1/8 финала, первый матч

7 марта. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 48579 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

Бенфика - Рейнджерс - 2:2 (1:2)
Том Лоуренс, 7 (0:1). Анхель Ди Мария, 45+2 - с пенальти (1:1). Дьюджон Стерлинг, 45+5 (1:2). Коннор Голдсон, 67 - в свои ворота (2:2).

Роджер Шмидт  Филипп Клеман

«Бенфике», потерпевшей накануне сокрушительное поражение от «Порту», необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками. Лиссабонцы завладели мячом и провели несколько атак, однако затем получили гол в свои ворота: Лоуренс набежал в штрафную и, откликнувшись на передачу Диоманде от лицевой, ударом головой отправил мяч в сетку. Шотландцы на этом не успокоились и били по воротам Трубина издали. А «Бенфика» упустила реальный шанс отыграться: поспевшему на добивание Кабралу помешал забить Голдсон, в подкате заблокировавший удар. В концовке хозяева прижали «Рейнджерс» к воротам и это принесло успех. Суттар после подачи углового на ближнюю штангу сыграл рукой. Рефери, посмотрев повтор, назначил пенальти, который уверенно реализовал Ди Мария, дождавшийся, когда голкипер завалится в угол. Однако в компенсированное время гости вновь вышли вперёд усилиями Стерлинга, замкнувшего прострел с левого края штрафной в исполнении Силвы. После перерыва «орлы» продолжали давить, нагружая штрафную Батленда мячами, а шотландцы огрызались в редких контратаках. И это давление принесло свои плоды. Опытный Голдсон отправил мяч в свои ворота, пытаясь прервать навес Ди Марии. Но на победу сил у «Бенфики» не осталось.

«Бенфика» уверенно проводит этот сезон, однако в последних матчах команда выглядела крайне неубедительно. Сначала подопечные Роджера Шмидта уступили принципиальному сопернику «Спортингу» в первом матче полуфинала Кубка Португалии (1:2), а затем были разгромлены «Порту» (0:5) в прошедшем туре чемпионата Португалии. Многие футболисты находятся не в лучшем физическом состоянии. Но Шмидт — опытный тренер, и он постарался вернуть своих подопечных в тонус в решающий отрезок сезона. «Орлы» придерживаются атакующего стиля. Команда использует высокий прессинг и любит владеть мячом. В целом, у «Бенфики» в этом сезоне сбалансированный состав, являющий собой сплав молодости и опыта. Анхель Ди Мария — качественное приобретение клуба. Несмотря на возраст, футболист находится в хорошей форме и по-прежнему мотивирован, забив 10 мячей во всех турнирах. Среди молодых игроков можно выделить центрального защитника Антониу Силву, завоевавшего доверие тренера и являющегося лидером обороны клуба. Он великолепно выбирает позицию и хорош в отборе, заставив обратить на себя внимание селекционеров «Манчестер Юнайтед». «Рейнджерс» занимает 1-е место в чемпионате Шотландии и опережает «Селтик» в турнирной таблице на 2 очка. На старте сезона «джерс» испытывали проблемы с организацией игры, итогом чего стала смена тренера — с октября минувшего года эту должность занимает Филипп Клеман, руководивший ранее «Монако». В «Рейнджерс» Клеману удалось наладить игру в обороне: его подопечные пропустили всего 16 мячей в текущем розыгрыше чемпионата Шотландии. На групповом этапе Лиги Европы «Рейнджерс» занял 1-е место, опередив пражскую «Спарту» и севильский «Бетис». В целом, шотландцы отлично используют ошибки соперника и надёжно обороняются. В списке травмированных команды — Сима, Дауэлл, Кортес, Кэнтуэлл, Матондо и Данило.

«Рейнджерс» с первых минут бросился прессинговать соперника на чужой половине поля, однако лиссабонцы, завладев мячом, легко вышли из-под давления и провели несколько атак. Нерес, подобрав мяч около чужой штрафной, мощно пробил в ближний угол — голкипер «Рейнджерс» Батленд успел среагировать на удар и отбил мяч в сторону. А шотландцы, проведя первую осмысленную атаку, открыли счёт в матче. Диоманде забежал по левому краю и быстро распорядился мячом, выполнив мягкую передачу от лицевой в штрафную, где набежавший Лоуренс, выпрыгнув выше всех, ударом головой отправил мяч в сетку — 0:1. Судьи, посмотрев повтор, взятие ворот подтвердили: было подозрение, что Диоманде в начале атаке подыграл себе рукой, однако рефери в этом эпизоде не усмотрел нарушение правил. Лоуренс на этом не успокоился и решился проверить голкипера «Бенфики» дальним ударом — Трубин оказался начеку. А затем хозяева имели стопроцентный момент для того, чтобы сравнять счёт: Батленд вытащил мяч из нижнего угла после удара Нереса, однако набежавший Кабрал поспел на добивание и нанёс повторный удар из убойной позиции. Защитник шотландцев Голдсон пытался помешать ему в отчаянном подкате и погасил силу удара, после чего Батленд забрал мяч. Лиссабонцы претендовали на пенальти: Нерес на краю штрафной упал на газон в борьбе со Стерлингом, однако свисток арбитра Тобиаса Штилера промолчал. «Бенфика» безраздельно владела мячом, а «Рейнджерс» после яркого начала сконцентрировался на контратаках, терпеливо выжидая своего шанса убежать вперёд. На 28-й минуте Бах, не доводя дело до очередного углового хозяев, пытался пробить голкипера с острейшего угла, но не попал в створ. Ди Мария, как и подобает лидеру команды в трудной ситуации, взял на себя инициативу и заработал штрафной удар в борьбе с Ландстремом. Сам же аргентинец исполнил стандартное положение, закрутив мяч в дальний угол — не попал в створ ворот. А затем аргентинец, психанув, схлопотал «горчичник»: пытаясь догнать Йылмаза, он грубо ткнул его в шею и нарвался на предупреждение, после чего на поле возникла стычка между футболистами обеих команд. Впрочем, Ди Мария не забывал и о своих прямых обязанностях. На 39-й минуте аргентинский форвард классно открылся в штрафной под передачу партнёра и, падая с борьбе с Голдсоном, пробил по воротам — удар получился несильным и голкипер поймал мяч. На повторе очевидно, что защитник, пытаясь помешать сопернику пробить по воротам, не нарушал правила. В концовке тайма «орлы» прижали гостей к воротам. Дважды блеснул Батленд: сперва он после навеса с углового на ближнюю штангу отбил мяч после удара головой с близкого расстояния, а затем справился и с ударом Нереса, «отстегнув» ногу, словно шлагбаум. Рефери, выслушав подсказку видеоассистентов, остановил игру и отправился к монитору смотреть повтор: Суттар после того углового сыграл рукой — это пенальти. Ди Мария с «точки» пробил безукоризненно: дождавшись, пока голкипер завалится в угол, спокойно отправил мяч в ворота — 1:1. Отыгравшись, «Бенфика» умудрилась пропустить в компенсированное время. После навеса со штрафного Трубин в борьбе с Голдсоном выбил мяч кулаками, пошла атака вторым темпом, в завершении которой Стерлинг замкнул прострел Силвы с левого края штрафной — 1:2.

После перерыва «Бенфика» сразу же пошла вперёд, но первый удар по воротам остался за гостями: Стерлинг пробил из-за пределов штрафной — Трубин оказался начеку. «Орлы» ответили опасной атакой. Рафа Силва, обокрав Йылмаза, ворвался по правому краю в штрафную и прострелил в центр, где набежавший Нерес явно затянул с ударом, который заблокировал защитник «Рейнджерс» Тавернье. Затем Ди Мария, не думавший выключаться из эпизода, забил гол ударом из-за штрафной, однако судья зафиксировал фол со стороны Нереса. На 56-й минуте португальцы оригинально разыграли удар от углового флажка, в результате чего Рафа Силва принял мяч в штрафной и, сместившись чуть вправо, прострелил на дальнюю штангу, но никто из партнёров не дотянулся до мяча. Бах, получив пас от Рафы Силвы, пытался заработать пенальти, пробросив мяч мимо Лоуренса и нарвавшись на его ногу, однако рефери видел, что всё было чисто. «Бенфика» давила, атаки её становились всё опаснее. На 61-й минуте Батленд не дотянулся на мяча, пытаясь прервать навес с правого фланга, но находившийся на дальней штанге Кабрал не смог подправить мяч в ворота. А «Рейнджерс» ответил опасным ударом Фабиу Силвы, который, обыграв защитника на подступах к штрафной, продвинулся вперёд и пробил в ближний угол — Трубин отбил мяч на угловой. Роджер Шмидт снял с игры заметно прибавившего после перерыва Кабрала и выпустил на поле Леонардо. И тут же хозяева отыгрались. Ди Мария навесил в штрафную, где опытный Голдсон, пытаясь прервать передачу, ударом головой отправил мяч в свои ворота — 2:2. Обидно должно быть защитнику «Рейнджерс», ведь до этого автогола он играл почти безупречно. Затем Ди Мария, обыгравшись с Рафой Силвой, ворвался в штрафную и, получив ответную передачу от партнёра, в касание пробил по воротам — не получился у аргентинца удар сходу. «Бенфика» не успокаивалась, надеясь вырвать победу. А тренер шотландцев Клеман провёл тройную замену, всячески сбивая темп игры: вместо Лоуренса, Стерлинга и Дессерса на поле появились Маккиннон, Джек и Руф. В затяжной атаке хозяев Ди Мария нанёс удар из центра штрафной, после чего стал апеллировать к арбитру, выпрашивая пенальти, но игры рукой со стороны игроков гостей в том эпизоде не было. Чуть позже Ди Мария в своём излюбленном стиле попробовал закрутить мяч в ворота ударом от углового флажка — Батленд уверенно перевёл мяч над перекладиной. Последние минуты матча прошли в жёсткой борьбе. Шотландцы пытались отодвинуть игру от своих ворот и грамотно убивали время, отложив выяснение отношений с португальцами до следующей недели.

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария

Ди Мария, как и положено лидеру команды, в трудный момент взял инициативу в свои руки и сумел за волосы вытащить лиссабонцев из пропасти. Почти все атаки хозяев шли через аргентинца. Сперва он реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Суттара, а после перерыва спровоцировал навесом в штрафную автогол в исполнении опытного Голдсона, головой отправившего мяч в свои ворота. Тут же Ди Мария мог забить свой второй мяч, но удар сходу у него не получился.