(результат первого матча - 0:4)

14 марта. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 15378 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Вильярреал - Марсель - 3:1 (1:0)
Этьен Капу, 32 (1:0). Александер Серлот, 54 (2:0). Йерсон Москера, 86 (3:0). Жонатан Клосс, 90+4 (3:1).

Марселино Гарсия Тораль  Жан-Луи Гассе

Чуда на «Эстадио-де-ла-Серамика» не случилось, хотя до него оставалось буквально один гол и несколько минут. В то, что «Вильярреал» отыграет 4 мяча у «Марселя», наверное, верили только самые истые болельщики «подводников», но с 85-й минуты, когда Москера забил третий гол в ворота Пау Лопеса, таких верующих стало гораздо больше. Жан-Луи Гассе избрал откровенно защитный вариант на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, сверхосторожный и даже местами трусливый, но 84 минуты этот вариант работал. Гол Капу в первом тайме был забит в дебюте последней трети, а развить успех до перерыва не удалось. Гол от Серлота, который стал вторым в матче, и вовсе мог быть отменен, если бы не разобрался ВАР, а с остальным вполне успешно справлялись защитники провансальцев и глава обороны – вратарь Пау Лопес. Пожурить можно было разве что атакующих игроков «Марселя», но Гассе сделал крайне грамотную замену, выпустив на второй тайм Обамеянга. Лучший бомбардир Лиги Европы свой голевой счет в этом матче пополнить не смог, но зато отдал голевую передачу, избавив команду от нервной концовки, во время которой в штрафную «Марселя» были готовы идти все, включая Филипа Йоргенсена. «Вильярреал» выигрывает, но вылетает. «Марсель» проигрывает, но идет дальше, вот только вряд ли все домашние победы будут по 4:0, поэтому Гассе следует сделать правильные выводы.

«Вильярреал» провалился на «Велодроме» неделю назад, пропустив 4 безответных мяча и потеряв из-за дисквалификации Альберто Морено. Вопрос выхода в четвертьфинал Лиги Европы стал практически нерешаемым. Да, в истории еврокубков были примеры отыгрывания такого гандикапа. Например, каталонская «Барселона» обошлась в противостоянии с «ПСЖ» даже без серии пенальти, победив со счетом 6:1, а после отмены правила гостевого гола пропущенный мяч не стал настолько критичным, как был ранее. Но если в чемпионате Испании «подводникам» удается показывать результат и добывать очки, то как это сделать против провансальцев? «Марсель» резко прибавил при Жане-Луи Гассе и его победная серия в Лиге 1 достигла уже трех матчей, причем в каждом из них забивал Пьер-Эмерик Обамеянг, ставший злым гением и для «Вильярреала». Коллектив Марселино обезопасил себя от вылета из Примеры и не проигрывает уже 8 встреч, а в двух матчах забивал по 5 голов, чего теоретически вполне может хватить сегодня, но вот с обороной у «подводников» по-прежнему проблемы. Отметим, что хозяевам помимо дисквалифицированного Альберто Морено не смогут помочь травмированные Альбиоль, Педраса, Фойт, Терратс, Пино и Суарес. У Гассе в лазарете Жиго, Мурильо, Надир и Ронжье.

Неприятности для «Вильярреала», которые были в прошлом матче, словно продолжились в этом, ведь на разминке получил травму вратарь Пепе Рейна, который был заявлен в стартовом составе. Вместо него игру сразу начинал Филип Йоргенсен, а в запас отправился Икер Альварес. Марсельцы создали первый опасный момент, когда Верету со стандарта с левого фланга чуть не поразил дальнюю «девятку» ворот хозяев. Йоргенсен ладонью смахнул сферу за лицевую, а угловой гостям ничего не дал. Обошлось. Зато потом подопечные Марселино полностью завладели инициативой, постоянно включая высокий прессинг от штрафной Пау Лопеса. Серлот мог забить еще в первой трети тайма, но не прочитал момент и с правого угла вратарской решал ситуацию, как настоящий центрфорвард, ударом по воротам, а не пасом левее на свободных партнеров. Вот только и защитник Мбемба реагировал на действия Александера и удар заблокировал в подкате. Стандарты от Парехо в первом тайме были просто отвратительными, как угловые, так и штрафные, но опасность хозяева создавали с игры. Удар Гедеша из-за пределов штрафной парировал Пау Лопес, и он же отбил мяч на угловой после удара Серлота с угла вратарской головой. Если в первом поединке карточки сыпались чуть ли не с первой минуты, то теперь соперники подождали до 19-й, когда ее получил Сарр за фол в центре поля. В середине тайма гости чуть не получили курьезный гол. Клосс в своей штрафной выносил снаряд от лицевой и попал в подставленную ногу Серлота. Сфера летела под ближнюю штангу, но именно там и оказался Пау Лопес, который опять перевел мяч на угловой. Гол в ворота гостей напрашивался и случился на 30-й минуте. Гедеш разбежался по центру, сыграл на Морено, а тот отдал правее к краю штрафной на Феменья. Кико мягко набросил в центр владений Пау Лопеса, где с 11-метровой отметки головой с отскоком от газона пробил Капу – снаряд вошел точно под перекладину. Через 2 минуты Этьен вполне мог «взорвать» стадион и сделать дубль, когда с линии штрафной зряче влет бил с левой под левую штангу, но теперь точности не хватило. Как не хватило ее и Кондогбиа в практически аналогичном моменте, но уже у ворот Йоргенсена. Жоффри тоже метров с 22 выстрелил рядом со стойкой.

В перерыве Гассе снял ничем не проявивший себя дуэт форвардов Сарр-Ндиайе, выпустив куда как более матерых Арита и Обамеянга. Пьер-Эмерик почти моментально мог оправдать свое появление на поле, но, убежав один на один и обыграв Йоргенсена, ухитрился с правого края штрафной не попасть в пустые ворота. Интересно, что по итогам этой атаки еще и прилетела отложенная карточка для Унаи. Марселино замен делать не планировал, но ему пришлось снять центрального защитника Эрика Бейи, который получил травму, а выпустить провалившего матч на «Велодроме» Москеру. «Вильярреал» вроде как заскучал, но ситуацию оживил Серлот. Гонсалу Гедеш сделал классный проникающий пас в штрафную, а Серлот с левого края с носка вогнал сферу в ближнюю «шестерку». Такие не берутся! Лайнсмен сразу поднял флаг об офсайде, но ВАР попросил подождать. Условные линии рисовали минуты 3, после чего дали четкий стоп-кадр: Александер в правильном положении – голу быть! Стадион оживился и погнал своих любимцев вперед. «Марсель» поплыл, но и у «подводников» словно сели батарейки, из-за чего минут 15 толком ничего на поле не происходило. Разве что Мерлен врезал сзади под колено Капу, за что и получил желтую карточку, да за пару минут до этого Марселино сделал вторую одиночную замену, дав игровое время креативщику Баэне, который сменил Коклена. Жара началась с 73-й минуты. Парехо вспомнил, как исполнять подачи и с левого угла поля вырезал навес в голову Морено. Жерар бил в упор из вратрской, но Пау Лопес каким-то чудом ухитрился занять правильную позицию и совершить суперсейв! Гости сначала ответили выходом Луиса Энрике вместо «висящего» на карточке Унаи, а затем и ударом Мейте в редкой атаке. Сначала Бамо заработал угловой для своей команды, а затем после подачи от Клосса с правого корнера пробивал головой в левую «девятку» – чуток мимо цели. За 6 минут до конца основного времени Марселино пошел ва-банк, сняв защитника Феменья и центрхава Капу, вместо которых вышли форвард Моралес и полузащитник Комесанья. Но сыграла не эта замена. Москера заработал на себе желтую карточку для Кондогбиа (Жоффри шипами наступил на ногу Йерсону) и штрафной. Баэна со стандарта с правого края вырезал подачу на линию вратарской, откуда Москера головой послал снаряд под рукой Пау Лопеса. 3:0, и играть минут 10 вместе с компенсированным. Над стадионом поплыл запах серьезной такой сенсации. «Марсель» явно не понимал, что происходит, а больше замен Гассе не делал, словно оставив разбираться тех, кто был на поле. Компенсированная пятиминутка получилась нервной. Баэна и Москера на ровном месте получили по карточке за поведение, а затем за затяжку времени схватил «горчичник» и Пау Лопес, вот только у вратаря были и повод, и право потянуть время. За несколько секунд до этого Хосе Луис Моралес мощным ударом по центру метров с 23-25 чуть не забил четвертый гол своей команды, но испанский кипер «Марселя» угрозу от своих ворот отвел. Состояться же полноценному штурму провансальских ворот не дал Обамяенг. На 4-й компенсированной минуте он убежал с мячом к чужой штрафной, вошел в нее с левого фланга и прострелил на дальнюю штангу мимо защитников и Йоргенсена. Успевшему туда Клоссу оставалось просто подставить ногу и не промахнуться с метра, что Жонатан и сделал, закрывая вопросы о возможном дополнительном времени.

Лучший игрок матча – Пау Лопес .

Да, это немного странно признавать лучшим в матче игрока проигравшей команды, который пропустил три мяча в свои ворота, но помимо этого испанский кипер сделал 6 сейвов, причем один из них был после удара головой в упор, а при втором, когда в компенсированное время бил Моралес, вратарь не видел момента удара и вынужден был играть по мячу. У «Вильярреала» же отличились все понемногу, но реального лидера, который бы мог решить судьбу матча, так и не нашлось, хотя по первому тайму им вполне мог стать Капу, а по второму Серлот, Гедеш или Морено.