Товарищеский матч. Бразилия дожала Аргентину.

Гол: Миранда, 90+3 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Бразилия: Алиссон, Данило (Фабиньо, 53), Миранда, Маркиньос, Фелипе Луис, Каземиро, Артур, Коутиньо, Фирмино, Жезус (Ришарлисон, 65), Неймар.

Аргентина: Ромеро, Песселья, Саравия, Отаменди, Тальяфико, Паредес, Батталья, Ло Чельсо (Сальвио, 73), Корреа (Перейра, 67), Дибала (Мартинес, 58), Икарди (Симеоне, 88).

Сборная Бразилии считалась фаворитом в противостоянии против Аргентины. «Селесао» сейчас представляет собой более целостную команду в сравнении с «альбиселесте», у которых большая кадровая перестройка состава, а также нет полноценного главного тренера. Однако коллектив Лионеля Скалони дал бой принципиальному сопернику и оставил своей игрой неплохое впечатление. У бразильцев же мало что получалось в течение продолжительного временного периода. Лишь в завершающем отрезке матча им удалось организовать давление на ворота Серхио Ромеро, которые увенчалось голом уже в компенсированное время ко второму тайму. Жоао Миранда принёс победу команде Тите в этом напряжённом противостоянии.

В Южной Америке пока не придумали соревнование по типу Лиги Наций УЕФА, призванное заменить большое количество бессмысленных с точки зрения соревновательной составляющей товарищеских матчей. Поэтому, представителям зоны КОНМЕБОЛ приходится готовиться к Кубку Америки 2019-го года при помощи многочисленных пресловутых контрольных игр. Однако к противостоянию Бразилии и Аргентины большое внимание любителей футбола будет приковано всегда. Даже если игра носит неофициальный статус. Эти сборные достаточно часто проводят подобные выставочные матчи за пределами своего континента. Чуть больше года назад они играли в Мельбурне. Помимо этого, в текущем десятилетии местами проведения матчей были Пекин, Ист-Рутерфорд и Доха. Теперь настала очередь Джидды, что находится в Саудовской Аравии.

Сейчас Бразилия и Аргентина находятся на разном этапе своего становления. Тите даже на товарищеские матчи приглашает оптимальный состав, разбавляя его считанным количеством дебютантов. Впервые вызов в национальную сборную заслужили Малком, Пабло и Уолас. В остальном же у «селесао» в составе все знакомые лица, являвшиеся лидерами команды на чемпионате мира – Неймар, Габриэл Жезус, Филиппе Коутиньо, Каземиро, Миранда, Алиссон и другие. Стратегия вызова сильнейших футболистов даже на товарищеские игры со стороны Тите выглядит оправданным шагом. Перед ним стоит важнейшая задача - выиграть следующим летом домашний Кубок Америки. Следовательно, к столь ответственному турниру Бразилия должна подойти максимально сыгранной. После мундиаля бразильцы исключительно побеждают. Они в товарищеских встречах обыграли США, Сальвадор и Саудовскую Аравию с общим счётом 9:0

Аргентинцы же сейчас представляют собой команду-загадку. С другой стороны, в этом состоянии «альбиселесте» находятся в течение нескольких лет. Мы помним, через какие сложности им пришлось пройти в отборочном цикле к чемпионату мира в России чтобы завоевать путёвку в финальную часть мундиаля, где Месси и компания провалились не только по части результата, но и по качеству игры. У Аргентины снова новый главный тренер. После провала в России Хорхе Сампаоли был уволен со своего поста. Сейчас национальной сборной руководит в статусе исполняющего обязанности главного тренера Лионель Скалони, не имеющий никакого опыта самостоятельной работы. До этого он помогал Сампаоли в «Севилье» и сборной. Под его руководством аргентинцы провели три товарищеских матча, в которых они обыграли Гватемалу и Ирак, а также сыграли вничью с Колумбией. По части состава «альбиселесте» сейчас совсем другая команда в сравнении с чемпионатом мира. Месси, Агуэро, Ди Мария, Маскерано, Игуаин, Биглия и некоторые другие исполнители в сборную не вызываются. Некоторые из этих исполнителей официально объявили об окончании карьеры на уровне сборных. Другие же, как Месси, взяли паузу в выступлениях на международном уровне. Из сборной Аргентины нынешнего созыва лишь семь игроков были в заявке на чемпионате мира. Безусловно, самыми яркими фигурами здесь являются Отаменди, Дибала и Икарди. У двух последних наконец-то появился шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны на уровне сборных. Доверяет Лионель Скалони и полузащитнику «Зенита» Леандро Паредесу. Во встрече против Ирака он провёл на поле час.

До нынешнего момента сборные Аргентины и Бразилии встречались сто сорок четыре раза. «Альбиселесте» имели в активе сорок три победы, двадцать шесть раз была зафиксирована ничья, и в сорока пяти случаях успех праздновали «селесао». Бразильцы являлись очевидными фаворитами отчётного противостояния, однако аргентинцы, естественно, даже в экспериментальном составе рассчитывали бать бой принципиальному сопернику.

Команды начали встречу в очень неторопливом темпе. Они обменивались на первых минутах вялыми атаками, без продвижения вперёд. Неймар сразу начал играть на публику, порадовав болельщиков несколькими эффектными финтами. При этом, аргентинцы не церемонились перед капитаном «селесао» и несколько раз отоварили того ударами по ногам. Однажды в подобной жёсткости был замечен зенитовец Паредес. У «альбиселесте» объёмом проделываемой работы выделялся Ло Чельсо. Джовани помогал в центральной зоне Паредесу и Батталье, а также постоянно выдвигался вперёд, оказываясь на одной линии с Икарди. Именно он на исходе стартовой десятиминутки отметился симпатичным плотным ударом, после которого игровой снаряд разминулся со створом ворот Алиссона в считанных сантиметрах. Адекватный ответ со стороны команды Тите случился на исходе первой четверти часа. Миранда откликнулся на подачу Неймара с угла поля и пробил головой над перекладиной. Вскоре Паредес снова очень грубо сыграл против Неймара в центре поля. На сей раз, Феликс Брых не стал ограничиваться устным внушением и продемонстрировал Леандро заслуженную жёлтую карточку. Не получился богатым на интересные события стартовый отрезок матча. Откровенно говоря, команды играли пешком, с единичными всплесками активности.

Зато в середине тайма игра оживилась. Соперники добавили в скорости, стали чаще доводить свои атакующие акции до логического завершения, и опасные моменты себя ждать не заставили. Сначала Отаменди спас аргентинцев от неминуемого гола, выбив мяч с линии ворот после удара Миранды с близкого расстояния. В ответ Песселья неожиданно пошёл вперёд и плотно пробил с линии штрафной площади, но в створ не попал. Следом «альбиселесте» заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Дибала и нанёс удар в направлении дальней от себя «девятки». На счастье бразильцев, снаряд после выстрела Пауло разминулся со створом в считанных сантиметрах. После паузы на «водопой» игра снова приобрела спокойный характер. Неймар совершил несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако его усилия ничем примечательным не завершились. Незадолго до перерыва команда Тите заработала многообещающий штрафной. Его, естественно, решил исполнить вездесущий Неймар и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Первая сорокапятиминутка не подарила нам забитые мячи.

Вторую половину встречи интереснее начали аргентинцы. Первая же толковая атака в их исполнении после перерыва закончилась симпатичным ударом головой в исполнении Ло Чельсо – Алиссон был на месте и спокойно забрал мяч себе в руки. Следом уже Песселья откликнулся на подачу Паредеса со штрафного и пробил головой над перекладиной. А на 51-й минуте Икарди ворвался в штрафную площадь соперника и попытался произвести акцентированный завершающий удар из выгодной позиции, однако Данило настиг форварда сборной Аргентины и помешал ему осуществить задуманное ценой собственного здоровья. Тите вместо футболиста «Манчестер Сити» пришлось в срочном порядке бросать в бой Фабиньо. Касательно атакующей изобретательности Бразилия в начале второго тайма выглядела серо. «Селесао» в основном занимались перекатыванием мяча на своей половине поля. С продвижением вперёд у них возникали сложности. На исходе часа игрового времени Лионель Скалони сделал первую перестановку в составе своей команды. Дибалу поменял Мартинес. Пока свежий футболист осваивался на поле, Паредес отметился своим фирменным ударом с дальней дистанции, после которого игровой снаряд пролетел мимо цели. Вскоре у «альбиселесте» получилось организовать несколько проникновений внутрь штрафной площади неприятеля. Одно из них увенчалось очень опасным ударом в исполнении Ло Чельсо, который удачно заблокировал защитник сборной Бразилии и разрядил обстановку. Спустя пару минут уже «селесао» сподобились на проведение толкового наступление. В его завершающей стадии Неймар сыграл в «стенку» с Жезусом, выскочил на оперативный простор, однако пробить с близкого расстояния капитану бразильцев помешал Песселья, в классном подкате обезмячивший противника. Яркий игровой отрезок выдали команды. К сожалению, в нём мы забитых мячей не увидели.

В середине тайма Тите совершил вторую перестановку в составе своего коллектива, сменив Жезуса на Ришарлисона. Футболист «Эвертона» уже через пару минут после своего выхода на поле имел отличнейший шанс забить, но его удар со считанных метров после прострела Неймара с левого фланга цели не достиг. Повезло Аргентине в данном эпизоде. Ромеро явно не успевал защитить угол ворот, перед которым находился Ришарлисон. Кстати, в Неймара в момент выполнения прострела жёстко срубил Саравия, за что схлопотал справедливый «горчичник». Бразилия же заработала перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался хлёстким ударом слёту в исполнении Артура – Ромеро продемонстрировал шикарную реакцию в данной ситуации и спас «альбиселесте» от больших неприятностей! В эти минуты игра проходила в крайне жёстком ключе. Феликс Брых раздавал жёлтые карточки налево и направо, стараясь пресекать чрезмерную грубость. Примерно за четверть часа до конца основного времени Лионель Скалони поменял Ло Чельсо на Сальвио. Концовка матча обещала быть достаточно увлекательной. Обе команды, естественно, стремились вырвать победу. Игровым преимуществом на последних минутах владели «селесао». Много времени с мячом они проводили на чужой половине поля, рассчитывая обнаружить уязвимые места в защитных порядках соперника. Под занавес основного времени Лионель Скалони сделал ещё две перестановки, бросив в бой Акунью и Симеоне вместо Тальяфико и Икарди соответственно. Уже в добавленное арбитром время Коутиньо угрожал владениям Ромером ударом из выгодной позиции – Отаменди самоотверженно встал на пути мяча и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш корнера в исполнении команды Тите оказался результативным! Миранда откликнулся на подачу Неймара и головой вонзил снаряд в сетку ворот Ромеро – 1:0. Вот это развязка! Трудовая победа сборной Бразилии!

Лучший игрок матча – Жоао Миранда.

Центральный защитник сборной Бразилии стал главным героем этого матча. Он здорово справился со своими основными обязанностями, а также помог «селесао» в нападении. Его гол в самой концовке встречи принёс победу команде Тите.