Томас Парти, 59   Алекс Скотт, 21
  Кай Хаверц, 60   Адам Смит, 84
    Райан Кристи, 90+5

Микель Артета  Андони Ираола

Продолжает «Арсенал» штамповать победы в надежде на то, что «Манчестер Сити» где-то оступится и перестанет быть лидером по потерянным очкам. Очередной жертвой «канониров» стал «Борнмут». Причем еще в первом тайме хозяева должны были громить соперника по всем статьям, обладали тотальным превосходством. Но забить смогли только перед самым перерывом, да и то с пенальти. А вот второй тайм получился не таким однозначным. Гости уже осмелели, им терять было нечего. Поэтому после новых упущенных «Арсеналом» моментов «Борнмут» отправился в атаку и создал несколько острых эпизодов. Когда казалось, что «канониры» могут и доиграться, они сумели забить второй мяч, немного приглушив интригу. В дальнейшем «Арсенал» все же лучше контролировал ситуацию на поле и смог перед самым финальным свистком сделать счет разгромным. Вполне заслуженный результат.

В чемпионате Англии «Арсенал» продолжает лидировать, но фаворитом остается «Манчестер Сити», который отстает от «канониров» на одно очко, но имеет матч в запасе. «Ливерпуль» от них отстал, «Арсеналу» уступает уже пять баллов. «Борнмут» же каких-то турнирных задач не решает фактически. Он занимает десятое место, отставая на очко от «Вест Хэма» и опережая на два балла «Вулверхэмптон». «Канониры» после вылета из Лиги чемпионов выиграли в чемпионате у «Вулверхэмптона» (2:0), «Челси» (5:0) и «Тоттенхэма» (3:2). «Борнмут» в двух последних турах тоже победил: «Вулверхэмптон» (1:0) и «Брайтон» (3:0). В первом круге «Арсенал» обыграл «Борнмут» со счетом 4:0. «Канониры» выиграли у этого соперника четыре матча подряд. А последняя победа «Борнмута» случилась в январе 2018 года. Что касается потерь, то у «Арсенала» отсутствует Тимбер, а у «Борнмута» дисквалифицирован Керкез, травмированы Фредерикс, Синистерра, Тавернье, Мефам, Адамс.

С первых минут «Арсенал» захватил контроль над мячом и территорией, принялся окружать владения «Борнмута», который терпеливо отошел в защиту. Уже на четвертой минуте оборона гостей накрыла потенциально опасный удар Сака. Следующая попытка Букайо тоже дала ему только угловой. «Канониры» продолжили нагнетать и угрожать воротам Траверса из разных позиций. К пристрелке приступил и Троссар, но попал тоже в защитника. А голкиперу пришлось выручать после мощного удара Хаверца из опасной позиции. На добивание успел Райс, однако его накрыл уже Забарный. Складывалась ситуация, в которой гол в ворота «Борнмута» назревал. Гости голову не поднимали и только отбивались от настырных набегов лондонцев. Даже защитники стали приходить в атаку у «Арсенала». Салиба исполнил опасный удар, заставив Траверса выручать. Добивание Троссара оказалось неточным. А после фирменного углового «канониров» бил головой Томиясу, н Сенеси вынес мяч с линии ворот. Перспективный шанс получили хозяева после фола Скотта на Троссаре, за что нарушитель получил желтую карточку. Со стандарта подал Эдегор, а Томиясу скинул мяч под удар Парти, который в касание зарядил выше цели. На 24-й минуте Эдегор отправил в прорыв к штрафной Хаверца. Тот не стал выкатывать партнерам мяч, сам полез вперед, но упал в борьбе с Забарным. Судья усмотрел фол в атаке у Кая. «Борнмут» пытался взять передышку и покатать мяч, но «Арсенал» быстро накрывал противника прессингом и окружал ворота. На 27-й минуте почти с линии штрафной низом крутил в угол Парти. Траверс справился. После розыгрыша углового Габриэл потаскал мяч на фланге и напросился на фол. Навес Сака со стандарта оказался неточным. Лишь на исходе получаса игры «Борнмут» провел свою первую позиционную атаку. Даже до намека на остроту не дошло дело. Но какое-то время мяч гости покатали. Прервал их владение выпад «Арсенала» с немного неуклюжим ударом со средней дистанции. Точности не хватило. «Канониры» в своих розыгрышах гоняли мяч уже по чужой штрафной, но этим комбинациям недоставало завершения. На 38-й минуте Эдегор закинул мяч к вратарской на Хаверца, который сделал скидку на Райса, а тот с лету пробил рядом со штангой. Вскоре Эдегор повторил свой заброс, но уже на самого Райса, его опередил вратарь, а Деклан в него врезался. Включил было в ответ повыше прессинг «Борнмут», но «Арсенал» ловко ушел от него и организовал быстрый выпад. Эдегор отправил проникающим пасом в штрафную Хаверца, которому навстречу вышел Траверс. Кай убрал мяч в сторону и наткнулся на голкипера, упав. Судья показал на «точку». ВАР долго проверял эпизод и все же подтвердил решение арбитра. А Сака с пенальти низом пробил Траверса довольно легко. 1:0. Все же тотальное превосходство «канониров» в игре вылилось в счет. Последние минуты тайма «Арсенал» провел спокойно уже, контролируя ситуацию и не нагнетая.

Второй тайм начался с шикарного момента у «Арсенала». Хаверц протащил мяч к воротам и выкатил под удар Сака, но с ним справился Траверс. Через пару минут уже сам Кай мог увеличивать отрыв. Его вывели на ударную позицию на линии штрафной, немец покатил в нижний угол, однако и тут вратарь спас гостей. Казалось, что «Арсенал» и во втором тайме будет доминировать, но на этот раз «Борнмут» принялся проводить ответные выпады и делать игру более открытой. Хороший укол провел Соланке, которого впустили слева в штрафную. Он с угла вратарской метил под ближнюю штангу, но Райя спас «канониров». Через несколько минут уже Скотт пробивал со средней дистанции. Снова вратарю хозяев пришлось вступать в игру. И вот уже не было никакого удушающего преимущества «Арсенала». Гости регулярно проводили свои неплохие комбинации. Парти сел на желтую карточку, срывая контратаку Уаттара. Потом предупреждение досталось Хаверцу, который локтем заехал в лицо Сенеси. Перед этим пару намеков на остроту организовали лондонцы. Опасным мог стать удар Габриэла после навеса с углового. В створ защитник не попал. Пытались хозяева вернуть ситуацию под свой контроль, но «Борнмут» то и дело проскакивал. Клюйверт слева сместился с дальним ударом. В створ не попал. Затем получил шанс в виде штрафного. Его назначили за снос Соланке. Джастин со стандарта пробил выше цели. Гости не прекращали свой высокий прессинг без мяча, но эти раскрывало тылы. И «Арсенал» наказал-таки противника. Мяч доставили к линии штрафной через рикошет на Райса, и тот выкатил его Троссару, который пробил в противоход Траверсу. 2:0. Теперь «канониры» могли спокойнее гонять мяч. А «Борнмут» выпустил Биллинга вместо Скотта. Тут же гости могли вернуть интригу. Суета возникла у вратарской Райи. Томиясу повесил там «свечу», вратарь неуверенно выбил кулаком мяч к линии штрафной, откуда в касание ударил Кристи. Перекладина приняла на себя удар. А Семеньо добил в пустые ворота. Но судья отменил гол, посчитав, что Соланке мешал Райе добираться до мяча. ВАР проверил эпизод и подтвердил решение арбитра. Хотя повторы показали, что еще до этого Салиба хватал Биллинга за руку. Но ВАР будто и не проверял именно этот момент. Так что вопросы к судьям после матча будут. «Арсенал» же пошел за третьим голом. Сака справа прострелил под удар Эдегору, но тот в упор промахнулся в касание. У гостей появился на поле Унал вместо Сенеси, а у хозяева Мартинелли сменил Троссара. Свежий Мартинелли сразу получил проникающий пас на рывок в штрафную. Он в нее вошел, но в борьбе с защитником упал. Повода для пенальти судьи не увидели. В целом же более сдержанно заиграли «канониры», пытаясь довести игру спокойно до победного конца. «Борнмут» отчаянно старался прессинговать. Смит перестарался и въехал в ногу Хаверцу, получив желтую карточку. На последние минуты Артета выпустил Жезуса вместо Сака. Сразу же забили «канониры» третий. После розыгрыша штрафного Эдегор нашел подачей Хаверца, который скинул мяч Габриэлу, а он с лету влепил в дальнюю девятку. Впрочем, судья усмотрел офсайд еще у Кая. Двойную перестановку провел Ираола. Вместо Клюйверта и Смита вышли Ааронс и Февр. Последний сразу заработал опасный штрафной, попав под фол Томиясу. Навес Кристи со стандарта принес только угловой. А он оказался бесполезным. Уже ближе к концу игры Кристи заработал желтую карточку за удар Эдегора по ногам. Завершился же матч атаками «Арсенала». Райс проник в штрафную и с правого края с острого угла прошил Траверса. 3:0. Эффектная точка получилась.

Лучший игрок матча: Деклан Райс

Полузащитник «Арсенала» провел очень продуктивный матч, постоянно был в центре внимания, много комбинировал, поддерживая атаки, и разрушал выпады соперника. В итоге получилось отдать голевой пас и забить гол. Также здорово сыграли Эдегор, Хаверц, Томиясу и Сака.