Лига Европы 2023/24
Первый стыковой матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 


15 февраля. Берн. Стадион "Стад-де-Суисс". 31500 зрителей.
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

Янг Бойз - Спортинг - 1:3 (1:2)
Орель Аменда, 31 - в свои ворота (0:1). Виктор Дьокереш, 41 - с пенальти (0:2). Филип Угринич, 42 (1:2). Гонсалу Инасиу, 48 (1:3).
Янг БойзСпортинг
 Давид фон Балльмоос   Антонио Адан
 Левин Блум   Эдуарду Куарежма
 Мохамед Али Камара   Гонсалу Инасиу
 Орель Аменда   Матеус Рейс
 Жауэн Аджам   Рикарду Эсгаю
 Сандро Лаупер   Даниэл Браганса, 84
 Лукаш Лакомы, 81   Мортен Юльманн, 61
 Филип Угринич, 46   Нуну Сантуш, 84
 Джоэл Мугиша, 61   Маркус Эдвардс
 Седрик Иттен, 61   Педру Гонсалвеш, 74
 Эбрима Колли, 61   Виктор Дьокереш, 73
Замены:
  Шейх Ниассе, 46  Хидэмаса Морита, 61
  Мешак Элиа, 61  Джини Катамо, 73
  Сильвер Ганвула, 61  Франсишку Тринкан, 74
  Жоэл Монтейру, 61  Коба Куандреди, 84
  Дариан Маль, 81  Рафаэл, 84

Наказания:

  Мохамед Али Камара, 22 
  Эбрима Колли, 40 
  Лукаш Лакомы, 53 
  Мохамед Али Камара, 89 
  Мешак Элиа, 89 

Тренеры:

 Рафаэль Вики  Рубен Аморим

 

«Спортинг» с первых минут завладел инициативой и провёл несколько хороших атак, вынуждая хозяев обороняться низким блоком и надеяться на редкие контратаки. В одной из них на ударную позицию вышел Лакомы, однако голкипер лиссабонцев Адан отбил мяч в сторону. Постепенно преимущество «львов» сошло на нет, и футболисты «Янг Бойз» почувствовали себя полноправными хозяинами, создавая у ворот Адана опасные моменты. Однако вскоре «Спортинг», взяв передышку, вновь взялся за дело. Угроза воротам хозяев в основном исходила от Дьокереша, который никак не мог реализовать свои шансы. И надо ж такому случиться, что «пчёлы» забили сами себе: Аменда, пытаясь опередить Дьокереша, срезал мяч в собственные ворота. На 39-й минуте Эдвардс ворвался в штрафную и был сбит голкипером — Дьокереш уверенно реализовал пенальти. Хозяева сумели вернуться в игру, отыграв один мяч до перерыва: Угринич сыграл на добивании и сократил отставание в счёте. Но после перерыва «Спортинг» забил третий гол: Инасиу, воспользовавшись навесом Гонсалвеша со штрафного, ударом головой поразил цель. Добившись комфортного преимущества, «львы» играли по счёту, не забывая при этом проводить опасные контратаки, а попытки «Янг Бойз» отыграться выглядели жалкими. В концовке ещё и Камара схлопотал удаление, оставив свою команду в меньшинстве. В итоге «Спортинг» добился комфортной победы на чужом поле с разницей в два мяча.

Предыстория.

«Янг Бойз» оказался в непростой группе в Лиге чемпионов и сумел занять в ней 3-е место, набрав 4 очка и получив путёвку в Лигу Европы. Впереди оказались «Манчестер Сити» (18 очков) и «Лейпциг» (12), позади — «Црвена Звезда» (1). В чемпионате Швейцарии команда занимает 1-е место в турнирной таблице, набрав за 23 матча 48 очков. «Пчёлы» отрываются от ближайшего преследователя на 7 очков. В последнем туре подопечные Рафаэля Викки на выезде разошлись миром с «Лугано», оформив результативную ничью (3:3). Однако в стане «жёлто-чёрных» не всё спокойно: контракт главного тренера истекает летом и до сих пор не продлён. Ходят слухи, что Викки может уйти из клуба прямо по ходу сезона. К тому же в преддверии еврокубков «Янг Бойз» потерял опытного центрального защитника: Лорис Бенито выбыл из строя до конца сезона, получив разрыв крестообразных связок. Преимущество «пчёл» — фактор родного поля: в гостях «Янг Бойз» играет далеко не так хорошо, как на привычном искусственном газоне «Ванкдорфа». «Спортинг» набрал отличную форму и приехал в Берн в отличном настроении: подопечные Рубена Аморима одержали 3 победы подряд с общим счётом 16:0. «Львы» уничтожили в чемпионате Португалии «Каса Пию» (8:0) и «Брагу» (5:0), а также разгромили «Лейрию» (3:0) в четвертьфинале Кубка страны. В своей группе в Лиге Европы «Спортинг» занял 2-е место, набрав 11 очков: «зелёно-белые» пропустили вперёд «Аталанту» (14 очков) и оставили позади себя «Штурм» (4) и «Ракув» (4). У «Спортинга» почти пустой лазарет, а значит у Аморима появилось больше возможностей для ротации, играя на два фронта. По-прежнему недоступны защитники Фреснеда и Сент-Жюст, зато второй бомбардир команды Паулиньо, забивший в сезоне 13 мячей, в прошедшем туре вернулся на поле после повреждения связок, хотя и сыграл менее десяти минут. На выезде «Спортинг» тоже играет значительно хуже, чем дома: и забивает меньше, и пропускает больше, и проигрывает чаще.

Ход матча.

В дебюте встречи «Спортинг», как и положено фавориту, был заметно активнее и мог повести в счёте уже на первой мтнуте. Пас Лаупера в середине поля оказался неточным, и Дьокереш, перехватив мяч, помчался в атаку, после чего сделал передачу налево на Гонсалвеша, а сам побежал открываться в штрафную в свободную зону. Получив обратный пас, форвард «львов» нанёс удар в створ ворот, но голкипер «Янг Бойз» фон Балльмоос оказался начеку. Чуть позже Дьокереш выступил в роли ассистента, простреливая вдоль ворот, но получилось неточно. Хозяева на первых минутах допускали много брака в передачах и с трудом выходили из-под прессинга. Даже фон Балльмоос в одном из эпизодов, выбивая мяч по центру, подарил его активному Дьокерешу, но того подвела обработка. В целом, «Спортинг» смотрелся убедительно, а хозяева, обороняясь низким блоком, надеялись лишь на контрвыпады. На 12-й минуте «пчёлы» организовали хорошую атаку, в завершении которой Лакомы, получив пас от Угринича, мощно пробил по воротам, однако голкипер лиссабонцев Адан справился с ударом, отбив мяч в сторону, а на добивание никто из хозяев не поспел. А затем «Янг Бойз» осмелел и создал ещё один опасный момент: Аменда бил головой в упор после навеса Лакомы от углового флажка, но голкипер «львов», выставив руку, отбил мяч в сторону. Последовавшее добивание оказалось неточным, да и Лаупер забрался в офсайд. Лакомы вновь пытался пробить Адана ударом издали — мяч прошёл рядом со штангой. «Спортинг» ответил динамичной атакой. Дьокереш, получив пас из глубины от Юльманна, ворвался в штрафную и нанёс удар с острого угла — мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. Чуть позже нападающий лиссабонцев, получив пас от Эдвардса, пробил в дальний угол, однако удар получился несильным, и голкипер поймал мяч. Га 31-й минуте хозяева, всячески мешая отличиться Дьокерешу, поразили собственные ворота. Аджам вынес мяч куда подальше, но «львы» продолжили атаку вторым темпом, Эдвардс подал в штрафную на Дьокереша, но мяч до форварда не дошёл — опередивший его Аменда неудачно подставил ногу и поразил собственные ворота — 0:1. Пропущенный гол выбил из колеи швейцарцев, ставших ошибаться в простых ситуациях. Следствием этого стал второй гол в ворота фон Балльмооса. Эдвардс просочился в штрафную «пчёл» мимо двух соперников, после чего пробросил мяч в сторону и был сбит голкипером — рефери назначил пенальти. Дьокереш с одиннадцатиметровой отметки пробил точно под штангу — 0:2. К чести хозяев, они не опустили рук и сумели отыграть один мяч ещё до перерыва: Адан прервал прострел Аджама, но мяч отскочил к Угриничу, который поразил цель — 1:2. В том эпизоде Угриничу досталось по ногам от Куарежмы и ему потребовалась замена.

После перерыва картина не изменилась. «Спортинг» владел преимуществом и сумел забить в дебюте второго тайма третий гол. Гости заработали стандартное положение — невезучий Аменда сфолил на фланге на Дьокереше. Гонсалвеш со штрафного навесил на линию вратарской, где Инасиу, сыграв на опережение и оставив не у дел Камара, ударом головой отправил мяч под штангу — 1:3. Добившись комфортного преимущества, лиссабонцы ненадолго отошли назад, позволив швейцарцам провести несколько неплохих атак. У гостей был очень полезен Дьокереш. Он то и дело выигрывал борьбу у нескольких соперников, заставляя их ценою «горчичников» срывать быстрые атаки. А ещё создавал моменты для партнёров: получив пас в штрафной, форвард покатил мяч на Гонсалвеша, который зряче бил в угол — фон Балльмоос кончиками пальцев отбил мяч в штангу. Сидевший на скамейке Рафаэль Викки с грустным лицом наблюдал за происходящим на поле — с таким куражистым «Спортингом» шансов на выход в следующую стадию у его команды немного. Наставник «Янг Бойз» сменил всю атакующую тройку: вместо Колли, Мигуша и Иттена на поле вышли Монтейру, Элиа и Ганвула. Только это не сильно помогло — «Спортинг» по-прежнему выглядел предпочтительнее, хоть немного и сбавил обороты, играя по счёту. Мощные форварды «Янг Бойз» пытались продавить оборону соперника. На 66-й минуте голкипер Адан неуверенно сыграл в падении после прострела Элиа, Монтейру пытался замкнуть передачу, но мяч, срикошетив, ушёл за лицевую и был назначен удар от ворот. «Львы» проводили опасные контратаки. В одной из них неутомимый Дьокереш ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, но защитники швейцарцев подстраховали голкипера и выбили мяч. На 73-й минуте Рубен Аморим убрал с поля Гонсалвеша и Дьокереша, решив поберечь своих лидеров. Вместо них появились Тринкан и Катамо. Попытки «Янг Бойз» отыграться выглядели жалкими. В этот вечер игра в атаке у них совершенно не клеилась. Всё же вышедший на замену Ганвула смог переправить мяч в сетку после прострела, но его гол отменили судьи из-за офсайда. А потом ещё и Камара схлопотал удаление, ударив сзади по ногам Тринкана и получив второй «горчичник». Шансы «пчёл» отыграться в меньшинстве были сведены практически к нулю. Четыре минуты, компенсированные арбитром, превратились в формальность и уже не могли ни на что повлиять. В итоге «Спортинг» одержал уверенную победу на чужом поле с разницей в два мяча.

Лучший игрок матча – Виктор Дьокереш

Дьокереш проявил себя топ-форвардом. От него постоянно исходила угроза. Сперва он своими активными действиями спровоцировал автогол Аменда, который, пытаясь опередить нападающего, срезал мяч в собственные ворота. А затем Дьокереш отличился сам, уверенно реализовав пенальти, назначенный за снос Эдвардса. А ещё он выигрывал борьбу сразу у нескольких соперников, сажал их на карточки, вынуждая срывать быстрые атаки, и был хорош в подыгрыше.

Сергей Зариков.