Первый стыковой матч

15 февраля. Стамбул. Стадион "Рамс Парк". 46583 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Испания).

Галатасарай - Спарта - 3:2 (1:0)
Керем Демирбай, 19 (1:0). Анхело Пресьядо, 47 (1:1). Дрис Мертенс, 61 (2:1). Ян Кухта, 65 (2:2). Мауро Икарди, 90+1 (3:2).

Окан Бурук  Бриан Приске

Яркая и драматичная победа «Галатасарая» над «Спартой» в первом февральском стыковом матче Лиги Европы. Дважды выходили вперед турки, Демирбай отличился в первом тайме, а Крейчи оформил автогол во втором. Чехи сравнивали оба раза, особенно преуспел в том, чтобы помочь своей команде отыграться, эквадорец Пресьядо. Он и сам забивал, и помогал это сделать партнеру, коим оказался Кухта, в свое время игравший за московский «Локомотив». До перерыва приезжие выглядели лучше, да и после они не уступали. Когда подопечные Бурука оказались в большинстве (красную получил Нельссон), противник совершил несколько ошибок, немного расслабился, да еще и Рынеш получил вторую желтую, в результате чего был выдворен с поля. На второй компенсированной минуте Икарди точным ударом в левый нижний угол умудрился принести «львам» победу. У команды Приске в ответной дуэли не сыграют Бирманчевич, Крейчи и Рынеш, но при всем этом чехи смотрятся довольно неплохо. В «Галатасарае» много немало звездных футболистов, однако оппоненту есть чем ответить, тот же Кухта себя проявил здорово, да и Пресьядо наверняка и в ответной битве не промолчит. Непонятно, как все завершится в противостоянии двух этих команд, по игре больше импонирует «Спарта», но результат пока за турками. Правила выездного гола нет, так что «красным» будет сложно отыграться, чтобы продвинуться дальше по турнирной сетке.

В стыковых матчах Лиги Европы сразятся «Галатасарай» и «Спарта». Первые отлично сыграли с МЮ в Лиге чемпионов, даже победить однажды сумели (3:2), но последний матч в группе против «Копенгагена» (0:1) не позволил команде пробиться в плей-офф самого престижного клубного турнира. Мало того, еще и в ЛЕ нужно переходные сражения провести. Конечно, турки сильнее чехов на бумаге. Тут и Икарди, и Демирбай много лет игравший в Бундеслиге, и Йылмаз (не Бурак, разумеется, он сейчас тренер «Кайасериспора, а Барыш), и очень опытный Мертенс. Противник таким подбором высококлассных спортсменов похвастать не может. Там в основном своя школа, одним из самых известных в составе является Кухта, который некоторое время провел в московском «Локомотиве» (десять матчей и три гола). Подопечные Бурука идут фаворитом, при этом тренере один из топовых клубов Турции приобрел еще и определенную стабильность. Начинают они на своем поле, в Стамбуле на «Рамс Парк» никому мало не показывается. У гостей точно отсутствовал в заявке Гераслин (что является ощутимой потерей), под вопросом были Бирманчевич с Крейчи. Из квартета вышли вторыми, уступили первую строчку неплохому «Рейнджерс». В составе футболистов принимающей стороны вне обоймы точно оказывался Зиеш, а Актюркоглу, Айхан, Бардакджи и Оливейра должны были начать на скамейке запасных, т.к. их появление вообще было маловероятным изначально. Но, как уже выше и говорилось, несмотря на все потери, «львы» выглядели фаворитами. Славяне смотрятся сбалансированно, они умеют мощно начинать таймы и забивать быстрые голы, но к этому наверняка противник должен был быть готов.

Интересно, что у «красных» в старте появились Бирманчевич и Крейчи, которые вообще должны были отсутствовать, а у хозяев Айхан, Бардакджи и Оливейра все-таки были включены в заявку и начали бой в запасе. Хозяевам 118 лет, гостям 130, так что клубы-долгожители сошлись в битве. Турки начали достаточно интересно, но гости мяч забрали себе и бросились в атаку. Кухта побежал вперед, после чего навесил. Карабец головой разрядил, но немного выше цели. Потом был неплохой розыгрыш углового в исполнении чехов, далее все тот же Кухта попал в штрафную соперника и с угла вратарской пробил прямо в голкипера. Подопечные Приске прямо радовали в начале встречи. Кухта затем и на очную ставку с вратарем вышел, только последний оказался расторопнее, плюс офсайд был зафиксирован у Яна, испанский рефери Эрнандес все грамотно мониторил и оперативно принимал верные решения.

Потом команды стали действовать жестче, а первыми гол в поединке, что интересно, забили хозяева. По рисунку игры это было совсем нелогично. Мауро отправил мяч к Демирбаю, а тот с левого угла чужой вратарской зарядил в ближний угол. Не выручил Виндаль Йенсен – 1:0, фаворит повел в счете на 19-й минуте. Потом у «львов» Айхан попал в офсайд, Икарди также в положении «вне игры» очутился, немного погодя, а у Рынеша ошибочно зафиксировали подобную ситуацию, там можно было продолжать матч. Позже мы увидели, как дважды чехи по цели пробивали. Во-первых, выстрел с левого края штрафной получился, но хозяева сумели нейтрализовать угрозу, во-вторых, пробили приезжие в голкипера. В общем, «Спарта» наседала, но отличиться не могла. Ляци решил поспорить с арбитром, за что получил совершенно необязательный «горчичник». Актюркоглу неплохо по цели пробивал, однако его удар был заблокирован Серенсеном, рефери же компенсировал ко времени первого тайма всего минуту. «Галатасарай» вел в счете, однако чехи выглядели очень хорошо. Зная, как они могут начать любой из таймов, туркам нужно было готовиться к надежным защитным действиям после перерыва.

И вот о чем и говорилось. «Спарта» начала вторую 45-минутку очень активно. Почти сразу удалось забить быстрый гол. Заработали приезжие угловой, подача пошла в чужую штрафную, вроде со всем справились турки, однако «снаряд» отлетел к Пресьядо, который и поразил левый угол ворот противника – 1:1 на 47-й минуте. Почти сразу подопечные Бурука могли снова выходить вперед. С левого фланга пошел заброс в штрафную конкурента, Икарди высоко прыгнул и правую «девятку» едва не поразил (а заодно и всех зрителей), точности не хватило. Икарди после выходил на рандеву с кипером, однако пробил в стойку, далее был заработан угловой, который опасным не стал. Но все равно турки вновь вышли вперед. Икарди с центра отдал вправо к Мертенсу, тот хотел подачу оформить, однако «снаряд» от Крейчи влетел в ворота конкурента – 2:1, автогол.

И сразу после вышеописанного эпизода Нельссон очень грубо сыграл у своей штрафной, настолько, что красную карточку получил. Судья решил проверить, правильное ли решение принял, повторы лишь подтвердили, что да, надо было удалять, отправлять отдыхать спортсмена. Все это помогло чехам быстро отыграться. Песьядо со стороны правого фланга попал в штрафную оппонента, после чего организовал четкий навес на Кухту, а тот оказался лучше всех в битве на «втором этаже» и забил гол – 2:2. Да, вдесятером «Галатасараю» мало что светило, даже болельщики могли не помочь своей поддержкой. Однако численное превосходство соперника не остановило «львов». Они рванули вперед и даже потом смогли кое-что опасное придумать у ворот «Спарты». С левого фланга прошла подача в центр штрафной чехов, Торейра разрядил под самую перекладину. Вратарь прыгнул, отбил, перевел на угловой. Корнер опасным не стал, зато потом случилось кое-что интересное, команды вновь оказались в равных составах. Рынеш заехал по лицу противнику, увидел перед собой «горчичник» и был выдворен с поля. Бирманчевич за задержку игры желтую получил, а значит пропустит следующий матч этих команд. Еще и Крейчи с «горчичником» остался, потасовку раз завязал, тоже в следующем бою участия он не примет. Голкипер хозяев здорово сработал, когда противник вырывался в опасную контратаку, а главный арбитр между делом добавил пять минут к основному времени дуэли. И вот тут уже с правого фланга последовала передача низом прямо к Икарди, он из-под оборонца в левый нижний угол пробил – 3:2. С таким счетом «Галатасарай» и победил. Хотя тут, честно говоря, наиболее справедливой была бы ничья.

Лучший игрок матча – Анхело Пресьядо.

Пресьядо дважды помогал «Спарте» сравнивать счет. Сначала сам забил, потом еще и Кухта отличился, благодаря результативной передаче от Анхело. Вот так уроженец кантона Шушуфинди из провинции Сукумбиос отлично сыграл сегодня за чешскую команду. География футбола не знает границ. Вот только гости сегодня границы своего мастерства превзойти не смогли и проиграли, даже несмотря на старания эквадорца.