(результат первого матча - 0:1)

24 апреля. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Федерико Ла Пенна (Рим).

Аталанта - Фиорентина - 4:1 (1:0)
Теун Коопмейнерс, 8 (1:0). Лукас Мартинес Куарта, 68 (1:1). Джанлука Скамакка, 75 (2:1). Адемола Лукман, 90+5 (3:1). Марио Пашалич, 90+8 (4:1).

Джан Пьеро Гасперини  Винченцо Итальяно

Очень быстрый гол забили бергамаски, но дальше им пришлось изрядно попотеть с «фиалками». Уже на восьмой минуте Коопейнерс после удачного отскока отправил мяч в угол, сравняв счет по сумме двух встреч. Дальше Скамакка поразил ворота гостей, но гол отменили из-за офсайда. У хозяев было еще несколько хороших моментов, однако до перерыва гости продержались. Сразу после отдыха Миленкович оставил партнеров вдесятером, сбив Скамакку, который убегал один на один. Однако вопреки ожиданиям забили в середине тайма гости. Вышедший на замену Мартинес удачно сходил на стандарт, замкнув подачу Бираги. Однако статус-кво хозяева вернули быстро – после скидки головой от Де Кетеларе Скамакка ударом в падении через себя вколотил мяч в сетку. Дальше вопрос был в том, дотерпят гости до пенальти, или «Аталанта» дожмет. Дожала уже в компенсированное время, когда после паса Скамакки Лукман уложил мяч в «шестерку». На флажке ещё и крупным счет сделали хозяева. Теперь Лукман выступил в роли ассистента, отправив Пашалича один на один, а тот забил четвертый мяч. Миранчук отыграл минут двадцать, выдал пару острых передач, но в целом не сильно впечатлил. «Аталанта» выходит в финал, где схлестнется с «Ювентусом». Итальяно спасет, пожалуй, только выигрыш Лиги конференций – иначе сезон для «фиалок» бесплодный.

Накануне «Ювентус» со скрипом прошел «Лацио» и стал первым финалистом Кубка Италии, и для не играющих в еврокубках туринцев трофей – возможность чуть подсластить пилюлю от посредственного в целом сезона. Сегодняшние полуфиналисты продолжают биться на внешней арене, где также дошли до полуфиналов. «Аталанта» в Лиге Европы, «Фиорентина» в Лиге Конференций, причем сетка вполне позволяет замахнуться на итоговую победу. В чемпионате и у тех, и у других при этом перспективы так себе. «Аталанта» может ещё что-то зацепить при удачном раскладе, а вот «фиалкам» не поможет уже даже чудо. Резонно сосредоточиться на кубковых турнирах, где обе команды поднаторели. «Фиалки», к слову, в прошлом сезоне добрались до финала, где уступили «Интеру». В выходные обе команды добились побед в Серии А. «Аталанта» обыграла крепкую «Монцу», а «Фиорентина» - мёртвую «Салернитану». Настрой в порядке, а вот хватит ли сил? Все-таки усталость копится, а график тяжелейший, и почти каждый матч – по сути, плей-офф.

Джимсити, Хин и Колашинац составили тройку в центре обороны, а впереди вышли Скамакка и Де Кетеларе. Миранчук остался на скамейке. У гостей Додо появился справа, Бонавентура, Мандрагора и Бельтран образовали тройку в центре поля, а фланги атаки заняли Гонсалес и Куаме. Дебют остался за «фиалками». Гонсалес размял Карнесекки ударом по позиции, затем Белотти приложился с угла штрафной. Снова вратарь справился. А первый же выпад «Аталанты» стал голевым. Не прошел пас Скамакки на Де Кетеларе, но мяч удачно для хозяев отскочил к Коопмейнерсу, который уложил мяч под дальнюю штангу. На исходе стартовой десятиминутки Мандрагора пальнул из-за штрафной над перекладиной. В ответной атаке мяч вновь оказался в воротах гостей. Теперь Де Кетеларе выкатил на дугу мяч под удар Скамакке, который зарядил в самую «девятку». Гол-красавец, однако, с подачи VAR судья отменил. В начальной фазе контрвыпада фолил Коопмейерс на Бельтране. «Фиалки» вскоре заработали угловой, но скидка Куаме после подачи не прошла. На экваторе тайма Коопмейнерс был близок к дублю – прошел на него пас в штрафную от Де Кетеларе, однако спас гостей Террачиано, среагировавший на удар низом в исполнении голландца. Пару минут спустя Карнесекки на выходе снес Гонсалеса в штрафной, но фола тут судьи не усмотрели. «Фиалки» в целом больше владели мячом, но острее атаковала «Аталанта». За десять минут до перерыва Де Кетеларе взял игру на себя. Протащил мяч почти с центра поля до дуги, откуда пробил рядышком со штангой. Едва ли Террачиано доставал, попади Шарль в створ. Несколько минут спустя уже поддержавший атаку Руджери из убойной позиции замыкал прострел Дзаппакосты, выше створа. Дальний удар Бонавентуры пришелся по позиции Карнесекки, а следом повис на карточке Мандрагора, сбивший Коопмейнерса. Арбитр добавил четыре минуты, которые прошли в атаках «Фиорентины». Пару стандартов заработали гости, но ничего с них не придумали.

Едва игра возобновилась, как вновь сработала связка Дзаппакоста – Руджери. Теперь Давиде на голову партнеру подал справа, но Руджери с нескольких метров пробил рядом с дальней штангой. А уже через восемь минут после свистка с перерыва гости остались вдесятером. Скамакка рвался к воротам и вышел бы один на один, если бы не снес его на подступах к штрафной Миленкович. Прямая красная карточка и опасный стандарт, с которого сам пострадавший пробил неудачно. Итальяно пришлось снимать Белотти. Мартинес Куарта вышел. Следом еще и Бельтрана на опорника Дункана разменял рулевой гостей. Между заменами успел устроиться на «горчичник» Колашинац. «Аталанта» пошла в навал, но быстро была наказана. За полчаса до конца Куаме заработал перспективный стандарт, с которого Бираги вырезал хорошую подачу в штрафную на свежего Мартинеса, вогнавшего мяч в нижний угол. Неожиданный гол «фиалок». Додо заработал предупреждение, переборщив с эмоциями от радости после забитого мяча. Гасперини же решил свистать всех наверх. Лукман, Пашалич и Миранчук сменили Эдерсона, Дзаппакосту и Колашинаца. Бергамаски тут же вновь вышли вперед. И как! Прошел кросс слева от Руджери в штрафную на Де Кетеларе, сбросившего головой мяч на Скамакку, а тот могучим ударом в падении через себя вколотил мяч в сетку. Несколько минут спустя Джанлука от избытка желания срубил Гонсалеса, схватив предупреждение. Освежил и Итальяно игру на заключительную десятиминутку. Иконе, Кайоде и Комуццо вышли вместо Куаме, Мандрагоры и Додо. Бергамаски наседали. Миранчук вывел Лукмана к воротам, но нигериец пробил практически по позиции Террачиано. Минутой позже Де Кетеларе выдал мощный сольный проход, но пробил чуточку выше створа. Судья накинул пять минут. Подачи и прострелы следовали один за другим, и на последней минуте мяч побывал-таки в воротах гостей. Скамакка нашел в штрафной пасом Лукмана, который с развороту послал его в нижний угол. Сперва офсайд свистнули, но дальше вмешался VAR, и гол был засчитан. Деморализованная «Фиорентина» успела пропустить и четвертый. В быстрой контратаке, которую разогнал вездесущий Скамакка, Лукман вывел Пашалича на рандеву с Террачиано, а хорват технично подсёк мяч над вратарем.

Лучший игрок матча – Джанлука Скамакка

Шикарную форму набрал форвард «Аталанты», который матч за матчем разрывает. Сегодня Скамакка поучаствовал во всех голах своей команды. Не напрямую, но с его фактически передачи благодаря отскоку открыл счет Коопмейнерс. Затем красивый гол самого Джанлуки отменили из-за офсайда. В дебюте второго тайма он вынудил Миленковича совершить фол последней надежды. Второй гол забил Скамакка шикарным ударом в падении через себя. Дальше выдал асисст на Лукмана, оформившего победный мяч, а потом и на четвертый гол отдал предголевую передачу.