Хон Арамбуру, 88

Робин ле Норман, 36
   Амари Траоре, 90+2

Луис Энрике  Иманоль Альгуасиль

Первый тайм противостояния «ПСЖ» и «Реала Сосьедад» обещал упорную борьбу. Парижане больше владели мячом, но гости здорово прессинговали и двигались, так что смотрелись даже предпочтительнее явного фаворита. В то же время превратить прессинг и живость в голы баскам так и не удалось. На перерыв соперники ушли при нулевом счете. После перерыва какое-то время «Реал Сосьедад» продолжал действовать в том же духе. Но всего один угловой на исходе часа игры подкосил гостей. Мбаппе открыл счет, после чего «Реал Сосьедад» словно рассыпался, а «ПСЖ» получил дополнительное ускорение. Парижане забегали куда шустрее, взяли нити игры в свои руки, стали нажимать на противника и растаскивать его на части. Никакие замены не могли оживить игру басков, а «ПСЖ» смог довести свое давление до второго гола в исполнении Барколя. «Реал Сосьедад» не сумел даже организовать подобие штурма, тогда как «ПСЖ» до последнего держал все под контролем и спокойно довел игру до очередной победы. А «Реал Сосьедад» уже в пятом матче подряд даже не смог забить. Симптоматично.

Начинаются матчи плей-офф в Лиге чемпионов. «ПСЖ», который уже давно безуспешно с большими деньгами штурмует высоту этого еврокубка, сойдется с «Реалом Сосьедад», который в данном турнире видеть непривычно. Парижане вышли в плей-офф со второго места, уступив три очка в группе дортмундской «Боруссии». А «Реал Сосьедад» выиграл группу с «Интером», набрав поровну с ним очков. В чемпионате Испании сейчас баски идут седьмыми, уступая одно очко «Бетису» и опережая на два балла «Лас-Пальмас». А «ПСЖ» во Франции уверенно лидирует, опережая «Ниццу» на 11 очков. Парижане не проигрывают 16 матчей подряд во всех турнирах. В последний раз они уступили в ноябре в Лиге чемпионов «Милану» (1:2) на выезде. В последнем матче чемпионата «ПСЖ» обыграл «Лилль» (3:1). А «Реал Сосьедад» в последней встрече уступил дома «Осасуне» (0:1), перед этим сыграв трижды кряду со счетом 0:0. Между собой нынешние соперники раньше не встречались, что неудивительно. Если говорить о потерях, то у «ПСЖ» травмированы Кимпембе, Шкриньяр, Рико, Нуну Мендеш, Кюрзава, а у «Сосьедада» - Беккер, Тирни, Одриосола, Карлос Фернандес, Муньос и Оярсабаль.

Матч начался с высокого прессинга басков. Барренечеа смог накрыть Маркиньоса перед чужой штрафной, и мяч отскочил к Силве, который с подступов к штрафной пробивал в нижний угол и немного не попал. Но «Реал Сосьедад» показал, за счет чего будет тревожить противника. Парижане явно на старте ощущали себя не в своей тарелке под большим давлением. «ПСЖ» больше владел мячом, но развернуть наступление долго не получалось из-за назойливых гостей, которые встречали оппонентов на чужой территории. Впрочем, постепенно хозяева освоились. Начал с пристрелки издали Руис. В створ не попал. Через минуту Дембеле проникающим пасом вывел практически один на один Мбаппе, но его удар парировал шикарно среагировавший Ремиро. Потом могла пройти контратака три в три, однако пас Заира-Эмери на Дембеле оказался перехваченным. В следующей атака Мбаппе мягко закидывал на край штрафной мяч Усману. Того подвела обработка. «ПСЖ» пережил первые попытки прессинга со стороны «Сосьедада» и уже увереннее контролировал мяч, создав эти полумоменты. На время игра стабилизировалась. Но на 15-й минуте баски после паузы могли забить. Они заработали штрафной, и подачу Мендеса со штанги скидывал Мерино, но замкнуть пас никто не успел. Через несколько минут Кубо взял игру на себя. Он справа включил дриблинг, пошел на Беральдо, влетел в штрафную, но ударил мимо ближнего угла. На 21-й минуте «Реал Сосьедад» не лучшим образом разыграл перспективный стандарт. Хотя в повторной волне Кубо сумел подать к вратарской, а Силва пробил головой рядом со штангой. Опять эффективный отрезок проводили баски на фоне невнятных действий «ПСЖ». В середине тайма парижане немного взбодрились и сходили к чужим владениям. Дембеле даже разогнался на просторе и бил с острого угла. В створ не попал. Да и судья обнаружил у него офсайд. Через пару минут Усман едва избежал желтой карточки. Он очень грубо влетел в ногу Галану, который пострадал, но обошелся без травмы. После тридцатой минуты чуть активизировались хозяева. Они организовали пару угловых. Один из них привел к удару Хакими с подбора. После рикошета головой подправлял мяч Барколя, в створ не попал. А на 36-й минуте Дембеле вырывался на простор, и Ле Норман вынужден был откровенно его валить, ставя подножку. За это получил желтую карточку. А пострадал и попросил помощи еще Мерино, который тоже запнулся и упал на Усмана. Разыграв стандарт, парижане покружили около чужих владений, но обострить не получилось. «Реал Сосьедад» потерпел, а потом отправился опять в свой прессинг. Перспективно на подачи выходил справа Кубо, однако адресатов найти толком не мог. Перед самым перерывом «Реал Сосьедад» имел прекрасный шанс выйти вперед. Из-под Данило издали пробил Мерино, а мяч стукнулся в перекладину и улетел выше цели. Все же первый тайм гости провели получше соперника, который включался лишь на небольшие отрезки, а в целом выглядел более пассивно и вяло.

Второй тайм соперники начали с бодрого обмена набегами, которые ничего не принесли. Мбаппе для галочки нанес удар с угла штрафной после прострела Хакими, но он толком не получился, и вратарь забрал мяч легко. В целом же под прессингом басков «ПСЖ» не мог нормально поднять голову и разыграть нечто острое. Перерыв в этом плане не помог. На 55-й минуте все же хозяева могли открыть счет. Барколя взял игру на себя, прошел двух соперников и слева вышел один на один на угол вратарской. Ремиро отважно бросился вперед и помешал пробить. Розыгрыш углового завершился ударом Мбаппе рядом со штангой после рикошета от Траоре. И последний остался лежать на газоне, попросил помощи. Пока Амари находился за пределами поля, парижане результативно разыграли угловой. Навес Дембеле скинул на дальнюю штангу Маркиньос, а Мбаппе остался один и пробил в касание Ремиро. 1:0. Плохо позиционно на стандарте сыграли баски. Гол воодушевил хозяев, которые задвигались быстрее и стали напирать на чужие владения. «Реал Сосьедад» несколько скис. Подачами, прострелами и забросами очень сильно напрягали гостей парижане. Натиск «ПСЖ» становился все более невыносимым. На 64-й минуте Мбаппе из-за пределов штрафной мощно бахнул. Ремиро перевел мяч в перекладину. А розыгрыш углового через фол на Дембеле принес опасный штрафной. Уже не успевали испанцы за соперником. Стандарт парижане разыграли, и Усман заработал новый на правом фланге. Надо было что-то менять гостям, и на поле вышел Захарян вместо Барренечеа. Арсен сразу включился в прессинг. «Реал Сосьедад» попытался перехватить инициативу. Но уже очень быстро и уверенно действовали парижане. На 69-й минуте слева к центру сместился Мбаппе и пробил. Получилось выше перекладины. Отправились было баски вперед и получили контратаку. Дембеле ее начал, перевел через Руиса на Барколя, который легко переиграл Траоре, а потом низом прошил Ремиро, который бросился навстречу. 2:0. Тут же Луис Энрике провел двойную замену, выпустив Эрнандеса и Асенсио вместо Барколя и Данило. Растерянно как-то пытались гости пойти вперед, понимая, что разницу в два мяча необходимо сокращать. Но никаких идей и интересных подходов к чужим владениям не было. Ближе к 80-й минуте провели тройную замену гости. Вышли Пачеко, Садик и Турьентес вместо Мендеса, Ле Нормана и Силвы. Во всех линиях по перестановке провел Альгуасиль в надежде переломить ход встречи. Садика сразу попытался отправить один в один Кубо проникающим пасом. Умар проиграл забег защитнику. На 82-й минуте сумбурную атаку гостей дальним неточным ударом завершил Субименди. А «ПСЖ» выпустил Коло Муани вместо Дембеле. Парижане рассчитывали в конце контратаками прибить противника. Мбаппе в своем рывке заработал угловой, а после розыгрыша с линии штрафной бил Асенсио, но Ремиро забрал мяч. В очередной контратаке Коло Муани ворвался слева в штрафную и пробил мимо ближнего угла. А Альгуасиль выпустил Арамбуру вместо Галана. «Реал Сосьедад» заработал угловой. После его розыгрыша прострел замыкал Пачеко в борьбе, но получилось сильно выше цели. В компенсированное время Траоре, пришедший в атаку, наработал себе на желтую карточку. Срубил Руиса.

Лучший игрок матча: Усман Дембеле

Пусть правый вингер забить в этом матче не смог, он провел очень полезный матч. Именно с его действий начались оба гола «ПСЖ». Да и в целом он здорово напрягал оборону противника и развивал атакующие комбинации парижан.