(результат первого матча - 2:4)

14 марта. Прага. Стадион "Эден". 19334 зрителей.
Судья - Гленн Нюберг (Швеция).

Славия - Милан - 1:3 (0:3)
Кристиан Пулишич, 33 (0:1). Рубен Лофтус-Чик, 36 (0:2). Рафаэл Леау, 45+6 (0:3). Матей Юрасек, 84 (1:3).

Индржих Трпишовски  Стефано Пиоли

Противостояние «Милана» и «Славии» могло получиться более упорным, чем вышло в итоге. Всё-таки чешский коллектив забил три мяча «россонери», находясь в меньшинстве. В создавшейся ситуации футболисты «Славии» могут винить только самих себя – дисциплина их подвела, и удаления в обоих матчах рушили план Индржиха Трпишовски на игру. Как и в первом матче, пражский клуб остался в меньшинстве уже в середине первого тайма. До этого момента «Славия» неплохо поддавливала, а «Милан» свою первую атаку провёл лишь на 12-й минуте. Однако Томаш Голеш схлопотал прямую красную карточку за фол на Давиде Калабрии, и гостям задышалось свободнее. У «Славии» стало появляться много свободных зон, ведь хозяевам по-прежнему нужно было забивать. «Милан» в середине первого тайма провёл вынужденную замену из-за повреждения Майка Меньяна. К счастью, он избежал серьёзной травмы, по предварительным данным речь идёт об ушибе. А у Марко Спортьелло было мало работы. «Милан» стал создавать момент за моментом, и всего за пару минут «россонери» отличились дважды – счёт открыл Кристиан Пулишич, а затем Рубен Лофтус-Чик замкнул прострел на дальней штанге. Игра у хозяев развалилась. Запахло разгромом. И перед самым переырвом Рафаэл Леау провёл третий гол «красно-чёрных» шикарным ударом в дальнюю «девятку». Второй тайм превратился в формальность. «Милан» заиграл в экономичном ключе, хотя Оливье Жиру вполне мог записать свою фамилию на табло. «Славия» же прибавила за счёт «свежих» футболистов, и вышедшие на замену игроки поспособствовали «голу престижа» - с передачи Христоса Зафейриса отличился Матей Юрасик. Большего хозяева не добились. «Милан» выиграл по сумме двух матчей 7:3 и уверенно вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

«Милан» в первом матче подтвердил свой статус фаворита в паре со «Славией». «Россонери» убедительно переиграли чешский клуб, отгрузив ему четыре мяча. Правда, игра «красно-чёрных» в обороне была далека от совершенства, и соперник сумел дважды огорчить Майка Меньяна. Пражский клуб выглядел весьма достойно, учитывая, что он действовал в меньшинстве полтора тайма. Во второй половине встречи «Славия» сократила отставание до минимума и могла даже сравнять счёт, но класс «Милана» сказался, и он вернул комфортную разницу. В ответной игре команде Индржиха Трпишовски было нечего терять, пройти в четвертьфинал она могла только за счёт смелой игры впереди. Встреча в Милане показала, что здесь «Славии» есть, что предложить сопернику. «Россонери» же могли наказать хозяев в контрвыпадах. Игра обещала получиться весьма интересной. «Милан» подходил к этой встрече с тремя победами подряд в активе. Четыре дня назад команда Стефано Пиоли одолела дома «Эмполи» (1:0) и поднялась на второе место в Серии А, обогнав «Ювентус». Разумеется, миланцы надеялись удержаться на этой позиции до конца чемпионате, речи о скудетто уже не идёт. В воскресенье «красно-чёрные» встретятся на выезде с «Вероной», так что было вполне вероятно, что гости прибегнут в Чехии к ротации. В то же время, «Милан» показал, что он серьёзно настраивается на матчи Лиги Европы, и недооценки соперника у «россонери» быть не могло. «Славия» четыре дня назад размялась во внутреннем первенстве на «Теплице» (4:0) и вплотную приблизилась к лидирующей «Спарте». Так что к важнейшему матчу с «Миланом» хозяева подошли в хорошем настроении. У них отсутствовали Эль Хаджи Диуф, Шерифф Синьян, Давид Пех и Лукаш Масопуст. Гости же не могли рассчитывать на Алессандро Флоренци и Томмазо Побега.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Милана» Жиру был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Леау, Лофтус-Чик и Пулишич. Опорную зону заняли Муса и Адли. У «Славии» атакующую группу составили Хитил, Валлем, Провод и Доудера. Зима и Огбу образовали центр обороны. Хозяева в дебюте поединка пошли вперёд и заработали стандарт на левом фланге, Провод навесил на дальнюю штангу, откуда последовала скидка, но Меньян был первым на мяче. На 4-й минуте голкипер «Милана» далеко отпустил от себя сферу в своей штрафной, однако чехи этим не воспользовались. А Меньян получил повреждение. Майк продолжил игру, хозяева вскоре подали угловой, а после него вратарь снова присел на газон. Казалось, замена уже неминуема, однако на тот момент она всё же не состоялась. «Милан» же первую свою атаку провёл лишь на 12-й минуте, и она оказалсь беззубой. Вскоре оставшийся в игре Меньян продемонстрировал своё мастерство. Хозяева, вводя мяч из аута, забросили его в штрафную, «красно-чёрные» вынесли сферу, но чехи были первыми на подборе, удар Влчека заблокировал Лофтус-Чик, а после Хитил ушёл от Томори и пробил метров с восьми, однако голкипер ногой отразил удар. В ответной атаке «Милана» Пулишич прорвался по правому флангу и навесил на Жиру, который попытался пробить в падении через себя, однако по мячу не попал. Ну а в середине первого тайма «Славия» снова, как и в первом матче, осталась в меньшинстве. Голеш в центре поля наступил на голеностоп Калабрии, включился ВАР, и главный арбитр встречи Гленн Нюберг показал нарушителю прямую красную карточку. А затем Стефано Пиоли всё же заменил Меньяна – вместо него в «рамку» встал Спортьелло. На 23-й минуте Доудера схлопотал «горчичник». А затем Давид в чужой штрафной рухнул на газон в борьбе с защитником. Хозяева требовали у судьи пенальти, но тот не стал указывать на «точку». А Индржих Трпишовски за споры на бровке получил «горчичник». Хозяева даже в меньшинстве смело шли вперёд. Вскоре они заработали очередной стандарт, но подача Провода до одноклубников не дошла.

При игре 11 на 10 у «Милана» стали появляться моменты. На 28-й минуте Пулишич ушёл от двух оппонентов, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Станек выручил свою команду. Следом «россонери» упустил ещё один шанс. На исходе получаса игры Муса отличной передачей вывел на ворота Леау, Рафаэл пробил с линии штрафной, мяч вроде бы проскочил между ног у голкипера, но после рикошета в ворота не попал, а прокатился рядом с правой штангой. Гости прочно завладели инициативой и на 34-й минуте открыли счёт. Миланцы провели атаку левым флангом, Леау отпасовал в центр штрафной на Пулишича, тот обыграл защитника и пробил в противоход голкиперу в левый нижний угол – 0:1. Не успели хозяева прийти в себя, как пропустили снова. Эрнандес на левом краю обыгрался с Леау и от лицевой прострелил на дальнюю штангу мимо голкипера, и Лофтус-Чик расстрелял пустые ворота – 0:2. «Милан» полностью держал игру под своим контролем. На 38-й минуте Муса отметился ударом из-за штрафной, но Станек на сей раз отразил угрозу. Затем «россонери» исполнили угловой, однако хозяева отбились. На 41-й минуте Леау ускорился по левому флангу, ворвался в штрафную, обыграл Огбу, но сам бить не стал метров с восьми, а покатил в центр на Жиру, однако защитники прервали эту передачу. Хозяева будто ждали ппаузы. Перебраться в атаку они толком не могли. На 43-й минуте Пулишич ворвался в штрафную и пробил несильно, так что мячом завладел Станек. А вскоре Томори схлопотал жёлтую карточку. Арбитр добавил к первому тайму целых восемь минут, и на второй из них Леау ворвался в штрафную по левому краю и в борьбе с Влчеком пальнул над ближней крестовиной. Впрочем, вскоре португалец добился своего. Леау, получив передачу у чужой штрафной, качнул защитника и закрутил мяч точно в дальнюю «девятку», Станек лишь проводил игровой снаряд глазами – 0:3. Второй тайм по такой игре превратился в формальность.

В перерыве Стефано Пиоли заменил Томори и Калабрию на Калулу и Тиава. Тогда как Индржих Трпишовски выпустил Томима вместо Влчека. Пауза пошла на пользу «Славии». Второй тайм начался в спокойном ключе. Мяч стал лучше держаться у чехов. Впрочем, к владениям Спортьелло они подобраться не могли. На 53-й минуте Ядли, попытавшись ещё до свистка арбитра быстро разыграть штрафной в центре поля, запустил мяч в голову Проводу. На поле едва не возникла потасовка, однако Нюбергу удалось погасить страсти, не прибегая к санкциям. Вскоре Габбья срубил на левом фланге многострадального Провода и увидел перед собой жёлтую карточку. Доудера навесил в центр чужой штрафной, однако миланцы уверенно отбились. Следом за этим Юречка заменил у «Славии» Хитила. На 62-й минуте Лофтус-Чик решился на дальний удар, но запустил сферу на трибуны. Затем Чуквуезе заменил набегавшегося Пулишича у миланцев. Между тем, Жиру упустил шанс сделать счёт совсем неприличным. Получив проникающую передачу на одиннадцатиметровой отметке, он с разворота пробил в сантиметрах от правой штанги. Затем после подачи гостями углового возникла пауза из-за поведения фанатов. Судья попросил Провода вразумить болельщиков, и после его жестов на бровке стало действительно потише.

На 69-й минуте «свежий» Томич ушёл от Эрнандеса, но поторопился с ударом и с правого края штрафной пробил очень неточно. Затем Зафейрис заменил Валлема у «Славии». «Милан» сосредоточился на контроле мяча. На чужие ворота накатывала то одна позиционная атака, то другая, но хозяева действовали в обороне куда строже, чем до перерыва. На 76-й минуте Рейндерс заменил автора второго гола «Милана» Лофтус-Чика. Затем хозяева получили право на стандарт на левом фланге, после подачи Провода мяч заметался в штрафной, но до удара по воротам дело так и не дошло. «Славии» очень не хотелось проигрывать крупно. Вскоре Юрашек и Шранц заменили у чехов Провода и Дудеру. Шранц тут же заработал угловой, хозяева дважды грузили мяч в чужую штрафную, однако «россонери» отбились. Ну а на 85-й минуте «Славия» всё же «размочила» счёт. Сработали замены Трпишовски. Зафейрис отпасовал в чужую штрафную на Юрашека, и тот уложил мяч точно в левый нижний угол – 1:3. Хозяева торопились, они хотели добиться большего. Вскоре Томич схлопотал «горчичник», а после едва не сцепились Леау и Дорли, и оба получили по жёлтой карточке. Эрнандес навесил на Жиру, который из выгодной позиции пробил в падении головой, но Станек отразил угрозу. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке команды ничего не создали. «Милан» вновь уверенно обыграл «Славию» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау.

Леау создал много проблем обороне «Славии». На своём левом фланге он легко уходил от соперников. Леау отметился результативной передачей в эпизоде с голом Пулишича, а перед самым перерывом нанёс неотразимый удар в дальнюю «девятку», голкипер оказался бессилен.