Лига Европы 2023/24
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:4)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 


14 марта. Брайтон. Стадион "Амэкс". 30380 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Брайтон - Рома - 1:0 (1:0)
Дэнни Уэлбек, 37 (1:0).
БрайтонРома
 Барт Вербрюгген   Миле Свилар
 Тарик Лемпти, 61   Зеки Челик
 Ян Паул ван Хекке   Джанлука Манчини
 Льюис Данк   Эван Ндика
 Первис Эступиньян, 61   Леонардо Спинаццола
 Билли Гилмор, 85   Эдоардо Бове
 Паскаль Гросс   Брайан Кристанте
 Симон Адингра   Лоренцо Пеллегрини
 Адам Лаллана, 53   Томмазо Бальданци, 83
 Хулио Энкисо, 53   Сердар Азмун, 90+1
 Дэнни Уэлбек   Никола Залевски, 73
Замены:
  Факундо Буонанотте, 53  Диего Льоренте, 73
  Ансу Фати, 53  Уссем Ауар, 83
  Эван Фергюсон, 61  Жоау Кошта, 90+1
  Игор, 61 
  Карлос Балеба, 85 

Наказания:

  Тарик Лемпти, 31  Джанлука Манчини, 13
  Первис Эступиньян, 40  Эван Ндика, 36
   Лоренцо Пеллегрини, 40
   Миле Свилар, 45+1
   Зеки Челик, 86

Тренеры:

 Роберто Де Дзерби  Даниэле Де Росси

 

В ответной игре 1/8 финала "Брайтон" одержал минимальную победу над "Ромой" - 1:0! "Чайки" завершили свою дебютную еврокубковую кампанию на мажорной ноте, хотя наверняка в глубине души Роберто Де Дзерби надеялся на сказочный сценарий отыгрыша. Стоит похвалить англичан, которые на протяжении подавляющей части домашней встречи играли с позиции силы и висели на воротах Свилара. В то же время "волки" до заключительной трети матча иногда проявляли себя в атаке. Именно итальянцы первыми отправили мяч в сетку ворот соперника, когда Азмун поразил ворота Вербрюггена ударом через себя. Красивый гол "Ромы" был отменён из-за офсайда... "Чайки" отпустили вожжи, но сумели забить ещё до перерыва. Двужильный Эступиньян вернул мяч Уэлбеку, который ударом по уходящей траектории застал врасплох Свилара. Сразу после перерыва "джаллоросси" отодвинули игру от собственных ворот. С помощью замен "Брайтон" вернулся на атакующие рельсы и нарастил давление. Верный голевой момент не реализовал Адингра, пробивший из пределов вратарской точно в голкипера римлян! После двух ударов ван Хекке головой мяч пролетел над перекладиной... "Чайки" во второй раз подряд выиграли в родных стенах с минимальным счётом. После международного перерыва "Брайтону" предстоит визит на "Энфилд", в то время как "Рома" на грядущих выходных примет "Сассуоло".

Предыстория.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы в Брайтоне местная одноимённая команда примет "Рому". Есть сомнения в том, что "чайки" смогут возродить интригу на поле стадиона "Амэкс". Неделей ранее в столице Италии "Рома" отправила четыре безответных мяча в сетку ворот Джейсона Стила - 4:0. В первом тайме Пауло Дибала реализовал выход 1x1, открывшись на грани офсайда, а Ромелу Лукаку - после отбора мяча у капитана "Брайтона" Льюиса Данка. После перерыва Джанлука Манчини и Брайан Кристанте с интервалом в несколько минут замкнули подачи Стефана Эль-Шаарави, добив неопытных романтичных англичан. "Чайки" имели шансы огорчить Миле Свилара, в особенности в стартовой половине встречи, когда Ндика срезал мяч в штангу и Уэлбек дважды не забил из выгодных позиций, однако команде Роберто Де Дзерби так и не удалось отличиться на "Олимпико"... Удручающая статистика выступлений "Ромы" на полях английских клубов должна несколько обнадёживать поклонников "Брайтона" - в 22-х прошлых матчах на Туманном Альбионе "джаллоросси" добились лишь одной победы (!), минимально обыграв "Ливерпуль" (1:0) на рубеже веков в ответной игре 1/8 финала Кубка УЕФА.

"Брайтон", будучи дебютантом еврокубков, надеется на продолжение банкета в следующем сезоне. Квалифицироваться на международную арену во втором розыгрыше кряду "чайкам" будет архисложно, хотя за 10 туров до финиша от прошлогоднего 6-го места подопечные Де Дзерби отстают на осязаемые 5 очков. Неудача в Риме стала третьим выездным "сухим" поражением южан подряд: до того "Брайтон" минимально уступил в Кубке Англии "Вулверхэмптону" (0:1) и был разгромлен в АПЛ "Фулхэмом" (0:3). Родные стены - совсем другой коленкор для команды из Восточного Суссекса. На минувших выходных "чайки" дома сломили сопротивление борющегося за выживание "Ноттингем Форест" (1:0) и довели собственную беспроигрышную серию на "Амэкс" во всех турнирах до 13 матчей. Единственные домашние неудачи "Брайтона" в текущем сезоне пришлись на старт чемпионата (1:3 с "Вест Хэмом") и дебют в еврокубках (2:3 против АЕКа). В отчётном поединке "чайки" будут вынуждены обойтись без ветерана Джеймса Милнера, Джека Хиншелвуда, Солли Марча, Каору Митомы и Жоао Педро. Хорошая новость - возвращение в среднюю линию Билли Гилмора, пропустившего три последних матча южан во внутренних турнирах по причине дисквалификации.

Январские 1:3 на поле "Милана" стали поворотным моментом сезона для "Ромы". После поражения на "Сан-Сиро" легенда "джаллоросси" Даниэле Де Росси сменил Жозе Моуринью на тренерском мостике гостей. И эксперты, и тиффози римлян преимущественно рассматривали Де Росси исключительно как временщика, однако за без малого два месяца молодой тренер успел покорить сердца многих любителей футбола. "Волки" отказались от игры от печки, отказались от "автобусов" и начали диктовать свою волю соперникам. Новыми красками заиграла атка "жёлто-красных", в которой Дибале и Лукаку исправно подносят снаряды Пеллегрини и Эль-Шаарави. В 11 официальных матчах под руководством Де Росси итальянцы забили 28 голов и проиграли только лидеру Серии А "Интеру" (2:4). В последнем туре первенства "Рома" спаслась на пятой минуте компенсированного времени во встрече с "Фиорентиной" (2:2), добыв стратегически важную ничью на традиционно непростом выезде. После игры с "фиалками" Ромелу Лукаку присоединился в лазарете римлян к Крису Смоллингу, Ренату Саншешу и Тэмми Абрахаму. Расмус Кристенсен, пропустивший вояж во Флоренцию из-за перебора предупреждений, теперь не доступен из-за мышечного повреждения.

Ход матча.

Склонный к масштабной ротации Роберто Де Дзерби остался верен себе, выполнив пять замен в стартовом составе "Брайтона" по сравнению с минимальной победой над "лесниками". С первых минут у "чаек" вышли Тарик Лемпти, отбывший дисквалификацию Билли Гилмор, Хулио Энкисо, Адам Лаллана и Дэнни Уэлбек. Даниэле Де Росси превзошёл своего визави и произвёл семь перестановок в старте "Ромы" через три дня на четвёртый после результативной ничьей с "Фиорентиной". Свои позиции в основе "джаллоросси" сохранили лишь Миле Свилар, Джанлука Манчини, Эван Ндика и Брайан Кристанте.

Сердар Азмун разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Феликса Цвайера. Футболисты обеих команд выступали в домашних комплектах формы: "чайки" действовали в фирменном сине-белом полосатом обличии, в то время как "волки" играли в красно-оранжевом. Сразу после перехвата мяча англичане большим числом устремились к воротам Свилара, партнёр пяткой оставил мяч Эступиньяну, после подачи которого от лицевой голкипер "Ромы" расстроил планы Уэлбека. Вскоре Челик заплёл ноги Энкисо на дальней бровке, и после навеса пострадавшего со стандарта на линию вратарской Манчини "рыбкой" нейтрализовал угрозу воротам Свилара, опередив ван Хекке. Британцы оперативно разыграли первый в матче угловой, Данк нежданно-негаданно остался совсем один на дальнем краю штрафной и сделал скидку в центр на Уэлбека, отклеившегося от Кристанте и неакцентированно пробившего мимо створа. Другое дело, что возможный быстрый гол "Брайтона" всё равно бы отменили из-за фола в атаке на Бальданци. На исходе стартовой 10-минутки римляне совершили первую вылазку к воротам Вербрюггена, досрочно завершившуюся после нерасторопной игры Азмуна... На противоположном конце поля перманентно обращал на себя внимание Энкисо. Манчини поставил шлагбаум на пути парагвайца, остановив Хулио ценой предупреждения. Перспективный штрафной в 23-х метрах от ворот Свилара вызвался исполнить Данк, обводящий удар которого приняла на себя стенка "волков". Динамичной и событийной получалась игра на стадионе "Амэкс". Спустя пару минут Адингра грубо обрезался вблизи штрафной "чаек", подарив мяч Азмуну. Экс-зенитовец, недолго думая, хлёстко выстрелил в дальнюю "шестёрку" из-под Данка - мяч пролетел в метре от стойки ворот Вербрюггена! Впоследствии Эступиньян и Гилмор неточно пробили из зоны подбора. Симпатичную комбинацию "сине-белых" завершил проникающий пас Лалланы на Гросса, немец переложил мяч под правую, накрутил Ндика и выпалил низом мимо дальнего угла.

"Джаллоросси" без лидеров нападения приходилось терпеть и часто фолить на подступах к владениям Свилара. Тем не менее, итальянцы не желали откатываться к настройкам Моуринью и отказываться от идей Де Росси. На экваторе первого тайма "жёлто-красные" вихрем вылетели к воротам "Брайтона", Челик от лицевой транзитом через грудь Гилмора доставил мяч Азмуну, который сложился и нанёс классный удар через себя с угла вратарской! Мяч опустился за шиворот Вербрюггену, после чего бригада арбитров из Германии без тени сомнений отменила гол "Ромы" по причине офсайда. Ещё и Азмун после своего роскошного удара носком задел шевелюру ван Хекке, так что у немецких судей были все основания зафиксировать опасную игру. Де Росси схлопотал жёлтую за споры с Цвайером, и после возобновления матча "чайки" продолжили играть во владение и искать счастье в атаке. Спал темп игры на южном побережье Англии, что, безусловно, было на руку римлянам. Солидно смотрелись гости, сдержавшие стартовый натиск "Брайтона" и всецело контролировашие ситуацию в 2-матчевом противостоянии. Лемпти наиграл на горчичник в борьбе за мяч на фланге с Азмуном, а следом Ндика на ровном месте получил лимитную жёлтую, заработав пропуск первой четвертьфинальной игры ЛЕ. Только гол до перерыва позволял команде Де Дзерби всерьёз рассчитывать на камбэк с "-4". Незатейливый подход по левому полуфлангу с участием Эступиньяна и Уэлбека помог хозяевам забить желанный гол в раздевалку. Форвард "чаек" обыгрался с крайним защитником южан, без сопротивления принял мяч и нанёс прицельный удар с 17 метров в дальний угол ворот "Ромы" - 1:0! Свилар, тянувшийся за мячом дальней рукой, не выручил "жёлто-красных", а роковой залп Уэлбека не успел накрыть Бове... Свилар ещё по ходу стартовой 45-минутки получил жёлтую за затяжку времени, а с ударом Манчини головой после аккуратной подачи со стандарта справился Вербрюгген.

Тренеры обеих команд не стали изменять исходные составы по возвращении из подтрибунного помещения стадиона "Амэкс". Лоренцо Пеллегрини сходу приложился по мячу с дальней дистанции после выноса ван Хекке, и мяч прискакал в руки Вербрюггену рикошетом от пятки Данка. В ответном выпаде "сине-белых" Энкисо собрал на себе троих римлян, вышел на оперативный простор и неточно пробил из-за пределов штрафной. "Десятку" южан смутил своевременно выбросившийся вперёд Ндика. Заметно активнее стали действовать футболисты в красном, стремившиеся перехватить инициативу у "чаек". Реакция Де Дзерби не заставила себя долго ждать - не прошло и десяти минут после рестарта матча как рулевой "Брайтона" решился на двойную замену. Баланс южноамериканцев в составе представителя АПЛ был сохранён: Хулио Энкисо и Адам Лаллана уступили место на поле Ансу Фати и Факундо Буонанотте. Свежий Фати, сыграв за счёт партнёров, с левого фланга зряче закрутил мяч в створ ворот "волков", Уэлбек не добрался до мяча, а Свилар не стушевался и кулаками разрядил обстановку во владениях гостей. Вскоре Гросс на входе в штрафную римлян сыграл на третьего, Фати раскачал Челика и сыграл назад на Эступиньяна, на перевод которого откликнулся Адингра. Ивуариец перевисел соотечественника Ндика и пробил головой мимо ближней штанги. Прежде находившийся в тени Леонардо Спинаццола столкнул лбами нескольких англичан, влетел в чужую штрафную с левого края и хлёстко зарядил в ближнюю стойку ворот Вербрюггена! В паузе Де Дзерби продолжил освежать "чаек", выпустив на заключительную треть поединка Игора и Эвана Фергюсона вместо Первиса Эступиньяна и Тарика Лемпти соответственно. Британцы перестроились с 4-2-3-1 на 3-4-3 с трио Уэлбек-Фергюсон-Адингра впереди.

С выходом Фати расцвёл левый фланг нападения "Брайтона". Ансу нередко дублировал работяга Уэлбек, который не хотел тянуть одеяло на себя. Автор первого гола в матче оставлял на острие атаки англичан Фергюсона и создавал ширину слева, регулярно вешая мяч к воротам Миле Свилара. Адингра обязан был удваивать перевес "чаек" и до предела оголять нерв игры после мягкого перевода Фати во вратарскую "волков", однако Свилар продемонстрировал отличную реакцию и спас итальянцев после удара Адингра в упор! Если в начале второго тайма "Рома" выглядела конкретнее и острее "Брайтона", то после четырёх замен "сине-белые" начали доминировать. Самыми разными способами англичане пытались найти ключи к обороне "джаллоросси". Рослый ван Хекке надолго обосновался в чужой штрафной, и дважды за короткий промежуток времени голландский центральный защитник "чаек" был близок к голу. Сначала ван Хекке неточно пробил после дежурной подачи с левого края, а затем 29-й номер "Брайтона" продавил Ндика после навеса с углового и кивком головы направил мяч выше перекладины. За четверть часа до конца основного времени Игор плотно выстрелил издали, Свилар отразил мяч в сторону, и Адингра неточно пробил с острого угла... На протяжении всей встречи в Брайтоне шёл дождь, так что "сине-белые" могли даже чаще обстреливать ворота римлян. Контратаки "волков" в эндшпиле матча можно было пересчитать на пальцах одной руки. В одной из таких пустившийся в дриблинг Бальданци выстрелил значительно выше створа. В концовке Томмазо Бальданци поменял Уссем Ауар, а до того цементировать комфортный для гостей счёт вышел Диего Льоренте. Герой последнего тура Серии А заменил Николу Залевского. Стоит отдать должное хозяевам, которые до последнего не опускали руки. Фати простил "жёлто-красных", неточно пробив в касание из выгодной позиции, а уже в добавленное время Свилар кончиками пальцев перевёл мяч на угловой после катапульты всё того же Фати. Адингра тоже на финише игры свалился налево, но этого оказалось мало... Последний реальный шанс забить у "Брайтона" упустил Гросс, попытку которого из пределов штрафной заблокировал Бове.

Лучший игрок матча – Ансу Фати.

Отлично вошёл в игру Фати. С выходом футболиста, арендованного у "Барселоны", англичане с новой силой прижали "Рому" к воротам Свилара, на некоторое время подарив болельщикам на трибунах "Амэкс" надежду на чудо.

Олег Олезов