Арон Деннум, 15  Александер Бах, 84
  Габриэль Суасо, 74
  Варрен Каманзи, 83

Карлес Мартинес  Роджер Шмидт

«Тулуза» жаждала взять реванш за обидное поражение в Лиссабоне, когда Ди Мария принёс победу хозяевам, реализовав пенальти в компенсированное время. Только вот «Бенфика», набравшая в последних матчах отличный ход, не собиралась дарить сопернику путёвку в 1/8 финала Лиги Европы. Французы начали активно и попытались задушить соперника высоким прессингом, при этом доводя свои атаки до удара. И в створ они били чаще, но их ударам не хватало остроты. Тогда как удар Рафы Силвы, замыкавшего прострел Давида Нереса, вполне мог оказаться голевым. А тут ещё злой рок обрушился на «Тулузу»: игроки стали выбывать из обоймы, получая повреждения. В целом, жизнь заставляла «фиолетовых» идти вперёд, однако «Бенфика», проводя свои атаки, выглядела намного острее. Защитник португальцев Антониу Силва в компенсированное время вышел один на один с голкипером, но не сумел переиграть Реста в ближнем бою. Начало второго тайма вновь осталось за «Тулузой». Правда, французы, создавая давление у ворот Трубина, в завершении атак действовали бесхитростно. Они брали своё старанием, вдохновляясь поддержкой родных трибун. А «Бенфику» спас Трубин, отразивший мяч после удара Николайсена с нескольких метров.

На групповом этапе Лиги Европы «Тулуза» заняла в своём квартете 2-е место, набрав в 6 играх 11 очков. Французы пропустили вперёд «Ливерпуль», зато обошли бельгийский «Юнион» и австрийский ЛАСК. В прошедшие выходные «фиолетовые» неожиданно обыграли на чужом поле «Монако» (2:1). Хотя в первенстве Франции «Тулуза» находится в нижней части турнирной таблице и ведёт борьбу за сохранение прописки в элите. В целом, команда нынешний сезон проводит нестабильно: в 6 последних поединках во всех турнирах «Тулуза» потерпела 4 поражения и 2 раза добилась победы, причём оба успеха были достигнуты на чужих полях. За хозяев не мог сыграть защитник Кристиан Мависса Элеби, получивший в Лиссабоне красную карточку. «Бенфика» в своей группе в Лиге чемпионов заняла 3-е место и получила право выступать в плей-офф Лиги Европы: «орлы» набрали 4 очка в 6 матчах, пропустив вперёд испанский «Реал Сосьедад» и итальянский «Интер», но обойдя австрийский «Зальцбург» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Накануне этого поединка «красные» на своём поле разгромили «Визелу» 6:1 в рамках чемпионата Португалии, в котором они ведут борьбу за первое место. Все лидеры команды находятся в строю. «Бенфика» находится в хорошей форме: в основное время лиссабонцы уступали последний раз аж в начале ноября прошлого года. А за 15 последних поединков во всех турнирах «орлы» одержали 13 побед и 2 раза сыграли вничью. Первая игра в Лиссабоне между этими командами завершилась победой хозяев со счётом 2:1. Победный гол «Бенфика» забила с пенальти в компенсированное время.

Разумеется, французы испытывали жажду реванша и намерены были дать бой португальцам на своём поле. Однако проблемы в позиционном нападении у «Тулузы» никуда не делись. Да и соперник им попался непростой: Роджер Шмидт, кажется, нашёл оптимальный состав, его подопечные в последних играх показывают отличный футбол и добиваются положительного результата. Хозяева начали активно и сразу же попытались задавить лиссабонцев прессингом, встречая их высоко и вынуждая ошибаться в передачах. Впрочем, футболисты «Бенфики» не растерялись и провели несколько атак. Правда, до настоящей остроты дело так и не дошло. А первый же удар «фиолетовых» оказался в створ, правда, он тоже не таил в себе опасности: Сьерро нанёс удар с дальней дистанции — Трубин без особого труда забрал мяч себе. Чуть позже Сьерро, оказавшись первым на подборе после прострела Деслера, вновь пробил по воротам — мяч застрял в частоколе ног защитников. Третий удар Сьерро, который, как и положено капитану, своим примером вдохновлял партнёров по команде, заблокировал Антониу Силва, выставивший ногу. Стартовый натиск хозяев не увенчался успехом — они не сумели забить такой необходимый им быстрый гол. После чего «орлы» ненадолго завладели мячом и попытались организовать позиционную атаку, понимая, что их защитникам нужна передышка. Результат первого матча вынуждал «фиолетовых» идти вперёд и искать счастья у чужих ворот: даже Ди Мария возвращался назад и стелился в подкате, прерывая прострел Суасо. Неприятный для хозяев эпизод произошёл на 20-й минуте: Диарра получил травму и, держась за мышцы задней поверхности бедра, уступил место на поле Кебену. Тем временем «Бенфика» провела опасную атаку: Рафа Силва, откликнувшись на передачу совершившего прорыв Давида Нереса от лицевой линии, пробил по воротам из хорошей позиции, но мяч прошёл выше перекладины. Футболисты «Тулузы» били точнее, однако удар Деннума, замыкавшего из вратарской прострел Суасо, нельзя было назвать опасным — мяч прилетел в руки Трубину. А на исходе получаса игры «фиолетовым» потребовалась ещё одна замена — Деслер, получив повреждение, уступил место Каманзи. «Бенфика» была намного острее. На 33-й минуте мог забить Ди Мария, пытавшийся в подкате поразить ворота после того, как Тенгстедту не дали пробить из пределов вратарской, но немного аргентинец не попал в створ. У «Тулузы» из вратарской пытался пробить Суасо, замыкавший дальнюю штангу после навеса Каманзи — до мяча он не дотянулся. В компенсированное время команды обменялись опасными моментами. Сперва нападающий «Тулузы» Даллинга, открывшись во вратарской, не дотянулся до мяча головой, а затем защитник «Бенфики» Антониу Силва ворвался в штрафную соперника и вышел один на один с Рестом, но не сумел переиграть голкипера французов.

В перерыве Роджер Шмидт сделал замену, выпустив Фернандеса и Кабрала вместо Морато и Тенгстедта. Общий счёт противостояния оставался скользким и чаша весов могла качнуться в сторону любой из команд. «Тулуза» пошла в атаку. Гбоо выкатил мяч под удар Сьерро, тот наносил удар из хорошей позиции, однако пробил настолько бесхитростно, что мяч вновь прилетел в руки Трубину. Затем Гбоо прострелил во вратарскую и лишь удачные действия Отаменди, выбившего мяч на угловой, избавили гостей от неприятностей. Впрочем, угловые в исполнении французов не казались такими опасными: до поры защитники «Бенфики» уверенно забирали верховые мячи. И всё-таки однажды они позволили пробить по своим воротам со «второго этажа». И как опасно получилось! Должен был забивать Спирингс, который, откликнувшись на передачу Деннума, бил головой из центра вратарской, но не сумел попасть в створ. Наставник «фиолетовых» Карлес Мартинес был вне себя от ярости и взывал к поддержке трибун — такие моменты упускать нельзя. А чуть позже Николайсен выиграл воздух и тоже бил головой из выгодного положения — снова мимо цели. Казалось, гол назревал и «Тулуза» вот-вот откроет счёт в матче: после удара головой Даллинга лиссабонцев выручила штанга. Хотя на повторе было видно, что форвард хозяев забрался в офсайд. А на 65-й минуте блеснул мастерством Трубин: украинский голкипер «Бенфики» продемонстрировал отменную реакцию, отразив мяч после удара с нескольких метров в исполнении Николайсена, когда защитник «Тулузы» замыкал прострел Гбоо. Затем Спирингс, выиграв борьбу у Жоау Мариу, не сумел попасть в створ ворот. Португальцы всё реже помышляли об атаках. Однако им удалось отодвинуть игру от своих ворот. А в одном из эпизодов Рафа Силва убежал в контратаку, посадив на карточку Суасо. Тренер хозяев Мартинес провёл двойную замену, выпустив Бабика и Магри вместо Суасо и Гбоо. А наставник «орлов» Роджер Шмидт укрепил середину поля, заменив Ди Марию на Кекчю. На 87-й минуте голкипер «Тулузы» Рест едва не привёз в свои ворота, выбив мяч прямо на ногу Эурснесу. Тот попытался из района центрального круга отправить мяч вратарю «за шиворот», но совсем немного не попал в створ ворот. Хозяева ответили обводящим ударом Бабика, которого не успел накрыть Отаменди — мяч пролетел рядом со штангой. В добавленное ко второму тайму время французы выпрашивали у арбитра Мариани пенальти, однако на повторе очевидно, что игрок «Бенфики» Кекчю не играл рукой — мяч попал ему в руку, отскочив от ноги Антониу Силвы. В концовке вновь блеснул Трубин: вытянувшись в струнку, голкипер «орлов» отразил мяч, пущенный Сьерро под самую штангу. «Бенфика» отстояла свои ворота в неприкосновенности и прошла в следующий этап Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Анатолий Трубин

От действий Трубина в этой игре зависело очень многое: счёт первого матча оставался скользким и ничего не гарантировал «Бенфике». Украинский голкипер сыграл очень надёжно. И если в первом тайме ему доставались лёгкие мячи, то после перерыва пришлось потрудиться в поте лица. На 65-й минуте Трубин продемонстрировал отменную реакцию, отразив мяч после удара с нескольких метров в исполнении Николайсена, замыкавшего прострел Гбоо. А в добавленное время справился с ударом Сьерро.