Патрик, 83  Антуан Гризманн, 26
  Чиро Иммобиле, 84  Лино, 67
   Анхель Корреа, 90+4

Маурицио Сарри  Диего Симеоне

Матч в Риме получился содержательным, хоть и не слишком результативным. В первые полчаса «Лацио» играл ощутимо лучше, имел пару неплохих моментов, а потом пропустил. Забил «Атлетико» с большой долей фарта – скорее всего Проведель справился бы с дальним ударом Барриоса, но мяч по пути зацепил Камаду и существенно поменял траекторию, оставив голкипера не у дел. После перерыва команды играли бодрее, создав большое количество моментов. Раза три мог сравнивать счет «Лацио» и столько же шансов упрочить свой перевес упустил «Атлетико». Когда казалось, что команда Симеоне все-таки увезет из Рима три очка, случилось небольшое футбольное чудо. На последней компенсированной минуте голкипер Проведель пришел на угловой и во второй волне атаки замкнул подачу Луиса Альберто, вырвав вполне заслуженную «Лацио», если исходить из логики всего матча, ничью. Яркий матч, отправляющий сегодняшних соперников в середину таблицы, которую возглавил «Фейеноорд».

Группа Е подобралась ровной, и фаворитом выглядит разве что «Атлетико» в силу сыгранности и огромного международного опыта. «Лацио», «Фейеноорд» и «Селтик» - команды-сюрпризы, которые могут как удивить, так и разочаровать. Скорее всего, тяжелее всего придется шотландцам, давно не добивавшимся ничего значимого на групповом этапе, а итальянцы с голландцами видятся конкурентами за вторую путевку в плей-офф. Серьёзность своих амбиций римлянам придется доказывать с первого тура, где они примут фаворита группы. Летом «Лацио» вынужден был отпустить Милинковича-Савича, причем не в топ-клуб, а в Саудовскую Аравию. Пока без Сергея «орлы» никак не могут перестроиться. Из четырех стартовых встреч Серии А «Лацио» проиграл три. Не феерит и «Атлетико». Разгром «Райо Вальекано» со счетом 0:7 сменился фиаско в гостях у «Валенсии», да и нули с «Бетисом» сложно считать успехом. В общем, проблемы есть и у тех, и у других, а свое поле для «Лацио» вкупе с обилием травмированных в составе «Атлетико» (не сыграют Коке, Лемар, Де Пауль, Мандава и Сеюнджю) вроде бы выравнивает шансы.

Привычно по 4-3-3 расставился «Лацио». Марушич и Пеллегрини закрыли фланги, Весино, Камада и Луис Альберто расположились в центре поля. У гостей в самом сердце обороны вышел Витсель, а края закрыли Молина и Лино. Барриос, Сауль и Льоренте вышли в центре поля. Стартовый отрезок прошел в борьбе за инициативу. Обменялись команды стандартами, не создав остроты, да и с игры примерное равенство просматривалось, и тоже без моментов. На исходе стартовой десятиминутки «Лацио» довел дело до удара. Луис Альберто нашел впереди пасом Иммобиле, который сбросил мяч под удар Камаде. Японец стрельнул сходу, но слабовато и по позиции Облака. Вскоре римляне заработали угловой, подачу с которого замыкал ударом головой с линии вратарской Романьоли. Рядом со штангой мяч прошёл. Уже к середине тайма недовольный происходящим на поле Симеоне навозмущался на карточку, а «Лацио» продолжал поджимать. Еще один корнер, разыгранный менее удачно. Затем штрафной, с которого пробивал на силу Дзакканьи. Попал по позиции Облака, поэтому тот справился без особых проблем. Следом Гризманн повис на карточке, сбив на фланге активного Дзакканьи. Штрафной хозяева подали неудачно, но минутой позже создали момент с игры. Марушич подал с фланга к линии штрафной, откуда Луис Альберто слету в касание пальнул рядышком со штангой. Наседал «Лацио», а забил «Атлетико». Молина вроде бы уперся в защитника, но отыграл назад к углу штрафной. Оттуда сходу зарядил Барриос. Проведель заваливался в угол, но попал мяч в Камаду и полетел в противоположный. Повезло гостям. Римляне продолжили наступать. Пеллегрини с острого угла наносил удар, но успел подставиться Витсель. Угловой, где выше всех взмыл кулак Облака, снявшего подачу. За десять минут до перерыва Молина срубил Пеллегрини, который в итоге игру продолжить не смог. Пришлось Сарри выпускать Лаццари, а за недовольство арбитром тренер еще и предупреждение получил, хотя заслуживал его, конечно, Молина. Следом уже Дзакканьи в борьбе с Молиной падал в штрафной, но и тут судью не убедил. Концовка тайма осталась скорее за «Атлетико», наладившим контроль мяча и успокоившим игру.

В перерыве Симеоне сделал недвусмысленную замену, выпустив Хименеса вместо Барриоса. Витсель поднялся разрушать выше. Теперь «матрасники» дорожили мячом, старались дольше его контролировать, пусть и не обостряя. Каждая следующая минута приближала «Лацио» к необходимости раскрываться. Пока же Витсель поддержал позиционное наступление и приложился из-за штрафной. Проведель верно выбрал позицию, забрав мяч намертво. «Лацио» ответил своим дальним ударом в исполнении Весино, пославшего мяч над перекладиной. Минутой позже римляне должны были сравнивать счет. Облак привез, неудачно вынеся мяч от ворот. Попал в голову Луису Альберто, который сбросил мяч на Иммобиле. Из убойной позиции Чиро расстреливал ворота, но пробил практически по позиции Облака, который перевел мяч на угловой. Игра раскрылась. Пару минут спустя Льоренте справа прострелил на Гризманна, который бил без сопротивления, но просто не исполнил, отправив мяч выше створа. И тут же жарко стало уже у ворот Облака. Луис Альберто пытался через стеночку с Иммобиле выйти на ударную позицию. Успел Молина дотянуться и прервать, но срезал мяч в свои ворота, Облак был начеку и забрал. За полчаса до конца Сарри пошел на перестановки. Гендузи и Исаксен появились вместо Камады и Фелипе Андерсона. Вскоре гости едва не забили второй на стандарте. Отбились римляне после подачи Гризманна, но подбор выиграл Мората. Форвард хлестко пробивал низом, а мячом рикошетом от Романьоли попал в штангу и ушел за лицевую. На угловом снова Альваро угрожал воротам, замкнув подачу головой. Теперь спас «Лацио» Проведель, блеснувший реакцией на линии. Римляне тут же рванули в контратаку, которую сорвал ценой «горчичника» Лино. За двадцать минут до конца гости свой контрвыпад до ума довели. Убежали три в два, Гризманн не пожадничал и выложил мяч под удар Лино, но вновь спас партнеров Проведель, отразивший выстрел бразильца. Тут же Дзакканьи промчался слева и с острого угла пробил под перекладину, вынудив Облака перевести мяч на угловой. «Лацио» подал два почти подряд, но без толку. На заключительную треть тайма Педро и Катальди появились вместо Весино с Дзакканьи. У гостей Корреа и Рикельме сменили Витселя и Лино. «Атлетико» уже не спешил, откровенно играя от обороны, взломать которую у «Лацио» никак не получалось. За десять минут до конца Луис Альберто попытал счастья ударом издали. По позиции Облака практически, поэтому не опасно. Следом Гендузи пробовал упасть в штрафной, но тщетно. Пару минут спустя арбитр проморгал отмашку Рикельме в борьбе с Лаццари, а заступившийся за партнера Иммобиле отхватил «горчичник». Луис Альберто еще раз выстрелил издали, послав мяч выше створа. Арбитр компенсировал четыре минуты, и их вполне могло хватить римлянам для спасения. Катальди удался шикарный удар издали. Мяч шел под самую стойку, но Облак успел среагировать и достать, спровадив мяч за лицевую. На последний угловой на пятой компенсированной пришел в штрафную Проведель. Вроде бы мадридцы отбились, но подбор остался за «Лацио». Крутил в створ Луис Альберто, а Проведель вылетел из скопления игроков и в высоком прыжке головой пробил в противоход Облаку. Невероятная развязка!

Лучший игрок матча – Иван Проведель

Тут без вариантов. По ходу второго тайма Проведель не раз спасал «Лацио», до самых последних секунд оставив команду в игре, а на этих самых секундах пришел на розыгрыш последнего углового и забил шикарный гол, добыв для римлян важную ничью.