Александр Мартынович, 83   Егор Филипенко, 52
    Даниэль Мишкич, 68
    Силвие Бегич, 69

Рашид Рахимов  Виктор Гончаренко

”Рубин” после сенсационной победы в Санкт-Петербурге не смог продлить выигрышную серию по итогам домашнего матча с “Уралом”. Разумеется, у екатеринбуржцев была запредельная турнирная мотивация, так как после воскресной победы “Балтики” над ЦСКА они упали в зону прямого вылета. Первый тайм отчётной встречи получился небогатым на яркие эпизоды. Команды действовали довольно сдержанно и не собирались рисковать. Тем не менее, незадолго до перерыва счёт в матче был открыт. Даку отметился классным индивидуальным проходом и поразил ворота Помазуна. В начале второй сорокапятиминутки форвард “Рубина” вполне мог оформить дубль, но пробил мимо цели из отличной позиции. В дальнейшем команда Гончаренко ожидаемо много владела мячом и большими силами шла в атаку в надежде как можно быстрее исправить ситуацию. Периодически гости создавали остроту у ворот Дюпина, но они не преуспевали в реализации моментов. Тем не менее, под занавес основного времени “шмели” всё-таки сравняли счёт и избежали поражения. Бегич поразил ворота бывшей команды. Представители “Урала” вряд ли могут быть удовлетворены ничейным результатом, так как екатеринбуржцы не смогли уйти с пятнадцатого места в таблице. Впереди у команды Гончаренко 3 матча подряд с прямыми конкурентами, в которых ей необходимо набирать максимум очков для улучшения турнирной ситуации.

“Рубин” в середине прошлой недели шокировал общественность сенсационной победой над “Зенитом” в Санкт-Петербурге со счётом 2:0. Безусловно, казанцы добились этого грандиозного успеха не без весомой доли удачи, так как петербуржцы по ходу встречи создали немало опасных моментов. Дюпин повторил личный рекорд по количеству сэйвов за матч (9). Но, в целом, команда Рахимова продемонстрировала образцовую организацию игры на “Газпром Арене” и не позволила “Зениту” сыграть в свой футбол. “Рубин” находится на девятом месте в таблице и не решает серьёзные турнирные задачи в концовке чемпионата. Однако, как показал матч в Санкт-Петербурге, с мотивацией у команды Рахимова точно нет никаких проблем.

Для “Урала”, в свою очередь, игра в Казани имела огромное турнирное значение. После воскресной победы “Балтики” над ЦСКА екатеринбуржцы упали в зону прямого вылета. Их отставание от “Балтики”, “Оренбурга” и “Факела” составляло 2 очка. Кстати, в концовке чемпионата “Уралу” предстоит сыграть со всеми тремя вышеперечисленными командами. Так что, в случае успеха в Казани “шмели” при удачных результатах других матчей могли подняться сразу на двенадцатое место. К матчу в Казани команда Гончаренко подходила после домашнего поражения от “Ростова” со счётом 0:1.

До нынешнего момента “Рубин” и “Урал” уже трижды встречались в нынешнем сезоне. В первом круге чемпионата казанцы победили в Екатеринбурге со счётом 1:0 благодаря голу Вады. Также пути этих команд дважды пересеклись на групповой стадии Кубка. Сначала клуб из Татарстана победил в родных стенах - 2:1, а в Екатеринбурге уральцы взяли реванш - 2:0. От нынешнего противостояния команд не стоило ждать яркого зрелища. Казанцы, безусловно, находились на мощном эмоциональном подъёме после победы в Санкт-Петербурге, и перед Рахимовым стояла задача как можно быстрее спустить своих футболистов с небес на землю. Уральцев, в свою очередь, турнирное положение обязывало играть на победу в Казани. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Чумича, а также на находящегося в расположении олимпийской сборной Узбекистана Рахмоналиева. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Малькевич.

Рахимов ожидаемо не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с победным матчем против “Зенита”. Гончаренко, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Вместо Эмерсона, Дмитриева и Ионова с первых минут появились Бегич, Газинский и Шеттине. Команды начали встречу в крайне неторопливом темпе. Мячом на первых минутах чуть больше владели казанцы, однако ничем запоминающимся атакующие акции с их стороны не завершались. Команда Рахимова по ходу стартового отрезка отметилась лишь неудачным розыгрышем углового. У гостей, в свою очередь, также не вырисовывалось что-то действительно интересное в нападении в дебюте матча. Хотя, на исходе первой четверти часа Газинский едва не выскочил на рандеву с Дюпиным, но голкипер казанского клуба своевременно вышел из ворот и ликвидировал прорыв опытнейшего полузащитника. Далее екатеринбуржцы подали свой дебютный угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Команды по итогам стартового отрезка не только не создали ни одного по-настоящему опасного момента, но даже ни разу не пробили по воротам друг друга.

В середине тайма мы наконец-то увидели первый удар в матче. Гости заработали штрафной, который взялся исполнить Мишкич и отметился хлёстким выстрелом - Дюпин был начеку. Вскоре Ишков взял игру на себя и пробил из-за пределов штрафной - вратарь “Рубина” снова был на месте. “Урал” в эти минуты чаще контролировал мяч и искал уязвимости в плотных защитных построениях соперника. Сложное турнирное положение обязывало команду Гончаренко действовать смело и играть на победу. “Рубин”, в свою очередь, периодически отмечался контрнаступлениями, которым по-прежнему не хватало конкретики в финальной стадии. У Помазуна, в отличие от Дюпина, не было поводов вступить в игру, так как у хозяев в графе “удары по воротам” долго сохранялся 0. Только по истечении получаса игрового времени “Рубин” впервые пробил по владениям екатеринбуржцев. Розыгрыш штрафного в исполнении команды Рахимова увенчался ударом Даку со “второго этажа”, с которым справился Помазун. Зато в концовке тайма нападающий клуба из Татарстана использовал свой момент и открыл счёт в матче. После заброса Рожкова Даку подхватил мяч на чужой половине поля, индивидуальными усилиями добрался до штрафной площади, очень легко избавился от опеки Филипенко и Бегича, после чего ударом с близкого расстояния переиграл Помазуна - 1:0. Классный сольный проход форварда “Рубина”, но и к действиям центральных защитников “Урала” в этой ситуации, мягко говоря, имеются вопросы. В оставшееся время до перерыва екатеринбуржцы успели заработать угловой, розыгрыш которого едва не стал результативным. К счастью для хозяев поля, после удара Итало мяч угодил в перекладину ворот Дюпина. Сохранила команда Рахимова лидерство по итогам первой половины встречи.

Перед началом второй половины встречи Гончаренко сделал замену. Газинского поменял Дмитриев. Игорь привычно расположился на левом фланге полузащиты, а Егорычев сместился в центр. Гости резво начали второй тайм и сразу создали острый момент. Шеттине после неудачного выноса мяча со стороны одного из защитников “Рубина” нанёс эффектный удар в падении через себя, но не попал в створ ворот Дюпина. Тут же последовал не менее опасный ответ со стороны казанцев. У Даку была прекрасная возможность оформить дубль, но нападающий хозяев из перспективной позиции пробил рядом со штангой. “Урал” ожидаемо чаще контролировал мяч в стартовом отрезке второго тайма и пытался организовать полноценное давление на ворота Дюпина. В дебюте второй сорокапятиминутки “шмели” подали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений им не удалось. По истечении часа игрового времени Гончаренко сделал двойную перестановку, направленную на освежение атакующей линии. Ишкова и Шеттине сменили опытнейшие Ионов и Бикфалви. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Дмитриев мог сравнивать счёт, но Дюпин парировал хлёсткий удар Игоря из перспективной позиции. Далее уральцы не лучшим образом разыграли очередной угловой. Более того, гости тут же позволили сопернику организовать опаснейшую контратаку. Даку отличной передачей отправил Иву на рандеву с Помазуном, однако хавбек казанцев не сумел переиграть вратаря “Урала” в ближнем бою. Повезло екатеринбуржцам в данной ситуации.

В середине тайма первую замену сделал Рахимов, поменяв Безрукова на Рыбуса. Гончаренко, в свою очередь, продолжал искать варианты усиления атакующей игры своей команды с помощью замен. На 72-й минуте вместо Мишкича на поле появился Каштанов. Алексей активно вошёл в игру и сразу имел потенциальный опасный момент, но защитники “Рубина” всё же не позволили форварду екатеринбуржцев акцентированного пробить с близкого расстояния. Характер игры не менялся в заключительном отрезке второго тайма. Футболисты “Урала” продолжали большими силами идти вперёд и напрягать оборону соперника. На 82-й минуте у “шмелей” прошла симпатичная многоходовая комбинация, увенчавшаяся неточным выстрелом Сиссе из убойной позиции. Правда, по ходу этой атакующей акции бригада арбитров у кого-то из игроков “Урала” зафиксировала офсайд. Следом Дмитриев с левого фланга вырезал хорошую подачу в район линии вратарской, до которой совсем немного не дотянулся Ионов. Чтобы сбить атакующую активность соперника Рахимов на последних минутах сделал двойную замену, поменяв Кабутова и Ваду на Тесленко и Шабанхаджая. Однако после возобновления игры екатеринбуржцы продолжили гнуть свою линию и всё-таки сравняли счёт. Бегич откликнулся на высокую подачу Егорычева и ударом со “второго этажа” поразил ворота бывшей команды - 1:1. Вознаграждён был “Урал” за атакующую активность. Восстановив равновесие, команда Гончаренко не собиралась успокаиваться, так как ничейный результат её не устраивал. Поэтому гости продолжали большими силами идти вперёд и стремились организовать финальный штурм ворот Дюпина. Однако ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении “шмелей” мы на последних минутах не увидели. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Мирлинд Даку.

После роскошного выступления в Санкт-Петербурге в середине прошлой недели нападающий “Рубина” ярко провёл матч с “Уралом”. Мирлинд своими активными действиями постоянно держал в напряжении оборону екатеринбуржцев. В концовке первого тайма Даку отметился классным индивидуальным проходом и поразил ворота Помазуна. В начале второй сорокапятиминутки форвард казанцев мог оформить дубль, но пробил мимо цели из отличной позиции. Также Даку создавал опасные моменты для партнёров. В частности, после передачи форварда Иву убегал на рандеву с Помазуном, однако хавбек не смог переиграть вратаря “Урала”. Как всегда, Мирлинд был главной движущей силой атакующей игры команды Рахимова.