютно логично, завершись он со счётом 0:0. Но на второй компенсированной к первой половине минуте сказался фактор Фреда: бразильский полузащитник великолепно пробил с угла штрафной в верхний угол ворот. «Канарейки» улетели на перерыв в хорошем настроении, но вскоре после старта второй половины от былого спокойствия и уверенности не осталось и следа, поскольку игра вышла из-под контроля – Койта проявил своё бомбардирское чутьё и счёт сравнял. Выдохнуть жёлто-синие должны были на 80-й минуте, когда Кахведжи вновь сделал фаворита лидирующей стороной. Но! На четвёртой компенсированной ко второму тайму минуте VAR помог судье увидеть фол в штрафной на Манае, а сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый удар – 2:2! Из-за долгих разбирательств и просмотров компенсированных минут набралось аж 15, и «Фенербахче» успел забить свой третий гол, однако он был справедливо отменён из-за офсайда.

«Бронзовые» разборки.

«Трабзонспор» сейчас выглядит фаворитом в борьбе за итоговую третью позицию турнирной таблицы, и гостевая победа над «Кайсериспором» такой взгляд на ситуацию словно бы подтвердила. Оранжево-красные в последнее время обрели стабильность, которой команде порой не хватало, но вряд ли они мечтали именно о такой стабильности – перед встречей с трабзонцами команда из Кайсери набрала только два очка за пять туров Суперлиги и не выиграла ни разу. Более того, в трёх встречах подряд «Кайсериспор» не забил ни одного мяча. Что ж, замахнуться на победу в домашней игре не удалось, зато хозяева оборвали свою голевую засуху – благодарить стоит Бурабиа, который нанёс точный удар за несколько минут до окончания основного времени встречи. Счёт к тому времени был уже 0:2 (Дестан сначала забил самостоятельно, затем выписал ассист на Пепе), а мог быть и вовсе разгромным, если бы VAR не увидел нарушение правил в эпизоде с результативным ударом Барди. В целом «Кайсериспор» не наиграл в этой встрече на поражение и уж на за ничью должен был, наверное, зацепиться, но – 1:2.

Между третьей и четвёртой командами турнирной таблицы всё та же четыре очка, поскольку «Бешикташ» тоже сумел одержать победу. Футболисты стамбульской команды провели ещё один поединок под руководством Сердара Топрактепе – и добились победы над «Анкарагюджю», которую номинальному фавориту перед стартовым свистком многие предсказывали. Встреча получилась примечательной в том плане, что ударом по воротам было просто огромное какое-то количество – почти по два десятка у каждой команды – а вот реальных моментов для взятия ворот почти не было. Тем не менее, «орлы» усилиями Мучи использовали свою первую же возможность на 18-й минуте, когда Фернандеш выступил в роли ассистента. Формально интрига жила до 67-й минуте, а затем Мулека вместе с Рашицей столичный коллектив приговорили. 2:0 – «Бешикташу» уже совсем скоро снова играть с «Анкарагюджю», но уже в рамках полуфинала Кубка Турции.

Определился первый вылетевший.

Потерял математические шансы на спасение «Истанбулспор». В общем, стало официально известно то, что де-факто мы знали уже давно – этой стамбульской команды в следующем розыгрыше Суперлиги не будет. Поражение от «Карагюмрюка» получилось досадным, поскольку на 85-й минуте хозяева вышли вперёд, а в итоге проиграли, пропустив второй мяч на седьмой компенсированной ко второму тайму минуте с пенальти. Отмечаем, что игра получилась открытой, моментов соперники создали даже не на три, а на шесть-семь голов, но и тех, и других в большинстве случаев подвела реализация. Отмечаем также, что выбрался из зоны вылета «Газиантеп», который на своём поле справился с «Касымпашой» и испортил ей еврокубковые перспективы. Домашним поражением от «Аланьяспора» усугубил своё турнирное положение «Коньяспор», который теперь резонно считать реальным претендентом на вылет.