22 мая в 20:45 по московскому времени в финальном матче Кубка Турции «Трабзонспор» в Анталье сыграет против «Коньяспора». Привычных стамбульских грандов в решающей кубковой игре нет, и это уже сенсация.
«Трабзонспор» в какой-то момент считался претендентом на чемпионский титул, так что работу Фатиха Текке можно отметить и даже похвалить. Сил и ресурсов в концовке всё-таки не хватило, и даже со второго места «Фенербахче» сместить не удалось, тем не менее, еврокубки на следующий сезон бордово-голубые получили. В Кубке Трабзону удалось избежать встреч с грандами, но в четвертьфинале, например, была серия пенальти с «Самсунспором», а в полуфинале трабзонцы до 78-й минуты проигрывали «Генчлербирлиги».
Если «Трабзонспор» со стамбульскими грандами не встречался, то зелёно-белые в полуфинале выбили «Бешикташ», в четвертьфинале – с тем же минимальным преимуществом в счёте переиграли «Фенербахче». В турецкой Суперлиге на что-то грандиозное «Коньяспор» не претендовал и более-менее спокойно весь футбольный год провёл в середине турнирной таблицы. В общем, обычный футбольный год с точки зрения болельщика команды из Коньи.
Статистические факты
– команды провели между собой 56 матчей, по итогам которых преимущество у «Трабзонспора»: 27 побед, 14 поражений, 15 ничьих;
– в рамках Кубка Турции команды встречались 6 раз: 2 победы «Трабзонспора», 1 победа «Коньяспора», 3 ничьи;
– в 10 последних очных матчах «Трабзонспор» одержал 5 побед, потерпел 3 поражения, 2 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 3,4 (при этом «Трабзонспор» забивал в среднем 1,9 гола за игру, а «Коньяспор» – 1,5);
– 9 очных матчей из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 9 последних очных матчах из 10;
– «Трабзонспор» в плей-офф прошёл «Самсунспор» (0:0, по пенальти) и «Генчлербирлиги» (2:1);
– «Коньяспор» выбил из Кубка «Фенербахче» (1:0) и «Бешикташ» (1:0);
– «Коньяспор» выигрывал Кубок Турции в 2017 году;
– «Трабзонспор» 9 раз выигрывал Кубок Турции и 8 раз проигрывал в финалах.
Прогноз от ФНК
По ходу розыгрыша Суперлиги оба матча между «Коньяспором» и «Трабзонспором» получились результативными в обе стороны, вот и накануне исторического кубкового испытания ожидания, скорее, «верховые».
Прогноз: обе забьют
Коэффициент: 1,61 |