Лига Европы 2023/24
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 


14 марта. Лондон. Стадион "Лондон-Стэдиум". 51014 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Италия).

Вест Хэм - Фрайбург - 5:0 (2:0)
Лукас Пакета, 9 (1:0). Джаррод Боуэн, 32 (2:0). Аарон Крессуэлл, 52 (3:0). Мохамед Кудус, 77 (4:0). Мохамед Кудус, 85 (5:0).
Вест ХэмФрайбург
 Лукаш Фабяньски   Ноа Атуболу
 Владимир Цоуфал   Килиан Сильдилья, 68
 Константинос Мавропанос   Маттиас Гинтер
 Курт Зума   Мануэль Гульде, 62
 Аарон Крессуэлл   Кристиан Гюнтер
 Томаш Соучек   Николас Хефлер, 62
 Эдсон Альварес, 86   Рицу Доан
 Джаррод Боуэн, 86   Максимилиан Эггештайн
 Лукас Пакета, 62   Лукас Хёлер, 68
 Мохамед Кудус, 86   Винченцо Грифо, 46
 Майкл Антонио, 78   Роланд Шоллои
Замены:
  Джеймс Уорд-Проуз, 62  Михаэль Грегорич, 46
  Бен Джонсон, 78  Лукас Кюблер, 62
  Келвин Филлипс, 86  Флорент Муслия, 62
  Джордж Эрти, 86  Мерлин Рёль, 68
  Дэнни Ингз, 86  Максимилиан Филипп, 68

Наказания:

  Аарон Крессуэлл, 66 
  Эдсон Альварес, 73 

Тренеры:

 Дэвид Мойес  Кристиан Штрайх

 

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Вест Хэм» принимал на своём поле «Фрайбург» и был вынужден отыгрывать минимальное поражение, которое «молотобойцы» потерпели на немецкой земле. Англичанам удалось забить быстрый гол, реализовав удачный для себя сценарий: два подряд угловых у ворот Атуболу не увенчались успехом, зато после третьей попытки в исполнении Крессуэлла Соучек головой подрезал мяч на дальнюю штангу, где Пакета буквально с метра внёс мяч в ворота. У «Фрайбурга» в атаке ничего не клеилось, удары Грифо и Эггештайна не представляли угрозы, а «Вест Хэм» закрепил успех после того, как Боуэн, сместившись в центр, обыграл Гюнтера и с дуги штрафной низом пробил точно в правый угол. И вот уже «бразильцам из Брайсгау» нужно было идти вперёд и отыгрывать отставание. В начале второго тайма Кристиан Штрайх выпустил Грегорича вместо потерявшегося на поле Грифо, однако хозяева тут же забили третий гол: Крессуэлл уложил мяч под штангу после передачи Боуэна от лицевой. Гости подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, но при этом им не удавалось создавать опасных моментов у ворот англичан. А хозяева забили четвёртый: Кудус пронёсся с мячом от своей штрафной до чужой и, обыгрывая на своём пути соперников, словно тренировочных манекенов, уложил мяч под штангу. А затем Кудус оформил дубль, воспользовавшись скидкой Боуэна.

Предыстория.

«Вест Хэм» находится не в лучшей форме: в последних 12 матчах во всех турнирах команда одержала лишь 2 победы, 5 раз сыграла вничью и 5 раз проиграла. Кризис «молотобойцев» наступил с начала нового года: лондонцы проиграли «Бристоль Сити» (0:1), вылетев из Кубка Англии, осрамились в игре с «Арсеналом» (0:6), а также теряли очки в играх с аутсайдерами чемпионата. На данный момент «Вест Хэм» занимает 7-е место в АПЛ, но зацепиться за еврокубковую зону будет крайне трудно. Лучшим бомбардиром команды является Джаррод Боуэн (17 голов), в Лиге Европы — Лукас Пакета, забивший в этом розыгрыше 3 мяча. В предыдущем туре английской Премьер-лиги «молотобойцы» потеряли очки, сыграв на своём поле вничью с «Бёрнли» (2:2). В списке травмированных у команды — защитник Эмерсон, выбывший на прошлой неделе из-за проблем с пахом, а также нападающий Максвель Корне, уже несколько недель восстанавливающийся от травмы подколенного сухожилия. «Фрайбург» находится на подъёме. В прошлом туре чемпионата Германии команда на выезде одержала победу над «Бохумом» (2:1). До этого была домашняя победа в первом матче 1/8 финала Лиги Европы над «Вест Хэмом» (1:0) и ничья с «Баварией» (2:2). Таким образом «Фрайбург» продлил свою беспроигрышную серию до трёх поединков в разных турнирах. При этом в 7 последних матчах во всех турнирах «Фрайбург» потерпел лишь 1 поражение, одержал 3 победы и 3 раза сыграл вничью. Коллектив Кристиана Штрайха — крепкий середняк Бундеслиги. На сегодняшний день его подопечные занимают 8-е место в чемпионате. Михаэль Грегорич — лучший бомбардир команды в Лиге Европы (5 голов). В списке травмированных у «Фрайбурга» — защитники Кеннет Шмидт и Жорди Макенго, полузащитники Ноа Вайсхаупт и Даниэль-Кофи Кьере. Любопытно, что эти клубы встретятся в этом турнире уже в 4-й раз в сезоне. Дело в том, что англичане и немцы играли осенью в одной группе Лиги Европы.

Ход матча.

«Вест Хэму» нужно было отыгрываться после поражения с минимальными счётом в первом матче. Однако гости, введя мяч в игру, на первых минутах завладели инициативой. Соучек у центрального круга сбил Грифо, чем вызвал недовольство Дэвида Мойеса, над которым в последнее время сгущаются тучи. Затем Шоллои пытался прорваться по флангу, но его встретил Кудус и выдавил за боковую линию. Первый удар в матче нанесли футболисты «Фрайбурга», однако ничего толкового из этого не вышло: мяч после удара Грифо с дальней дистанции прошёл мимо ворот. Хозяева ответили своей атакой: Боуэн от углового флажка покатил мяч на Цоуфала и после ответной передачи нанёс неточный удар в дальний верхний угол. Подопечные Кристиана Штрайха, начиная атаки с помощью коротких передач, неизменно попадали под прессинг англичан. А затем «молотобойцы» подали три подряд угловых. Две подачи Крессуэлла на ближнюю штангу не увенчались успехом — в обоих случаях на пути мяча оказывался Гульде. А третья подача Крессуэлла последовала на Соучека, который смог переправить мяч к дальней штанге, где Пакета точным ударом без помех открыл счёт — 1:0. «Фрайбург» тут же активизировался и ответил ударом Шоллои из центра штрафной, после которого мяч прошёл рядом со штангой. Впрочем, хозяева не собирались останавливаться на достигнутом и старались взять мяч под контроль. Боуэн прошёл вперёд по правому флангу и прострелил к воротам, однако голкипер «Фрайбурга» Атуболу забрал мяч. Затем Антонио обыграл на правом фланге Гульде, прошёл к воротам и прострели на Кудуса, который пробил в касание — мяч прошёл рядом с дальней штангой. В середине тайма Пакета получил повреждение и был вынужден ненадолго покинуть пределы поля, после чего, вернувшись, получил возле центрального круга по ногам от Грифо. А потом вновь оказался в центре внимания, не сумев среагировать на отскок после прострела Цоуфала в штрафную. У «Фрайбурга» в атаке ничего не клеилось: гости с трудом цеплялись за мячи на подступах к штрафной соперника и фолили в атаке, а дальние удары не приносили успеха. Сильдилья пробил метров с тридцати, но его удар заблокировали. Вообще после забитого хозяевами мяча обе команды стали играть осторожнее, не рискуя выбрасываться вперёд большими силами, однако второй мяч, забитый англичанами, изменил положение дел. На 33-й минуте Боуэн справа сместился в центр, обыграл Гюнтера и с дуги штрафной низом пробил точно в правый угол — 2:0. И вот уже «Фрайбургу» нужно идти вперёд и отыгрывать отставание. Грифо слева выкатил мяч на Эггештайна, который с линии штрафной в касание пробил по воротам. Удар получился слабым — Фабяньски без проблем забрал мяч. А чуть позже сам Грифо нанёс удар с острого угла — и вновь в руки голкиперу. Англичане добились своего, а гости выглядели обескураженными.

В начале второго тайма Кристиан Штрайх провёл замену: вместо растворившегося на поле Грифо появился Грегорич, призванный забивать голы. Немцы, забрав мяч, пытались обосноваться на чужой половине поля. На подачу Шоллои с левого фланга откликнулся свежий Грегорич, но мяч после его удара головой прошёл выше ворот. А затем Грегорич от излишнего желания проявить себя в центральном круге ударил по ногам Альвареса. «Вест Хэм» же забил в третий раз. На 52-й минуте Боуэн с правого края прострелил в центр штрафной площади, мяч после рикошета отскочил чуть левее к Крессуэллу, который из убойной позиции точно пробил под дальнюю штангу — 3:0. Первая же атака хозяев после перерыва завершилась взятием ворот. Это было похоже на приговор. И всё же «Фрайбург» пытался вернуться в игру. Грегорич не дотянулся до мяча головой после навеса Гюнтера в район одиннадцатиметровой отметки, после чего Зума совершил вынос. Подопечные Дэвида Мойеса могли тут же забить четвёртый, но Альварес, замыкавший навес Цоуфала с правого фланга, был немного неточен и к тому же нарушил правила в верховой борьбе. На 62-й минуте Штрайх провёл двойную замену: Муслия и Кюблер заменили Хефлера и Гульде. Мойес, в свою очередь, выпустил Уорд-Проуза вместо Пакета, который, уходя с поля, был явно недоволен своей заменой. «Фрайбург» проводил невнятные атаки. Доан с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Фабяньски на выходе без особого труда забрал мяч в руки. Затем Муслия пробил из-за пределов штрафной по центру ворот — и вновь голкипер был начеку. На 67-й минуте Крессуэлл на фланге сбил Сильдилью и получил первую жёлтую карточку в матче. Однако навес Муслия со штрафного на ближнюю штангу не принёс гостям успеха — Зума, выиграв воздух, выбил мяч подальше от ворот. Штрайх провёл ещё две замены, но повлиять на ход неудачно складывавшейся игры он был не в силах. Более того, футболистам «Фрайбурга», пытавшимся отыграться, часто приходилось возвращаться к своим воротам. В одной из атак англичан Цоуфал убежал в отрыв по правому флангу и прострелил к дальней штанге на неутомимого Боуэна, но на перехвате в падении сыграл Кюблер. Гости подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, но при этом им не удавалось создавать опасных моментов у ворот англичан. Зато «Вест Хэм» забил четвёртый гол. Кудус на своей половине поля подхватил мяч и по центру прорвался вперёд, обыгрывая соперников на своём пути. Дойдя до штрафной соперника, он точно пробил низом в правый угол — 4:0. А спустя несколько минут ганский полузащитник оформил дубль. Кудус получил пас от Боуэна и с двадцати метров низом точно пробил в правый угол — 5:0. «Вест Хэм» уничтожил «Фрайбург» и прошёл в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Мохамед Кудус

Кудус в этом матче был великолепен и помог своей команде пройти в следующий этап Лиги Европы. В течение десяти минут он оформил дубль: сперва ганский полузащитник пронёсся от своей штрафной до чужой, обыгрывая по пути соперников, как тренировочные манекены, а затем Кудус, воспользовавшись скидкой Боуэна, также одного из героев встречи, неотразимо пробил под штангу.

Сергей Зариков.