Кубок Англии. "Челси" разобрал "Халл Сити".

Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЧЕЛСИ - ХАЛЛ СИТИ - 4:0 (4:0).

Голы: Виллиан, 2 (1:0). Педро, 27 (2:0). Виллиан, 32 (3:0). Жиру, 42 (4:0).

Он-лайн трансляция.

Для выяснения отношений в этой паре 1/8 финала Кубка Англии хватило бы и одного тайма. Второй стал пустой формальностью. «Челси» начал свой разгром уже на второй минуте, а «Халл» ничего серьезного и внятного не показал за весь поединок. Все контролировалось хозяевами, которые в первом тайме просто размазывали соперника и атаковали разнообразно, создавая массу голевых моментов. Это позволило забить четыре мяча, даже активный Жиру дебютным голом отметился. После перерыва «Челси» решил сыграть более экономно, даже отдавал на время территорию и мяч противнику, но подавленный «Халл» даже с этим ничего не мог поделать. Да что там – даже пенальти гости не смогли реализовать, никак себя фактически не проявив. Точнее, создав пару более-менее опасных атак. В целом «Челси» не испытал проблем. Это была встреча команд двух разных совершенно классов.

Команды из совершенно разных страт и уровня амбиций. Но обе с проблемами и под давлением критики. «Челси» занимает четвертое место в чемпионате Англии, что для обладателя титула не слишком приятно. Причем и результаты последние не радуют. Да, в крайнем туре была победа над «Вест Бромвичем», но до этого «Челси» крупно два раза уступил подряд «Борнмуту» и «Уотфорду». Не самые грозные оппоненты. И вылетел из Кубка Лиги, проиграв «Арсеналу». Так что в стане «синих» настроение весьма удручающее. Такое оно и в бывшем клубе Леонида Слуцкого, который после отставки российского специалиста не блещет тоже, обитая около зоны вылета в Чемпионшипе. Хотя вот в последнем туре обыграли на выезде «Ноттингем Форест». Что касается очных встреч, то на «Стэмфорд Бридж» «Халл» никогда не побеждал. Да и последние шесть матчей остались за «Челси». Ничья только в 2010 году далась «Халлу» как большое достижение. Тут весь исторический опыт в пользу лондонцев.

Встреча началась для гостей обескураживающе. На первых же минутах грубейшую ошибку совершил игрок «Халла», который просто отдал мяч противнику перед штрафной, тот быстро дошел до Виллиана, а бразилец легко пробил в самый уголок. 1:0. С таких стартовых позиций бороться даже с «Челси» не в самой лучшей форме очень тяжело. А лондонцы, получив такой гандикап и еще порцию уверенности, продолжили атаковать, прессуя соперника в его штрафную. Гости только усилиями отдельных исполнителей стремились сбегать в контратаку, но рывков одного Дико явно не хватало. Куда массивнее и опаснее напирал «Челси». У Жиру был прекрасный момент, когда Оливье выводил на удар мягким забросом Педро. В следующей атаке уже сам испанец прорывался в штрафную, но его удар в последний момент заблокировал защитник. Ничего даже близкого к опасности не создавали гости, а вот хозяева то и дело подходили на острые позиции, так что следующие голы казались делом времени. Чувствуя слабость и податливость соперника, особенно старался Жиру, которому для закрепления в составе и обретения уверенности необходимо было как можно скорее впервые забить за «Челси». Он имел шанс после прострела с фланга, но просто не дотянулся до мяча. «Синие» не снижали активности и давления, а «Халл» только и занимался обороной, выстраивая два-три редута и изо всех сил сдерживая, стелясь в подкатах, бросаясь под удары. Помогало это только эпизодически, потому что «Челси» уж слишком превосходил противника и прорывал эти построения, не давая в ответ ничего создать. Так что скоро счет был увеличен. Предшествовали второму голу отличные действия Маршалла, который парировал удары Виллиана и Педро. Но именно последний забил второй мяч. Фабрегас четко забросил пас за спину защитникам на Педро, и тот реализовал выход на убойную позицию. 2:0. Буквально через пять минут уже из менее очевидной позиции забил Виллиан. Он решился на неожиданный удар со средней дистанции и попал неотразимо в цель. 3:0. «Халл» уже после первого гола мало чего внятного показывал, а уж после третьего совсем остановился практически. Даже «Челси» немного замедлился, увидев, что с этим оппонентом нечего больше возиться. Но на рефлексе хозяева продолжали атаковать, идти вперед, поскольку гости позволяли это делать почти без помех. Так что в конце тайма Жиру все же исполнил свою мечту и забил. После блокировки удара Фабрегаса мяч отскочил к Эмерсону, а тот уже прострелил на ворота, куда подоспел Жиру. 4:0. Оливье вообще провел отличный тайм. Хотя на фоне такого «Халла» все игроки «Челси» были богами.

Конте даже позволил больше отдохнуть Педро, выпустив вместо него на второй тайм Хадсона-Одои. Совсем уже в разминочный режим перешла игра – самое то для тестирования возможностей и сочетаний. Но «Халл» поработал в перерыве и вышел на второй тайм более агрессивным, сразу провел пару атак и даже заработал пенальти. Уилсон прорывался в штрафную, а Фабрегас откровенно неаккуратно сыграл в отборе и завалил его. Причем Уилсону пришлось оказывать помощь, после чего его заменили. А беды «Халла» дополнились нереализованным пенальти. Удар Мейлера Кабальеро потащил, парировав и добивание. Когда не везет по всем статьям – тот случай. Хотя роли немного поменялись после перерыва. «Челси» перешел в экономный режим, отдал мяч и стал работать на контратаках, оберегая свое огромное преимущество и не особо боясь такого оппонента, который ничего не может. Зато «Халл» стал бойко поправлять статистику владения мячом, как будто это что-то значит. Конте еще и Фабрегаса вскоре решил поберечь, сделав состав еще менее узнаваемым – выпустил Скотта. Даже в таком режиме и с таким составом комбинации «Челси», подходы к штрафной смотрелись более осмысленными и потенциально острыми. На этом фоне настоящим подвигом был момент в исполнении Дико. Тот с фланга нагло проскочил в штрафную и метил в дальний угол, но Кабальеро справился с ударом. «Челси» метнулся в контратаку три в одного, Дзаппакоста и Виллиан разыграли ее быстро, но бразилец пробил в защитника, который успел сместиться. «Челси» продолжил контролировать ситуацию, опаснее подходя к чужим воротам, но уже без большого энтузиазма и азарта, явно намереваясь начать сворачивать лавочку и довести игру до победы без потрясений и лишних энергозатрат. Хотя напоследок обменялись моментами. Сначала Виллиан зарядил издали красиво в штангу. Потом чуть не случился автогол в ворота «Челси» - Ампаду срезал мяч в ворота после прострела, но Кабальеро взял его.

Лучший игрок матча: Виллиан.

Вообще, в «Челси» многих можно отметить, но настоящим двигателем и вдохновителем всех атакующих действий на поле в этом матче был Виллиан. Он сам забил два мяча, создавал массу моментов, постоянно был нацелен на ворота, всегда с мячом, всегда в деле.