1/8 финала, первый матч

7 марта. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 59325 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Милан - Славия - 4:2 (3:1)
Оливье Жиру, 34 (1:0). Давид Доудера, 36 (1:1). Тиджани Рейндерс, 44 (2:1). Рубен Лофтус-Чик, 45+1 (3:1). Иван Шранц, 65 (3:2). Кристиан Пулишич, 85 (4:2).

Стефано Пиоли  Индржих Трпишовски

«Милан», как и в матче с «Ренном», попытался создать себе весомый задел перед ответной игрой. Однако со «Славией» «красно-чёрным» пришлось заметно сложнее. Это при том, что соперник полтора тайма действовал в меньшинстве. «Славия» не испытывала никакого пиетета к хозяевам. Более того, в первой половине первого тайма пражский коллектив выглядел даже чуть предпочтительнее соперника. Гости были ближе к голу, да и во владении мячом немного превосходили миланцев. Но глупое удаление Малика Диуфа осложнило жизнь гостям. Не прошло и десяти минут после этого, как команда Стефано Пиоли открыла счёт – с передачи Рафаэла Леау ворота поразил Оливье Жиру. «Славия», впрочем, тут же огорошила соперника ответным голом с углового – отличился Давид Доудера. Правда, его гол лишь разозлил «Милан», и он ещё до перерыва забил дважды усилиями Тиджани Рейндерса и Рубена Лофтус-Чика. «Красно-чёрным» тоже принесли успех корнеры. Видимо, хозяева посчитали дело сделанным, поскольку во втором тайме они сбавили обороты. Сначала «Славия» держала оборону, а затем осмелела в атаке. И на 65-й минуте вышедший на замену Иван Шранц пальнул в дальнюю «девятку». Зрители на трибунах начинали посвистывать, тем более, что «Славия» не забывала про атаки. И всё-таки концовка встречи осталась за «Миланом». И хозяева отметились четвёртым голом – на сей раз с передачи Леау отличился Кристиан Пулишич. «Милан» выиграл с разницей в два мяча, что, в целом, устроило хозяев, но болельщики ожидали от своих любимев более уверенной игры в обороне. «Славия» не потеряла шансов на выход в четвертьфинал Лиги Европы, и нет сомнений, что пражский коллектив и в ответном матче даст бой фавориту.

Игра на нескольких фронтах не лучшим образом сказывается на результатах «Милана». После старта плей-офф Лиги Европы «россонери» перестали демонстрировать стабильность. Команда Стефано Пиоли на могла победить на протяжении трёх матчей кряду во всех турнирах. Эту серию «Милан» прервал шесть дней назад, когда в скандальном матче Серии А одолел в Риме «Лацио» (1:0). У соперника во втором тайме удалили трёх игроков, и первая красная карточка была довольно спорной. «Милан» набрал важные три очка и вплотную приблизился к «Ювентусу». Речь о борьбе за скудетто уже не идёт, но гонка за второе место находится в самом разгаре. Теперь «красно-чёрным» вновь предстояло переключить своё внимание на Лигу Европы. В стыковых матчах «россонери» прошли «Ренн». «Милан» решил все вопросы в домашнем матче (3:0), а в гостевом его устроило и минимальное поражение (2:3). Наверняка и со «Славией» дружина Стефано Пиоли намеревалась сыграть схожим образом. Перед выездом в Чехию нужно было создать комфортный гандикап. Пражский клуб не участвовал в стыковых матчах, в 1/8 финала Лиги Европы он прошёл напрямую, выиграв группу в компании «Ромы», «Серветта» и «Шерифа». С римлянами «Славия» обменялась домашними победами со счётом 2:0. Так что клубом Серии А пражский коллектив не испугать. Впрочем, с «Миланом» «Славия» раньше никогда в еврокубках не встречалась. Разумеется, гостей в отчётном матче устроила бы и ничья. Правда, чехи испытывали заметные кадровые проблемы — им не могли помочь Ондржей Коларж, Шерифф Синьян, Пётр Шевчик, Давид Пех и Христос Зафеирис. У хозяев же отсутствовал только Томмазо Побега.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Милана» на острие нападения был выдвинут Жиру, под ним расположились Леау, Лофтус-Чик и Пулишич. Рейндерс и Адли заняли опорную зону. У «Славии» атакующую группу составили Хитил, Змрзлы, Провод и Доудера. Голеш и Зима образовали центр обороны. В дебюте второго тайма гости подловили соперника на контратаке, и её только ценой жёлтой карточки сорвал Флоренци. Для Алессандро она означала дисквалификацию на ответную игру. На 6-й минуте Адли заработал стандарт на левом фланге, но на подаче Флоренци первым был Станек. Через некоторое время «россонери» получили право на ещё один опасный штрафной. Флоренци снова подошёл к мячу и закрутил его в направлении ближней «девятки», однако сфера пролетела над перекладиной. В ответной атаке «Славии» Дорли с правого фланга закинул сферу на дальний край штрафной на одинокого Диуфа, но удар слёту у Малика толком не получился. Гости ничуть не тушевались в Милане. И именно они создали первый опасный момент в матче. На 15-й минуте Доудера сместился с правого края к центру, вошёл в штрафную и пальнул рядом с правой штангой. Через некоторое время Диуф промчался по левому флангу и прострелил во вратарскую, однако мяч прокатился вдоль «ленточки», некому оказалось подставить ногу у чехов. Хозяева многое позволяли сопернику. Гости даже стали превосходить миланцев во владении мячом. На 21-й минуте у Доудеры возник ещё один момент. Давид в центре чужой штрафной попытался замкнуть прострел с правого фланга, но толком не попал по мячу.

Всё вроде бы складывалось для «Славии» неплохо, однако на 26-й минуте «россонери» внезапно получили численный перевес. Но свою команду подвёл Диуф, который у штрафной чехов влетел шипами в опорную ногу Пулишичу, и главный арбитр встречи Халил Мелер показал нарушителю прямую красную карточку. Стандарт миланцы разыграли не лучшим образом, сфолив в атаке. Интересно, что наставник «Славии» Индржих Трпишовски не стал делать замен. Змрзлы сместился на левый фланг обороны. На 32-й минуте активный Флоренци решился на дальний удар, но мяч прикатился в руки голкиперу. Тут случился небольшой рикошет от защитника. А вскоре «Милан» открыл счёт, реализовав первый же свой опасный момент. Леау, получив передачу от Адли, вошёл слева в штрафную, обыграл защитника и закрутил мяч на дальнюю штангу, откуда Жиру в падении поразил ворота – 1:0. Пропустив, гости тут же убежали в атаку, и Хитил пробил из выгодной позиции, но Кьер успел накрыть этот выстрел. После подачи Масопуста с углового защитник вынес мяч на Доудеру, который из опорной зоны слёту выстрелил в дальний угол, Меньян в падении коснулся мяча кончиками пальцев, однако игровой снаряд рикошетом от штанги залетел в «сетку» - 1:1. Игра раскачалась. На 38-й минуте Жиру на одиннадцатиметровой отметке замкнул навес, но пробил по позиции голкипера. «Милан» серьёзно поддавил. Вскоре Рейндерс пальнул из-за штрафной, мяч отскочил к Лофтус-Чику, и тот пробил с разворота, но сфера рикошетом от Зимы улетела на угловой. Леау навесил на линию вратарской на Габбью, и тот пробил головой в ближний угол, но Станек продемонстрировал великолепную реакцию и выручил свою команду. «Милан» исполнил серию корнеров, и один из них, на 44-й минуте, стал голевым. Флоренци от флажка покатил низом на Рейндерса, и тот низом из-за штрафной поразил ближний нижний угол, Станек тут не доработал – 2:1. Более того, на первой компенсированной минуте «Милан» провёл третий гол. На сей раз Флоренци с углового навесил во вратарскую, и оттуда Лофтус-Чик поразил цель – 3:1. В итоге уже в первом тайме «Милан» сделал весомый задел на победу.

перерыве Стефано Пиоли заменил Габбья и Флоренци на Калаборию и Томори. В дебюте второго тайма Леау ворвался слева в чужую штрафную и пробил по воротам, но в дальний угол не попал. В ходе следующей атаки «Милана» Леау совершил сольный проход и выдал передачу на правый край на Пулишича, однако прострел Кристиана не прошёл. Игра полностью сконцентрировалась на половине поля «Славии». На 55-й минуте Адли сыграл в отборе у чужой штрафной и покатил на дугу на Лофтус-Чика, однако Дорли не позволил Робену добраться до мяча. Вскоре «россонери» заработали угловой, Эрнандес навесил на дальний угол вратарской на Томори, но тот пробил неточно. Гости забыли про атаки. Вскоре Лофтус-Чик заработал стандарт на правом фланге, но «красно-чёрные» разыграли его неудачно. По истечении часа игры Шранц заменил Хитила у «Славии». Через некоторое время гости, наконец, выбрались на чужую половину поля и заработали штрафной. Подача с него пошла на Зиму, но верховую борьбу у него выиграл Томори, вынесший сферу за пределы поля. Угловой же ничего не принёс пражскому клубу. На 64-й минуте Кьер срубил Змрзлы, однако санкций от арбитра избежал. После подачи со стандарта мяч отскочил на правый угол вратарской на Шранца, который пальнул в дальнюю «девятку» - 3:2. Следом за этим Стефано Пиоли бросил в бой Йовича, заменив Лофтус-Чика.

«Милан» снова активизировался впереди и принялся зарабатывать стандарты. С одного из них на 70-й минуте Адли навесил на Жиру, но тот в борьбе с двумя оппонентами пробил неточно. Вскоре гости сыграли на перехвате на фланге, и Калабрия сорвал её ценой предупреждения. На 73-й минуте Провод заработал угловой, но миланцы отбились. Хозяева мыслями словно пребывали уже в следующем матче. Миланцы атаковали чересчур академично. Тогда как гости стали верить в невозможное. На 79-й минуте они отметились двумя ударами подряд, но выстрелы Масопуста и Доудеры накрыли Калабрия и Адли. Стефано Пиоли происходящее на поле не устраивало, и он выпустил на поле Окафора и Беннасера вместо Жиру и Рейндерса. На 82-й минуте Жиру слева проник в чужую штрафную, но у него у лицевой выбил мяч из-под ног защитник. Вскоре Боржел и Юречка заменили у «Славии» Змрзлы и Провода. Чехи выглядели достойно, но за пять минут до конца основного времени всё же пропустили четвёртый гол. Станек ошибся, мячом завладел Леау, который с левого края мягко перебросил гоклипера, а сферу на «ленточке» переправил в пустые ворота Пулишич, и гол записали на него. На 87-й минуте гости успели провести ещё две рокировки – Томич и Валлем вышли вместо Доудеры и Масопуста. На исходе основного времени Эрнандес заработал опасный стандарт у левого угла чужой штрафной и сам же взялся его исполнить, однако подача у Тео вышла чересчур высокой. В итоге счёт уже больше не изменился. «Милан» одержал уверенную домашнюю победу.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау.

Леау, наряду с Жиру, стал самым бьющим игроком в матче (четыре удара). И пусть в итоге ему отличиться не удалось, Рафаэл организовал два гола хозяев. После его то ли ударов, то ли передач Жиру и Пулишич расстреливали ворота в упор.