26 марта. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Грузия - Греция - 0:0. Серия пенальти - 4:2.

Он-лайн трансляция.

Сборная Грузии добилась исторического достижения. Она впервые вышла в финальную стадию крупного турнира, добыв путёвку на Евро-2024 по итогам крайне драматичного матча с Грецией. Игра ожидаемо получилась очень упорной и небогатой на яркие эпизоды. Борьбы на поле было намного больше по сравнению с изобретательными атакующими действиями команд. Греки чаще владели мячом по ходу встречи, однако им не хватало остроты в финальной стадии. Пожалуй, единственный по-настоящему опасный момент в основное время создали хозяева. В концовке первого тайма Влаходимос не без труда парировал удар Чакветадзе со штрафного. Основное время закономерно оказалось безголевым. В первой дополнительной пятнадцатиминутке обе команды упустили реальные шансы открыть счёт. У гостей Мавропанос пробил в перекладину ворот Мамардашвили после розыгрыша углового, а у грузин прекрасную возможность отличиться сразу после выхода на замену не использовал Давиташвили. 120 игровых минут обошлись без забитых мячей. Участника финальной стадии чемпионата Европы определила серия пенальти, в которой Грузия к радости местных болельщиков, заполнивших трибуны стадиона "Бориса Пайчадзе", оказалась хладнокровнее соперника. Хозяева реализовали 4 одиннадцатиметровых из пяти, а греки удачно исполнили только 2 удара с "точки" из четырёх. Ника Квеквескири своим реализованным пенальти войдёт в историю грузинского футбола. Команда Вилли Саньоля в июне на полях Германии сыграет с Турцией, Чехией и Португалией.

Сборная Грузии находилась в шаге от исторического достижения - первого выхода в финальную стадию крупного турнира. Благодаря удачному жребию команде Саньоля выпало провести в родных стенах оба стыковых матча за право выступить на Евро-2024. В четверг грузины в полуфинале пути C дома обыграли Люксембург со счётом 2:0. Героем матча стал Зивзивадзе, оформивший дубль. "Крестоносцы" выиграли по делу, так как в течение большей части матча они владели заметным игровым преимуществом. Правда, команда Саньоля не обошлась без доли везения в полуфинальной игре. В начале второго тайма при счёте 1:0 люксембуржцы организовали взятие ворот Мамардашвили усилиями Родригеса. Однако бригада арбитров после вмешательства видеоассистентов аннулировала гол нападающего, так как чуть раньше Шано ценой "фола последней надежды" ликвидировал потенциальный выход 1 на 1 во стороны Микаутадзе, и после просмотра видеоповтора защитник сборной Люксембурга был удалён с поля. Численное преимущество команда Саньоля быстро реализовала и спокойно довела дело до победы.

Греция, в свою очередь, стремилась попасть на первый крупный турнир с 2014-го года. Почти 10 лет назад "Эллины" выступали на чемпионате мира в Бразилии, где они дошли до 1/8 финала. А в финальной части континентального первенства победители Евро-2004 последний раз играли в 2012-м году. Как вы помните, тогда греки являлись соперниками сборной России по группе, и именно благодаря победе над россиянами в заключительном туре они вышли в плей-офф, отправив команду Дика Адвоката домой вместе с легендарной послематчевой фразой Андрея Аршавина. Позже в четвертьфинале "Эллины" уступили Германии. К матчу в Тбилиси Греция подходила после сокрушительной домашней победы над Казахстаном со счётом 5:0. Команда Пойета блестяще провела первый тайм, по итогам которого заработала преимущество в 4 гола. Вторая сорокапятиминутка превратилась в формальность, и в её концовке казахи ещё и автоголом отметились, ставшим квинтэссенцией кошмарного выступления команды Адиева в Афинах.

От матча в Тбилиси было наивно ждать яркого зрелища. Игры столь высокой степени важности крайне редко получаются зажигательными. От обеих команд нужно было ждать достаточно осторожного футбола. Пожалуй, Греция выглядела предпочтительнее соперника с точки зрения общего уровня подбора исполнителей, но важным фактором в пользу Грузии являлось преимущество родных стен. Плюс, приятным моментом для команды Саньоля стало возвращение в состав Кварацхелии, не игравшего с Люксембургом из-за дисквалификации.

Саньоль сделал одно ожидаемое изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Люксембурга. Вместо Микаутадзе с первых минут появился отбывший дисквалификацию Кварацхелия. Пойет, в свою очередь, предсказуемо не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с успешной игрой против Казахстана. С самого начала встречи мы стали видеть на поле ожидаемую картину: игра проходила в очень сумбурном ключе, с обилием жёстких стыков. Уже на 6-й минуте Шимон Марчиняк достал первую жёлтую карточку из своего кармана, наказав Болдока за грубый приём против Кварацхелии. Вскоре у ворот Мамардашвили случился потенциально опасный момент. После заброса из глубины поля Иоаннидис мог выскочить на ударную позицию, но Двали в своевременном подкате ликвидировал угрозу от собственных владений. Первый угловой в матче команда Пайета разыграла не лучшим образом. А вот грузины свой первый перспективный стандарт разыграли поинтереснее. Двали откликнулся на качественную подачу Чакветадзе со штрафного, но нанести акцентированный удар с близкого расстояния у центрального защитника хозяев не получилось. По-настоящему опасных моментов в стартовом игровом отрезке мы не увидели. На поле шла самая настоящая рубка, и в такой плотной игре футболистам было тяжело продемонстрировать яркие атакующие качества.

Ближе к середине тайма на поле начало постепенно формироваться игровое преимущество Греции. "Эллины" больше контролировали мяч в позиционных атаках и старались оказывать напряжение на чужую оборону. В эти минуты команда Пойета заработала несколько угловых, розыгрыши которых ничем запоминающимся не заканчивались. А в графе "удары по воротам" у греков долгое время оставался 0. Лишь на 34-й минуте гости впервые пробили по воротам Мамардашвили. Правда, дальний выстрел Цимикаса оказался совсем неопасным. У хозяев тоже практически ничего интересного не вырисовывалось в атаке. Грузинские футболисты ожидаемо постоянно искали передачами Кварацхелию, но гости очень плотно опекали Хвичу и не предоставляли ему свободное пространство для манёвра. В концовке первого тайма лидер сборной Грузии всё-таки нашёл возможность проявить себя с лучшей стороны. Хвича заработал для своей команды многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Чакветадзе и нанёс очень хороший удар, с которым не без труда справился Влаходимос, переведя мяч на угловой. Всё-таки увидели мы хотя бы 1 опасный момент в первом тайме. "Корнер" в исполнении грузин завершился неточным ударом Шенгелии. А квинтэссенцией боевого характера матча стала потасовка на бровке, случившаяся уже после свистка Марчиняка на перерыв. У Хвичи случился эмоциональный конфликт с одним из соперников, к которому подключились не только другие футболисты, в том числе запасные, но и представители тренерских штабов обеих команд. В итоге, Марчиняк показал красные карточки резервному вратарю хозяев Лория, а также одному из представителей тренерского штаба сборной Греции.

Вторую сорокапятиминутку активнее начали греки. Команда Пойета сразу заработала очередной угловой, однако с розыгрышами стандартных положений она продолжала испытывать серьёзные проблемы. У Мамардашвили по-прежнему не было серьёзных поводов вступить в игру. Вскоре последовал перспективный ответ со стороны хозяев. Кварацхелия по левому флангу ворвался в чужую штрафную и сделал хороший по замыслу прострел в чужую вратарскую в направлении Зивзивадзе, но греческий защитник прервал передачу Хвичи и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. К сожалению, ни одного полноценного опасного момента в дебюте второго тайма мы не увидели. А по истечении часа игрового времени Пойет сделал двойную замену. Болдока и Пелкаса поменяли Рота и Константелиас. А ближе к середине тайма уругвайский специалист совершил ещё одну перестановку, сменив Курбелиса на Сиописа.

В середине тайма характер игры не менялся. Греция по-прежнему больше владела мячом, а хозяева старались находить возможности для контратак. Несколько раз Кварацхелия подхватывал игровой снаряд на чужой половине поля, однако лидер сборной Грузии не получал должной поддержки со стороны партнёров и часто допускал потери, так как регулярно оказывался в окружении нескольких соперников. Примерно за четверть часа до конца основного времени на первое изменение в составе решился Саньоль. Зивзивадзе поменял Микаутадзе. Концовку второй сорокапятиминутки соперники провели достаточно сдержанно. "Эллины" по-прежнему чаще атаковали, но ни не шли вперёд большими силами, чтобы не нарваться на контрнаступление соперника. Гости на последних минутах запомнились лишь одним заработанным угловым, розыгрыш которого оказался неудачным. Под занавес основного времени Саньоль сделал ещё одну перестановку, выпустив на поле Цитаишвили вместо Шенгелии. Уже в компенсированное время несколько раз проявил себя Кварацхелия. Сначала Хвича ворвался в чужую штрафную и нанёс удар, который был заблокирован соперником. Вскоре лидер сборной Грузии заработал перспективный штрафной. К мячу подошёл сам Кварацхелия и бесхитростно пробил в "стенку". Основное время матча обошлось без забитых мячей. Выяснение отношений перешло в овертайм.

Перед началом первой дополнительной пятнадцатиминутки Пойет сделал изменение в центре атаки. Ионнидиса поменял Якумакис. Хозяева бодро начали овертайм, организовали несколько вылазок на чужую половину поля, но ничем запоминающимся эти выпады не увенчались. На 98-й минуте ещё одну замену сделал Пойет, сменив Мадалоса на Бухалакиса. А дальше греки наконец-то заставили Мамардашвили серьёзно вступить в игру. Гиорги не без труда парировал коварный дальний удар Бакасетаса и перевёл мяч на угловой. Очередной "корнер" гости снова разыграли не лучшим образом. Зато следующий стандарт в исполнении "Эллинов" едва не стал результативным. Мавропанос откликнулся на подачу партнёра с угла поля и головой пробил в перекладину ворот грузинской сборной. Откровенно повезло хозяевам в данной ситуации. Под занавес первого дополнительного тайма двойную перестановку совершил Саньоль, выпустив на поле Квеквескири и Давиташвили вместо Китеишвили и Чакветадзе. Одна из замен французского специалиста могла тут же стать результативной. Микаутадзе перехватил крайне неудачную передачу Мавропаноса, ворвался в чужую штрафную и сделал прострел на линию вратарской, откуда Давиташвили нанёс удар в упор в одно касание, на который чудом среагировал Влаходимос и выручил греков в очень сложной ситуации. Удивительно, что за первую дополнительную пятнадцатиминутку мы увидели больше ярких моментов, чем за 90 минут основного времени.

Перед началом второго дополнительного тайма Пойет использовал заключительную замену, поменяв Хацидиакоса на Рецоса. А на 109-й минуте Саньолю пришлось вынужденно менять Кварацхелию на Квилитая. Очень устал Хвича, плюс получил несколько болезненных ударов по ногам по ходу матча. После ухода главной звезды грузины провели качественную атаку, увенчавшуюся хлёстким выстрелом Цитаишвили с близкого расстояния, который парировал Влаходимос и перевёл мяч на угловой. "Корнер" в исполнении команды Саньоля увенчался неточным выстрелом Двали со "второго этажа". Концовку дополнительного времени соперники постарались провести бодро, но по-настоящему опасными моментами команды нас не порадовали. Добротный удар на 120-й минуте нанёс Микаутадзе, но в створ не попал. Дополнительное время также оказалось безголевым.

Участника Евро-2024 определила серия пенальти, в которой удачливее оказалась Грузия. Из пяти одиннадцатиметровых команда Саньоля реализовала 4. Только Микаутадзе неудачно пробил с "точки", не попав в створ ворот Влаходимоса. А вот греки из четырёх пенальти удачно исполнили всего 2. Бакасетас не смог переиграть Мамардашвили, а Якумакис пробил мимо цели. Таким образом, точный удар Квеквескири стал историческим для сборной Грузии, впервые вышедшей в финальную стадию крупного турнира!

Лучший игрок матча - Гиорги Мамардашвили.

Этот матч не получился богатым на опасные моменты. У Мамардашвили по ходу игрового времени практически не было поводов вступить в игру, так как греки всего дважды попали в створ ворот Гиорги. Зато голкипер сборной Грузии здорово показал себя в серии одиннадцатиметровых, парировав удар с "точки" в исполнении Бакасетаса.