Федерико Димарко, 87

Страхиня Павлович, 51  Ян Биссек, 27
  Оскар Глух, 75  Хакан Чалханоглу, 49

Герхард Штрубер  Симоне Индзаги

У «Зальцбурга» оставался последний шанс на то, чтобы навязать борьбу за выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Для этого надо было дома в обязательном порядке побеждать «Интер». Но надо ли говорить, что сделать это было крайне трудно? Не помогло в итоге «быкам» и то, что многих лидеров Индзаги оставил в запасе, выпустив смешанный состав. «Зальцбург» в первом тайме владел территориальным преимуществом, но особо ничего и не создал, тогда как гости дважды могли выходить вперед. Но Бастони и Фраттези не воспользовались своими шансами. После перерыва темп игры чуть возрос, остроты стало чуть больше, причем как у ворот Шлагера, так и у ворот Зоммера. Вот на этом отрезке «Интер», пожалуй, действительно мог пропустить, но хозяева не смогли огорчить «неразурри». А в середине второго тайма Индзаги выпустил Бареллу и Мартинеса, что помогло «Интеру» полностью забрать инициативу. Моменты начали возникать в большом количестве, но реализация гостей подводила. Впрочем, похвалить надо и Шлагера – он совершил на этом отрезке пару действительно классных спасений. На помощь «Интеру», как и в миланском матче, пришел пенальти – мяч в концовке игры попал в руку Бидструпу после удара Бареллы. Мартинес реализовал одиннадцатиметровый и вывел гостей вперед, установив, как выяснилось позже, окончательный счет. Благодаря этому исходу «Интер» шагнул в плей-офф, как и победивший «Бенфику» «Сосьедад». В двух следующих турах миланцы и баски оспорят между собой первую строчку, а «Зальцбургу» остается лишь бороться за третье место с «Бенфикой».

Должно случиться что-то невероятное, чтобы «Реал Сосьедад» и «Интер» не заняли первое и второе места в группе D. Баски и миланцы по итогам трех туров набрали по семь очков (а клуб из Сан-Себастьяна в четвертом туре уже успел обыграть «Бенфику» и приплюсовал, соответственно, еще три балла), «Зальцбург» взял три благодаря победе над «Бенфикой», а португальцы все свои матчи проиграли. Да, те же австрийцы, в теории, зацепиться за плей-офф главного еврокубка еще могут, но для этого им сегодня обязательно нужно побеждать дома «Интер». Если же «быки» проиграют, то будут потеряны даже математические шансы, и задача останется только одна: выйти в «стыки» Лиги Европы. К этому матчу «Зальцбург» подходит на фоне гостевой виктории в чемпионате над «Тиролем», да и вообще в Бундеслиге у команды Штрубера всё более-менее наладилось: благодаря двум кряду поражениям «Штурма» и своим победам удалось вернуть лидерство, и теперь «быки» опережают прямого конкурента на два очка. «Интер» в Серии А так же идет первым, причем отрыв от второго места идентичный. В минувшую субботу «нерадзурри» в гостях одолели «Аталанту». Запас прочности у команды Индзаги, как кажется, один из лучших во всей Европе – такая глубина состава мало у кого есть. Сегодня «Интер» не сможет рассчитывать на травмированных Павара и Куадрадо, тогда как у хозяев лазарет полон. Впрочем, как и всегда. Не сыграют Койта, Камери, Кьергор, Терзич и Пентковски.

Фернандо у хозяев наконец-то восстановился после травмы и попал в заявку, но остался на скамейке. Штрубер избрал на этот матч формацию 4-2-3-1 – Глух и Сучич заняли края полузащиты, а при владении оба смещались ближе к центру. Конате, по сути, играл «десятку», хотя частенько сам насыщал штрафную вместе с Шимичем. При обороне же Карим персонально действовал по Чалханоглу. Дуэт в опорной зоне у «быков» составили Капальдо и Бидструп. У гостей же из неожиданностей можно было отметить первый в сезоне выход в старте Яна Биссека, который с Ачерби и Бастони сформировал трио в центре обороны. В нападении вместе с Тюрамом с первых минут появился Санчес, а тройку в полузащите составили Чалханоглу, Мхитарян и Фраттези. Индзаги дал отдохнуть некоторым лидерам: так, в частности, в запасе остались Барелла, Лаутаро, Думфрис и Димарко.

Именно за «Интером» осталась первая атака, но закончилась она неточной подачей с левого края от Аугусто. А затем «Зальцбург» забрал мяч и вынудил гостей отойти назад. Правда, моментальной выгоды из этого хозяева не извлекли, но «нерадзурри» могли «привезти» себе проблемы сами. Ачерби коряво срезал мяч на Беду, а тот отдавал поперек линии штрафной, попав теперь уже в Бастони, от которого снаряд полетел к Шимичу. Но форварда опередил Зоммер, который, пусть и с некоторым трудом, накрыл мяч. В общем-то, это был единственный более-менее опасный момент за первые 10 минут. Потом «Интер» игру от своих ворот отодвинул, но сам впереди не закрепился. Одну из следующих атак «быков» ударом из зоны перед штрафной увенчал Бидструп – получилось выше створа. Причем сам Мадс это наступление и начал, выдав классный вертикальный пас на Шимича. На 17-й минуте перспективную контратаку хозяев фолом на Конате сорвал Биссек, но Гэзюбююк почему-то не показал желтую, хотя она прямо просилась. В эти минуты «Интер» снова прижался к воротам, а организовывать ответные атаки не получалось. Вскоре австрийцы заработали угловой справа, а потом и еще один (теперь на другом краю). Но ни первый, ни второй корнер не привели к опасности, хотя в момент подачи с левого фланга Шимич упал в штрафной в борьбе с Аугусто. Но рефери на этот эпизод внимания не обратил, а ВАР включаться не стал. На 24-й минуте ударом издали отметился Сучич – мяч, задев соперника, отскочил к Зоммеру.

Миновал экватор первого тайма, а игра по-прежнему шла без особых моментов. Таковым нельзя было назвать и прострел вдоль ворот от Ульмера, с которым справился Зоммер, выбив мяч кулаками. Но в момент касания мяча Андреаса срубил Биссек. Повезло «Интеру», что за пределами штрафной! Но свою желтую Ян получил. Далеко не самым лучшим образом выглядел дебютант стартового состава «нерадзурри». Сучич со стандарта, несмотря на то, что угол был острым, пробил по воротам. Зоммер выставил кулаки и отбил мяч. А на 31-й минуте Яна решили проверить ударом из центрального круга! Конате накрыл Мхитаряна и сразу же пальнул по воротам. Выше створа, но по технике исполнение вышло неплохим! «Интер», к слову, на этом отрезке перехватил инициативу. Одна из следующих позиционных атак гостей завершилась заработанным штрафным (Ульмер срубил Дармиана), но кросс со стандарта получился неточным. Минуту спустя «Интер» вновь заработал штрафной, причем примерно на том же месте, но чуть дальше от ворот. Чалханоглу подал в центр штрафной, и мяч прилетел в голову Бастони, который словно не верил в такой исход. Потому, видимо, и пробил плохо, смахнув сферу в правую от створа сторону. «Зальцбург» в ответ заработал угловой, который разыграл низом, а потом Глух, качнув соперника, набросил сферу в штрафную – неточно. Минуту спустя своим корнером ответили гости, но ничего из этого не выжали. Зато в следующей своей контратаке «Интер» мог и даже должен был забивать. Тюрам промчался по левому краю и сыграл в центр штрафной на Санчеса. Алексису бить было неудобно, потом он, стоя спиной к воротам, откатил мяч под удар Фраттези. Давиде метил в левую «девятку», но совсем не попал в створ. Повезло «Зальцбургу»! Тем временем, потихоньку подходил к концу первый тайм. К нему Гэзюбююк добавил 2 минуты, за которые ничего не изменилось.

В перерыве Штрубер и Индзаги сделали по замене. У хозяев Ульмера, для которого фол Биссека не прошел бесследно, сменил Гурна-Дуат. Соответственно, Капальдо пошел играть справа в защите, а на место Ульмера переместился Дедич. А у «Интера» де Врей вышел вместо Биссека, который и на карточке «висел», и в игру явно не попал. «Быки» уже на 47-й минуте после заблокированного удара Сучича заработали угловой, но дивидендов из этого не извлекли. «Интер» тут же сбегал в свою атаку, до удара ее не довел, а контрвыпад «Зальцбурга» фолом пришлось срывать Чалханоглу. Глуха он срубил в подкате на бровке, за что получил «горчичник». На более высоких скоростях, нежели в первом тайме, пошла игра, и вскоре гости заработали штрафной неподалеку от чужих ворот. Чалханоглу крутил в створ, но Шлагер справился и отбил мяч. Правда, точно на ногу Дармиану, который пробил сходу, но Беду выбил сферу из вратарской. Во второй волне атаки Фраттези головой смахнул сферу прямо в руки Шлагеру, замыкая фланговую подачу. «Зальцбург» же на 54-й минуте ответил своим моментом: Шимич разогнал атаку и покатил мяч правее на Конате, а тот сместился в сторону и сыграл на левый край штрафной. Глух оттуда пробил сходу – выше ворот! После этого игра ненадолго прервалась, так как помощь пришлось оказывать получившему небольшое повреждение Ачерби, а следом Дармиан отметился неточным ударом, войдя в штрафную справа. Атака «Зальцбурга», которая зародилась через минуту после ошибки Чалханоглу, закончилась ударом Конате с края штрафной. Пас на него отдавал Глух. Но Карим пробил слабо и на удобной для голкипера высоте, и посему проблем у Зоммера особых не возникло. Затем «Интер» заработал два кряду угловых, но использовал их неудачно. А следом Индзаги сделал вторую замену: Асслани поменял имевшего желтую Чалханоглу. Покатали затем мяч в середине гости, а потом получили атаку на свои ворота. Дедич в финальной ее волне качнул на краю штрафной Дармиана, потом Фраттези, после чего пробил в ближний угол, пусть и несильно. Зоммер для надежности перевел мяч за лицевую. Подача с корнера пошла к линии вратарской, а Шимич там «завис» в воздухе, но не дотянулся до мяча! После этого мы увидели двойную перестановку от Индзаги: Мартинес и Барелла сменили Санчеса и Мхитаряна.

С каждой минутой территориальное преимущество «Интера» становилось все более и более весомым. На 74-й минуте гости заработали угловой, и после подачи Асслани и, как показалось, легкого касания от Лаутаро, сфера прилетела к Тюраму, а тот плечом срезал мяч в сторону от створа. Но было действительно опасно! Минуту спустя желтую отхватил Глух – досталось от него Фраттези. Давиде вскоре скинул мяч перед штрафной на Асслани, а тот едва не застал Шлагера врасплох ударом из-за штрафной, направив мяч под перекладину. Кипер отбил снаряд, но перед собой, а не за лицевую. Повезло ему, что на добивание никто не успел. На 79-й минуте Штрубер освежил линию атаки: Ратков сменил Шимича. Спустя минуту Тюрам рухнул в чужой штрафной, и Гэзюбююк даже потянулся к свистку, но в последний момент передумал. В итоге момент заиграли. Но «Интер» мог забить с игры! Бастони никто не помешал подготовить и сделать качественный навес в штрафную, а Лаутаро опередил Беду и головой подрезал снаряд в створ. Но планы форварда расстроил Шлагер, переведя в прыжке мяч в перекладину, от которой сфера отскочила в сторону. А на 84-й минуте пенальти в ворота «Зальцбурга» все же был назначен! Причем оспорить решение рефери было крайне сложно. Непонятно только, почему оно было принято после паузы. Тюрам покатил мяч на Бареллу, а тот пробил воротам с линии штрафной, попав в руку Бидструпу. Рука была отставлена в сторону, так что никаких вопросов, повторимся, быть не могло. Мартинес с «точки» пробил влево от себя, а Шлагер прыгнул в другую сторону. 0:1! Штрубер тут же среагировал и провел двойную замену: Аманква и Нене Доржелес поменяли Глуха и Конате. «Интер» же заработал угловой усилиями Лаутаро, но остроту не создал. Уже в компенсированное время (Гэзюбююк добавил 6 минут) гости могли удваивать преимущество, но Лаутаро не попал в створ с линии штрафной после шикарной передачи Бареллы «шведой». «Зальцбург» же так ничем толком не ответил и потерпел в этой группе третье поражение кряду, потеряв шансы на плей-офф Лиги Чемпионов.

Лучший игрок матча – Маркус Тюрам.

Очень качественный матч провел француз, который благодаря своим габаритам цеплялся за мячи, помогал «Интеру» выбираться на чужую половину поля (в первом тайме это было особенно актуально), также нередко шел в силовой дриблинг, делая это довольно успешно. Ну и, в конце концов, именно Тюрам сделал пас на Бареллу, который попал в руку Бидструпу и заработал пенальти.