22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 января. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 5000 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Империя).

Аталанта - Интер - 0:0 (0:0)
АталантаИнтер
 Хуан Муссо  Самир Ханданович
 Берат Джимшити  Алессандро Бастони, 82
 Хосе Паломино  Милан Шкриньяр
 Мерих Демирал  Данило Д'Амброзио
 Джузеппе Пеццелла  Марцело Брозович
 Теун Коопмейнерс  Николо Барелла
 Ремо Фройлер  Маттео Дармиан, 66
 Мартен де Роон  Иван Перишич
 Марио Пашалич, 90  Хакан Чалханоглу, 66
 Маттео Пессина, 78  Алексис Санчес, 67
 Луис Муриэль, 86  Эдин Джеко, 82
Замены:
 Алексей Миранчук, 78  Артуро Видаль, 66
 Роберто Пикколи, 86  Дензел Думфрис, 66
 Давиде Дзаппакоста, 90  Хоакин Корреа, 67
   Лаутаро Мартинес, 82
   Стефан де Врей, 82

Наказания:

 Мартен де Роон, 37  Марцело Брозович, 42
 Хосе Паломино, 85  Хакан Чалханоглу, 62

Тренеры:

  Джан Пьеро Гасперини   Симоне Индзаги

 

Триумфальная поступь чемпиона оборвалась в Бергамо, где Гасперини, несмотря на существенные кадровые проблемы, удалось остановить «Интер». До этой встречи «нерадзурри» имели серию из 8 побед в чемпионате, а на неделе взяли Суперкубок. Однако «Аталанта» уперлась и выстояла. Игра получилась очень напряженной, но не слишком зрелищной – скорее это была тактическая дуэль, максимально плотно и дисциплинированно отработали футболисты. Моментов острых хватало, но это были редкие короткие вспышки на общем фоне. В первом тайме Муссо потащил мощный выстрел Санчеса, а из раздевалки забить могли уже бергамаски – Ханданович выручил после выхода Пессины один на один. После перерыва остроты было больше. Джеко сам бил с острого угла, но справился Муссо, а когда босниец перекинул уже и вратаря, подстраховал Пеццелла. Еще один удар от Видаля тоже парировал Муссо, а Джеко промазал с линии вратарской. На заключительную треть тайма вышел Миранчук и вскоре отправил в забег Муриэля, который смял Бастони, но не смог переиграть Хандановича. Самый же острый момент упустил в концовке «Интер», когда не в первый раз оказавшийся на ударной позиции Д’Амброзио пробил впритирку с ближней стойкой. Нули помогут конкурентам, но сегодня соперники были достойны друг друга, и поражения никто не заслужил.

Предыстория


«Интер» разогнался по ходу сезона и сейчас выглядит очень мощно. У команды Индзаги серия из 8 кряду побед в чемпионате, которая позволила вырваться на первую строчку. Темп пока более-менее держит только «Милан», а бодро начавший «Наполи» ощутимо просел и отстал. Сейчас неаполитанцам надо думать о сохранении места в четверке – снизу уже подпирают «Аталанта» с «Ювентусом». Как раз очное противостояние бергамасков с лидером – центральная вывеска отчетного тура. Дополнительный интерес к матчу в России вызван слухами об уходе Алексея Миранчука, для которого даже эта игра может стать последней. Последние пару встреч «Аталанта» провела на привычном уровне, уверенно разобравшись с «Удинезе» и «Специей», но перед этим были нули с кризисным «Дженоа» и домашнее унижение от «Ромы». Пока сложно сказать, оправились ли бергамаски вполне, но точно в их пользу напряженный матч за Суперкубок, проведенный «Интером» на неделе. Дожать «Ювентус» удалось только на излете дополнительного времени. Потерь по-прежнему у «Аталанты» хватает – в лазарете Сапата, Госенс и Толой, а у «Интера» готовы, в принципе, все.

Ход матча

Гасперини, имея проблемы с составом, отошел от привычной модели, выпустив Джимшити и Пеццелу на флангах обороны. Коопмейнерс вышел в тройке с Фройлером и де Рооном, а Пессина и Пашалич закрыли фланги атаки. У «Интера» тоже пошла ротация – Дармиан появился справа, Д’Амброзио правым центральным защитником, а Санчес – в паре с Джеко. Вскоре после старта гости придумали острую атаку – пошел прострел справа в штрафную на рывок Санчесу, но успел опередить его Паломино и сохранил мяч. Бергамаски ответили корнером, после подачи которого Шкриньяр вынес мяч на ещё один корнер, но и тут до удара дело не дошло. На исходе трети тайма уже удалась хорошая атака по центру «Аталанте», но удар Муриэля накрыл защитник. «Интер» ответил более конкретным моментом – прошел кросс справа от Дармиана на ближнюю штангу, где отклеился от опеки Демирала Джеко, но пробил головой рядом со штангой. В целом же игра была очень осторожной – мяч больше времени проводил в центре поля, обе команды не сильно рисковали, но при этом очень активно работали без мяча, рассчитывая поймать соперника на ошибке. К середине тайма вырисовываться сало преимущество «Аталанты», именно игровое – мяч держался больше у «Интера», но своей интенсивностью бергамаски не давали сопернику выйти со своей половины. И все же первым голевой момент создал «Интер». Муриэль упал в борьбе, и посчитали хозяева, что был фол, а Чалханоглу подхватил мяч и выкатил правее Санчесу, который вошел в штрафную и мощно пробил в дальний угол. В эффектном броске спас партнеров Муссо, а на угловом не придумали ничего гости. На исходе получаса игрового Джеко вновь оказался на ударной позиции и решил все делать сам, но стрельнул гораздо выше створа. Заключительная треть тайма оставалась за миланцами, которые отодвинули бергамасков и провели серию неплохих атак. За десять минут до перерыва да Роон повис на карточке. Стандарт разыграли остроумно гости, но скидка Джеко после заброса Брозовича адреса не нашла. «Аталанта» ответила первым ударом в створ – Пашалич загрузил подачу слева в штрафную, где выиграл воздух Пессина, но пробил головой слишком близко к центру – Ханданович прилег и забрал намертво. Минутой позже еще одна острая атака прошла у бергамасков, но упал Пашалич в штрафной в борьбе с Перишичем, а удар Муриэля на отскоке накрыли. Следом Брозович повис на карточке за фол в центре. Там откровенно срубал оппонента хорват, срывая атаку. Концовка тайма прошла спокойно – соперники предпочли не рисковать.

Вторую половину «Аталанта» начала мощно. Сперва Фройлер мощно пробил с линии штрафной, но справился Ханданович, а пару минут спустя он уже по-настоящему спас партнеров. Пашалич классно пасом вразрез вскрыл оборону соперника и отправил Пессину один на один. Тот бил низом в дальний угол, но ногой Ханданович отразил этот удар, сумев перевести мяч за лицевую. И снова пошла тактическая борьба. Лишь к исходу трети тайма придумал первый свой момент «Интер». Ханданович вышел из штрафной и хорошим длинным пасом начал атаку, в завершающей фазе которой Барелла скатил мяч на правый угол вратарской Джеко, который мощно бил в ближний, но там и был Муссо, который перевел мяч на угловой. За полчаса до конца Чалханоглу наиграл на предупреждение, подкатившись сзади под Коопмейнерса. А ближе к середине тайма уже отскочили бергамаски. Джеко продрался слева и под давлением защитника перебросил мяч над Муссо вдоль ворот. Летел замыкать партнер в пустой створ, но Пеццелла опередил, успев выбить на угловой. Тут же тройной заменой стрельнул Индзаги, выпустив Видаля, Думфриса и Корреа вместо Чалханоглу, Дармиана и Санчеса. Пошли атаки. Выскоий кросс слева, Думфрис головой сбросил вдоль ворот, но Джеко, вколачивавший мяч сходу также головой, просто не попал в створ. В тактическом бодании перевес кому-то отдать было сложно, но более свежий «Интер» начал поддавливать. Сперва Муссо потащил плотный удар Видаля из пределов штрафной, а следом поддержавший атаку Д’Амброзио пробил рядом с «девяткой». На заключительную треть тайма Гасперини выпустил Миранчука, сняв Пессину. И тут же «Аталанта» создала момент. Пошел кросс справа на Пашалича, с нескольких метров пробившего рядом со штангой. Был рикошет от спины Думфриса, и бергамаски получили корнер, после подачи которого Демирал пробил выше створа. Пару минут спустя пошел вынос вперед от Миранчука на Муриэля, остававшегося в одиночку против двоих, но смял одного защитника, убежал от второго и пробил в ближнюю «шестерку», вынудив Ханданович перевести за лицевую. Во второй волне атаки после корнера Демирал пробил правее створа. А у «Интера» на заключительную десятиминутку вышли Мартинес и Де Врей вместо Джеко с Бастони. Почти сразу посадил Корреа на карточку Паломино, проигравшего позицию. Устала "Атал«нта". Со штрафного пошла подача на дальнюю штангу, где мяч скользнул по макушке ДЕ Врея – не вышло акцентированного удара. За пять минут до конца Пикколи освежил атаку, сменив Муриэля Тут же еще один момент имели хозяева – Пашалич перехватил мяч, протащил сам до штрафной и пробил плотно, но Ханданович справился. Отскок тоже был в пользу Марио, но добивание вышло неудачным. И ведь мог «Интер» все решить за пару минут до конца Д’Амброзио. Эффектная атака справа с пасом пяткой от Бареллы на защитника, который бил на исполнение низом в ближнюю «шестерку» - мяч впритирку с ней прошел, потрепав сетку снаружи. А Гасперини выпустил меж тем Дзаппакосту вместо Пашалича.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович

Как минимум два явных голевых момента имела «Аталанта», когда выскакивали к воротам Пессина и Муриэль, но блестяще в обоих эпизодах сыграл Ханданович, который совершил еще несколько сэйвов и регулярно начинал атаки команды, активно участвуя в контроле и продвижении мяча.

Александр Карамышев