Лига чемпионов 2025/26
1/8 финала, первый матч

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Фото   Онлайн
 


Обзор матча Байер - Арсенал

11 марта. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 30210 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Байер - Арсенал - 1:1 (0:0)
Роберт Андрих, 46 (1:0). Кай Хаверц, 89 - с пенальти (1:1).
БайерАрсенал
 Янис Бласвих   Давид Райя
 Эрнест Поку   Юррьен Тимбер
 Джарелл Куанса   Вильям Салиба
 Роберт Андрих   Габриэл
 Эдмонд Тапсоба   Пьеро Инкапье
 Алехандро Гримальдо   Мартин Субименди
 Эсекьель Паласиос, 82   Деклан Райс
 Алеш Гарсия   Букайо Сака, 60
 Мартин Террье, 82   Эберечи Эзе, 82
 Ибрахим Маза, 74   Габриэл Мартинелли
 Кристиан Кофане   Виктор Дьекереш, 74
Замены:
  Малик Тилльман, 74  Нони Мадуэке, 60
  Эсекьель Фернандес, 82  Кай Хаверц, 74
  Йонас Хофманн, 82  Габриэл Жезус, 82

Наказания:

  Роберт Андрих, 2  Габриэл Мартинелли, 26
  Эрнест Поку, 58  Мартин Субименди, 69
  Эсекьель Паласиос, 63  Кай Хаверц, 90+4
  Алехандро Гримальдо, 90+4 

Тренеры:

 Каспер Юльманн  Микель Артета

 



Едва сенсационно не закончился первый матч плей-офф 1/8 финала Лиги чемпионов между «Байером» и «Арсеналом». Пусть леверкузенцы играли дома, но кто же мог ожидать, что они будут вести в битве с «канонирами», прошедшими дистанцию основного этапа еврокубка без потерь очков, почти до самого финального свистка? Андрих отличился на старте второй половины встречи, удачно на него сыграл Гримальдо, которого смело можно называть лучшим игроком противостояния. Лондонцам пришлось тяжело, казалось, они уже не спасутся. Но Тилльман допустил ошибку, сыграл грубо против Мадуэке в своей штрафной, что привело к назначению пенальти. Больно и обидно было Хаверцу, что пришлось забивать тому самому клубу, который его вырастил, но пришлось это сделать. Профессионально и прямо в цель, при этом еще и по-человечески себя повел Кай, когда не стал праздновать взятие ворот «аспириновых». Шансы на проход в следующий раунд у немцев остаются, но, честно говоря, на «Эмирейтс» уж подопечные Артеты серьезнее настроятся на середняка Бундеслиги. Как бы там вообще вынос не случился. Но кто знает? Вдруг «Байер» снова сможет удивить, да так, что вообще выбьет «пушкарей» из розыгрыша ЛЧ?


Фото - Getty Images


Предыстория.

«Байеру» достался очень серьёзный соперник в Лиге чемпионов. Плей-офф начался с «Арсенала». «Канониры» считаются одним из главных фаворитов еврокубка. Нынче сила лондонцев зашкаливает, в чемпионате они прекрасны, а на групповом этапе ЛЧ ни одного очка не потеряли подопечные Артеты. «Аспириновые», которых порой сильно лихорадит, выглядят гораздо слабее «пушкарей», англичане и «Баварию» успели сокрушить в прошлом году, что о многом говорит. Вроде немцы и дома, но фаворитом точно их не называли. Страшно было представить, что с нестабильной обороной хозяев могли сделать игроки нападению «Арсенала». Дьекереш и Мартинелли по идее должны были несколько раз забивать в противостоянии. Любопытно б еще было посмотреть на то, как Хаверц бы сразился против своей бывшей команды.

Ход матча.

Классно Райя закинул мяч вперед, Сака прострелил уже вдоль чужих ворот, но получилось это сделать из положения «вне игры». Андрих успел отметиться тем на старте, что нарушил правила в своей штрафной, желтую карточку за это получил представитель «аспириновых». Кофане потом лежащим на газоне оказался, сфолили на нем, но арбитр этому значения не придал. Сам пострадавший, немного погодя, по центру чужих ворот стрелял, но вышло прямо во вратаря. Сака продолжал здорово играть у приезжих, хозяева порой вообще за ним не поспевали. Мартинелли играл вполне себе прилично, со стороны левого фланга на правый угол был переведен мяч, там уже снова Сака не очень удачно прострел оформил. Маза в штрафной гостей оказался, зарядил, но над целью получилось. Гримальдо все забрасывал, но никто не реагировал, но в целом «Байер» выглядел очень здорово, прямо цеплялся за каждый мяч, совершенно не уступая своему более сильному (на бумаге) сопернику. Со стороны правого края потом передача в штрафную хозяев прошла, Сака решил пропустить мяч, Мартинелли метров с девяти угодил в каркас чужих ворот. Куанса же здорово саданул, да так, что прямо в грудь сопернику прилетел «снаряд», словно из пушки, Габриэл оказался пострадавшим, даже врачи на поле оказались, чтобы привести в чувства спортсмена.

Сумел продолжить бой футболист гостей, а Мартинелли так цеплял противника, что в итоге «горчичник» схлопотал от главного арбитра Мелера. Гримальдо отличный пас оформил на партнера, вот только Маза этого точно не ждал, потому атака не получила своего развития. Террье вообще как-то так пробил по мячу, что чуть травму не получил, такое тоже случается. Гримальдо немало обострял, отдавал передачи, чувствовалось, что он еще скажет свое веское слово в данном противостоянии. Первый угловой лишь под конец тайма был разыгран, там без проблем приезжие разобрались, угрозы их воротам не возникло. Две минуты добавил арбитр, нули на табло так и продолжали красоваться.

Но цифрам счета было суждено измениться в начале второй половины встречи. Сначала Гримальдо от левой боковой линии штрафной навесил к линии чужой вратарской, Террье головой выстрелил, вытащил кипер. Потом все тот же Гримальдо к дальней стойки забросил, Андрих здорово разбежался, головой выстрелил под ближнюю стойку, 1:0 в пользу «Байера». Это явно не входило в планы «Арсенала», проигрывать в Леверкузене. Продолжал Алехандро классные передачи оформлять, Поку ничего лучше не придумал, как ударить по ногам сзади Мартинелли, за этот свой проступок провинившийся футболист получил желтую карточку. Далее еще и Паласиос «горчичник» схлопотал, а затем и на нем самом сфолили, сделал это Субименди. Там уже и Хаверц потом на поле появился у гостей, Андрих же решил полежать в центральном круге, футбольные хитрости в ход пошли.

Террье также лежащим на газоне оказался, а Тимбер после навеса от лицевой в исполнении Мартинелли оказался расторопнее Гримальдо, удар головой прошел, но выше намеченной цели. И потом роковая ошибка произошла со стороны немцев. Тилльман попал по ногам Мадуэке, включился VAR, судья решение свое не изменил, пенальти был назначен в ворота «аптекарей». Хаверц с точки в левый относительно себя угол зарядил, Бласвих угадал направление удара, но не вытащил. Кай не стал отмечать взятие ворот по всем понятным причинам. Он повел себя, как настоящий профессионал и, что главное, человек. Три минуты компенсировал главный арбитр, 1:1 на табло были зафиксированы.

Лучший игрок матча – Алехандро Гримальдо.

Сколько же раз Гримальдо искал партнеров своими передачами. Зачастую другие не откликались, но в моменте с забитым голом удалось удачно сыграть на Андриха. Роберт отличился, но большая заслуга в этом Алехандро, который вообще ни разу не дрогнул перед «Арсеналом», вспомнив, видимо, тот самый сезон, когда «Байер» был практически неостановимым. Одолеть «канониров» не получилось, но даже ничья с ними – это очень хороший результат, особенно учитывая тот факт, что правило выездного гола теперь не работает.

Алексей Пахомов.