(результат первого матча - 0:3)

22 февраля. Ренн. Стадион "Роазон Парк". 28320 зрителей.
Судья - Жоау Пиньейру (Португалия).

Ренн - Милан - 3:2 (1:1)
Бенжамен Бурижо, 11 (1:0). Лука Йович, 22 (1:1). Бенжамен Бурижо, 54 - с пенальти (2:1). Рафаэл Леау, 58 (2:2). Бенжамен Бурижо, 68 - с пенальти (3:2).

Жюльен Стефан  Стефано Пиоли

В противостоянии “Милана” и “Ренна” многое было решено по итогам первого матча, который итальянский клуб у себя дома выиграл со счётом 3:0. Но бретонцы, нужно отдать им должное, очень хорошо провели ответную домашнюю игру и подарили яркое зрелище. Команда Жюльена Стефана удачно начала встречу и быстро открыла счёт благодаря классному дальнему удару Бурижо. У хозяев появилась надежда на камбэк, однако в середине первого тайма коллектив Стефано Пиоли организовал ответное взятие ворот Манданда усилиями Йовича. По ходу первой половины встречи “Ренн” смотрелся предпочтительнее соперника с точки зрения качества атакующих действий. Французы заметно превосходили соперника в количестве ударов, регулярно создавали остроту у владений Меньяна, но забить второй мяч до перерыва у них не получилось. Зато в начале второго тайма команда Стефана снова вышла вперёд. Бурижо оформил дубль, реализовав пенальти. Однако и на этот пропущенный мяч “Милан” правильно отреагировал и быстро исправил ситуацию. Отличился Леау, перед этим запоровший пару потенциально голевых моментов. Правда, в середине второго тайма гости снова позволили французскому клубу выйти вперёд. Бретонцы заработали второй одиннадцатиметровый, который также реализовал Бурижо и оформил хет-трик. В концовке встречи “Ренн” смог организовать весьма толковый финальный штурм ворот Меньяна, но по-настоящему возродить интригу команда Стефана не смогла. “Милан” вышел в 1/8 финала. Соперника по следующему раунду команда Пиоли узнает по итогам пятничной жеребьёвки.

“Милан” на прошлой неделе очень уверенно обыграл “Ренн” на своём поле со счётом 3:0 и сделал весомую заявку на выход в 1/8 финала Лиги Европы. “Россонери” выдали очень убедительное выступление, переиграв французский коллектив по всем статьям. Дублем в той встрече отметился Лофтус-Чик, а до итогового разгрома разницу в счёте довёл Леау. Почти никто не верил, что бретонцы в ответном матче на своём поле имели реальные шансы вернуть интригу в это противостояние. Команда Пиоли должна была спокойно доводить дело до выхода в следующий раунд.

Правда, во Францию “Милан” ехал не в лучшем настроении. В прошлые выходные “россонери” неудачно сыграли в чемпионате, уступив на выезде “Монце” - 2:4. В том матче Пиоли провёл весомую ротацию состава, и первый тайм миланцы откровенно провалили, пропустив 2 мяча и создав минимум опасных моментов. А в начале второй половины встречи ещё и Йович схлопотал прямую красную карточку за грубость. Тем не менее, “россонери” после появления на поле ведущих футболистов группы атаки в меньшинстве сумели переломить ход матча и ликвидировали отставание в 2 гола благодаря результативным ударам Жиру и Пулишича. Но в концовке встречи “Монца” всё же воспользовалась численным преимуществом и дважды поразила ворота Меньяна. Команда Пиоли на данный момент идёт третьей в таблице Серии A. Серьёзно побороться за скудетто “россонери” уже не по силам, так как они на 11 очков отстают от лидирующего “Интера”. А вот от идущего вторым “Ювентуса” команда Пиоли отстаёт всего на 2 балла.

У “Ренна”, в свою очередь, дела на внутренней арене в последнее время идут очень хорошо. В прошлые выходные бретонцы у себя дома переиграли аутсайдера Лиги 1 “Клермон” со счётом 3:1. Команда Стефана продлила победную поступь в чемпионате до шести матчей. Она занимает седьмое место в турнирной таблице и всего на 6 очков отстаёт от идущего вторым “Бреста”. Так что, “Ренну” вполне по силам не только за зону еврокубков зацепиться, но и даже побороться за попадание в Лигу чемпионов. Правда, в ближайшие выходные победная серия бретонцев в Лиге 1 с высокой долей вероятности прервётся, так как их ждёт поездка в Париж.

Исход противостояния “Милана” и “Ренна” был предрешён на 99% по итогам матча на “Джузеппе Меацца”. Но всё равно от команды Стефана в ответной встрече хотелось увидеть более содержательный футбол по сравнению с игрой недельной давности. Преимущество своего поля должно было стать дополнительным мотивационным фактором для французского клуба хотя бы попытаться совершить чудесный камбэк. В данном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Ле Фи, Нагида и Ридера, а у гостей в лазарете находились Томори, Калабрия, Калулу, Кальдара и Побега.

Стефан сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем в Милане. Вместо Матусива с первых минут появился Гуири. Пиоли, в свою очередь, совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с первой игрой. Автора дубля Лофтуса-Чика и Жиру сменили Беннасер и Йович. Соперники в очень бодром темпе начали встречу. Первая атака “Милана” вполне могла стать результативной. Леау ворвался в чужую штрафную и пробил из перспективной позиции, но Манданда потащил удар португальца. В ответ уже хозяева организовали несколько перспективных подходов к чужим владениям, однако до создания реальной остроты у ворот Меньяна эти выпады не были доведены. Вскоре Леау вновь мог выскочить на рандеву с Манданда, но Теате роскошным подкатом внутри своей штрафной ликвидировал потенциально опасный прорыв португальца. Зато французский клуб по истечении стартовой десятиминутки организовал классную динамичную атаку и открыл счёт. Бретонцы сделали несколько быстрых передач на чужой половине поля, и Бурижо после паса Сантамарии хлёстким дальним ударом уложил мяч в нижний угол ворот Меньяна - 1:0. Недоработали в этом эпизоды центральные полузащитники “Милана”, позволившие хавбеку “Ренна” беспрепятственно пробить из убойной позиции. Очень важный гол для команды Стефана.

Поведя в счёте, футболисты французского клуба, разумеется, не собирались сбавлять обороты. Они продолжали большими силами идти вперёд и старались напрягать чужую оборону. Игроки “Милана”, в свою очередь, стремились сбить атакующий порыв противника, и план итальянцев сработал. На 17-й минуте у Пулишича была хорошая возможность сравнять счёт, но американец плохо пробил из перспективной позиции после прострела Эрнандеса. Зато на экваторе первого тайма команда Пиоли восстановила равновесие. Эрнандес получил передачу от Беннасера и сделал идеальную подачу на линию вратарской, на которую откликнулся Йович и головой направил мяч в ворота Манданда - 1:1. Быстро у “Милана” получилось вернуть преимущество в 3 гола по сумме двух игр.

Пропущенный мяч бретонцев не надломил. Команда Стефана моментально создала пару острейших моментов, которые ей не удалось использовать. Сначала Меньян потащил тяжёлый удар Бурижо, а спустя минуту голкипер “Милана” удачно среагировал на коварный выстрел Калимуэндо. Следом “Ренн” заработал пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых хозяева не смогли. Французский клуб заметно превзошёл соперника в количестве ударов по итогам первого тайма (12:4). Но воплотить этот перевес в лидерство в счёте по итогам первой сорокапятиминутки команде Стефана не удалось. Концовку тайма она провела скромно и больше не создала по-настоящему опасных моментов до перерыва.

Вторая половина встречи началась с очередного упущенного момента Леау. Португалец вновь продемонстрировал фирменный скоростной дриблинг, выскочил на свободное пространство и бесхитростно пробил в Манданда с близкого расстояния. Зато “Ренн” вскоре получил право на пенальти. Кьер сбил Террье в своей штрафной площади. К “точке” подошёл Бурижо и уверенно переиграл Меньяна - 2:1. Вновь у команды Стефана появилась надежда на камбэк. Правда, спустя всего 4 минуты “Милан” вернул себе преимущество в 3 гола. Леау после передачи Рейндерса подхватил мяч, совершил индивидуальный проход и нанёс удар с близкого расстояния, который парировал Манданда, но с добивания португалец всё-таки направил игровой снаряд в ворота бретонцев - 2:2. Заслужил свой гол Рафаэл и, пожалуй, окончательно похоронил шансы “Ренна” на чудесный камбэк.

Ещё до второго пропущенного гола Стефан сделал двойную замену. Геля Дуэ и Сантамарию поменял Сейду и Матусива. А по истечении часа игрового времени Пиоли совершил тройную перестановку, сменив Беннасера, Пулишича и Леау на Лофтуса-Чика, Чуквезе и Окафора. Главный тренер “Милана” решил предоставить небольшую передышку ключевым футболистам перед важнейшим воскресным матчем с “Аталантой”. Правда, пока свежие игроки итальянского клуба осваивались на поле, в ворота Меньяна был назначен второй пенальти. На сей раз, за игру рукой со стороны Йовича. К ”точке”, разумеется, подошёл снова Бурижо и переиграл Меньяна, оформив хет-трик - 3:2.

В середине тайма Стефан использовал второй слот для проведения замен, поменяв Дезире Дуэ и Террье на Бляса и Салаха. Вернув лидерство в счёте, футболисты “Ренна” продолжили атаковать большими силами и ещё надеялись полноценно вернуть интригу в это противостояние. Бретонцы обложили ворота Меньяна многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество у них не получилось преобразовать. Заметным игровым преимуществом владел французский клуб в данном игровом отрезке. “Милан”, естественно, не хотел прижиматься к собственным владения и искал возможности для проведения контрнаступлений. Однако мы давно не видели запоминающихся вылазок на чужую территорию в исполнении гостей. Пиоли в концовке встречи перевёл свою команду на схему с тремя центральными защитниками, выпустив со скамейки Тиава вместо Мусы. А в заключительном слоте для проведения замен главный тренер миланцев поменял Флоренци на Террачано. Стефан, в свою очередь, на последних минутах сменил Гуири на Йылдырыма. Напоследок футболисты “Ренна” организовали настоящий финальный штурм гостевых ворот. Салах и Калимуэндо отметились запоминающимися ударами на последних минутах, с которыми справился Меньян. Не получилось у бретонцев забить четвёртый мяч и обострить интригу до предела. “Ренн” по делу победил, но “Милан” всё равно с запасом прошёл в следующий раунд.

Лучший игрок матча - Бенжамен Бурижо.

Полузащитник “Ренна” стал героем матча. Бенжамен играл ярко на протяжении всей встречи и оформил хет-трик в ворота “Милана”. В первом тайме Бурижо отметился классным результативным ударом с дальней дистанции, а во второй сорокапятиминутке он реализовал два одиннадцатиметровых. Усилий полузащитника не хватило бретонцам для организации камбэка. Но данный матч Бенжамен всё равно запомнит на всю жизнь, так как этот хет-трик для 30-летнего полузащитника стал первым в карьере.