Мемфис Депай, 1:1    Хакан Чалханоглу, 0:1
   Сауль, 1:1 (вратарь)    Алексис Санчес, 1:1 (вратарь)
   Родриго Рикельме, 2:1    Дави Классен, 1:1 (вратарь)
   Анхель Корреа, 3:2    Франческо Ачерби, 2:2
    Лаутаро Мартинес, 3:2 (мимо)

Диего Симеоне  Симоне Индзаги

Как известно, вчера «Арсенал» и «Порту» довели свой матч до серии пенальти, которой в Лиге Чемпионов не было с сезона 2015/16. Того самого, в котором «Атлетико» дошел до финала и уступил там «Реалу» как раз по итогам серии послематчевых ударов. И сегодня, по иронии судьбы, дело до серии пенальти дошло и в противостоянии с участием «матрасников», принимавших «Интер» на «Метрополитано» после поражения с минимальным счетом в Милане. «Атлетико» ожидаемо начал активнее и полез вперед, но кроме многочисленных навесов и затяжных позиционных атак мало что мог предложить. Быстрые выпады «Интера» на пространстве были опаснее, и один из них на 33-й минуте завершился голом Димарко. Рикошет от ноги Павара помог Гризманну моментально восстановить паритет, после чего «Атлетико» словно поймал кураж и стал действовать на чужой трети куда более изобретательно. До перерыва, впрочем, выйти вперед не получилось, да и после него «Интер» сдерживал наступления хозяев, пусть и с трудом. Ближе к концу матча «нерадзурри» упустили два голевых шанса, полученных в ходе контратак, после чего слишком сильно прижались к воротам и всё-таки пропустили второй гол, который на свой счет записал Депай, за пару минут до этого угодивший в штангу. А на последней компенсированной минуте Рикельме мог и вовсе вывести «Атлетико» в четвертьфинал без дополнительного времени, но из убойной позиции зарядил выше. Два экстра-тайма прошли уже в целом в равной борьбе, а территориальным преимуществом владел, скорее, «Интер». Но больше голов так забито и не было, а в серии пенальти крепче нервы оказались у «матрасников». Которые, конечно, должны благодарить Облака, справившегося с ударами Санчеса и Классена. «Атлетико» выходит в четвертьфинал Лиги Чемпионов!

Первый матч 1/8 Лиги Чемпионов между «Интером» и «Атлетико» в Милане завершился минимальной победой «нерадзурри», которую точным ударом в концовке принес Арнаутович. Тот успех был полностью заслуженным – «Интер» смотрелся сильнее, и, будь подшефные Индзаги чуть удачливее в завершении, интриги перед ответным матчем могло и не остаться. Но даже при преимуществе «Интера» в один мяч шансов у «Атлетико» на проход дальше крайне мало. В пользу этого говорит текущее состояние обеих команд. «Нерадзурри» после встречи с «матрасниками» выиграли четыре матча подряд, сломив сопротивление «Лечче», «Аталанты», «Болоньи» и «Дженоа». Победная серия в чемпионате, таким образом, продлилась до десяти игр, а отставание от второй строчки выросло до шестнадцати очков. Такое, конечно, не отыгрывается, и «Интер» уже сейчас можно мысленно записывать в чемпионы. А «Атлетико» из трех последних игр в Примере выиграл лишь одну и параллельно вылетел из Кубка Испании, по всем статьям уступив «Атлетику» в ответном матче полуфинальной стадии в Бильбао. Тот поединок по степени важности был таким же, как и сегодняшний с «Интером». Сейчас у «Атлетико» осталась последняя возможность спасти неудачно складывающийся сезон. Если «матрасники» вылетят из Лиги Чемпионов, то останется сосредоточиться только на том, чтобы финишировать в квартете лидеров Примеры. Сегодня «Атлетико» сможет помочь восстановившийся после травмы Гризманн, тогда как Лемар и Хименес по-прежнему остаются в лазарете. У «Интера» же травмированы Аугусто, Арнаутович и Куадрадо.

Савич, Витсель и Эрмосо образовали у хозяев трио в центре защиты, Молина и Лино заняли края обороны, Коке и Де Пауль вышли в центре полузащиты, а Гризманн и Льоренте – на флангах (при владении, разумеется, Гризманн перемещался по всему фронту атаки). Мората был выдвинут на острие в схеме 5-4-1. Индзаги так же бросил в бой всех сильнейших. Думфрис и Димарко заняли фланги, Павар, де Врей и Бастони появились в центре обороны, а Чалханоглу, Мхитарян и Барелла – в середине поля. Тюрам составил пару Лаутаро в атаке.

«Атлетико», как и подобает команде, которой надо отыгрываться, начал активнее. И это могло принести свои плоды! Если Савич после подачи со стандарта головой пробил слабо и прямо по позиции Зоммера, то Лино новую атаку увенчал уже куда более опасным ударом. Самуэл вошел в штрафную, оставив не у дел Павара и де Врея, и пробил с нерабочей левой правее центра, а голкипер в падении отбил мяч в сторону. Как раз через Лино в основном и строились все атаки «Атлетико». Прессинг «матрасников» был не очень высоким, то сегодня они всё-таки старались встречать гостей выше, нежели в первой игре. Впрочем, постепенно «Интер» стал проводить с мячом всё больше и больше времени. А на 13-й минуте провел первую острую атаку. Чалханоглу передачей по правой стороне поля запустил в рывок Думфриса, а тот ворвался в штрафную и пробил с правой из-под Эрмосо. Облак справился, но отбил мяч обратно на Дензела. Тот со второй попытки двинул прямо по позиции успевшего подняться кипера. Ответ «Атлетико» не заставил себя ждать. Де Пауль отдал к правому краю штрафной на Морату, который прострелил через всю вратарскую, а Гризманн к мячу не успел. Вскоре в штрафной «Атлетико» едва не прошла «стеночка» Лаутаро и Тюрама. Мартинес уже готовился бить, но мяч у него из-под ног в последний момент выбили. На 18-й минуте Лаутаро всё-таки зарядил по воротам, но издали. После рикошета от головы Витселя снаряд полетел под перекладину, а Облак всё видел и контролировал. На 22-й минуте из пределов штрафной после паса Коке пробил Гризманн – вышло выше створа.

Время шло, а «Атлетико» не сбавлял обороты, продолжая по возможности высоко прессинговать, и таким способом получалось усложнять гостям продвижение мяча. Вот только если «нерадзурри» преодолевали первую стадию давления, то у «Атлетико» сразу начинались большие проблемы, и часто быстрым атакам миланцев часто не хватало качественного финального действия. А это, как правило, поправимо, особенно у такой команды, как «Интер». Многие называют «нерадзурри» лучшей командой по качеству футбола в Европе на данный момент, и эти оценки вряд ли далеки от истины. Но на 29-й минуте «Интер» мог пропустить! Эрмосо выдал подачу прямо на Морату, который открылся в штрафной между защитниками и пробил головой, но Зоммер справился, пусть и с трудом. А спустя пару минут заставить Зоммера капитулировать попробовал Лино – бразилец целил в дальнюю «девятку» с угла штрафной, но взял выше, чем требовалось. «Интер» же в своей следующей атаке забил! И гол этот получился невероятно красивым с тактической точки зрения. Сработали ротации, которые Индзаги внедрил по ходу этого сезона. Мхитарян отпасовал на левый край, где мяч принял Бастони, который следом вырезал передачу в полуфланг на ход Барелле. Николо догнал мяч, вошел в штрафную и сыграл правее на Димарко, а тот аккуратно пробил мимо Облака – 0:1! Удивительно, но «Атлетико» тут же сумел отыграться. После прострела в штрафную мяч был выбит в к дуге, откуда Коке отправил снаряд обратно во владения Зоммера. А Павар там, пытаясь выбить мяч, срезал его ненароком прямо на Гризманна, который с линии вратарской прошил Зоммера. 1:1 – и вводные снова стали такими же, как и перед началом игры. Ответный гол словно придал «матрасникам» дополнительный заряд уверенности, и они на кураже пошли вперед. И ближе к концу основного времени тайма хозяева едва не забили снова! Льоренте пробросил мяч в «домик» Бастони, после чего сферу подхватил Гризманн, который без финтов обыграл де Врея и бил с левой, но Павар успел спасти команду и подставил ногу во вратарской, заблокировав удар. Заработанный угловой хозяевам ничего не принес. Незадолго до удара Гризманна Эрмосо получил желтую, сорвав атаку «Интера» в середине поля, и это был первый «горчичник» в матче. Первый тайм в итоге так и завершился вничью.

Симеоне с Индзаги обошлись в перерыве без замен. Старт второго тайма остался за «Атлетико», который организовал сразу три перспективные атаки через правый фланг. И если первые две завершились откровенно неудачными подачами Льоренте, то третья могла и даже должна была привести к голу. Льоренте проскочил мимо соперника и прострелил в район «точки» на Гризманна, который остался без опеки и бил с правой в нижний угол, но Зоммер среагировал и отбил мяч, после чего успел сферу накрыть. Были и вскоре после этого у «Атлетико» интересные подходы, но «Интер» всякий раз успешно отбивался. И постепенно затем освоился, на 59-й минуте в первый раз перейдя в режим долгого позиционного наступления, который при этом ни к чему не привел. А «Атлетико» спустя минуту снова организовал наступление через правый край. Льоренте оттуда прострелил в штрафную, а Мората решил пробить, не заметив, что за спиной открылся Гризманн. Если бы Альваро пропустил мяч, у «Интера» были бы проблемы. А так мяч пролетел выше створа. Затем «нерадзурри» снова заставили хозяев обороняться, но к позиционной обороне «Атлетико» и здесь не возникло вопросов. К остроте могла привести сильная подача в штрафную на Тюрама, но тот проиграл «верх» Савичу. В целом темп на этом отрезке не был высоким. «Интер» уже отчасти перешел в эконом-режим, и команду Индзаги понять было можно, но и риск при этом был высоким, всё-таки преимущество в счете у «нерадзурри» было минимальным.

Вскоре тренеры обменялись двойными заменами. У хозяев Корреа и Рикельме вышли вместо Лино и Де Пауля (Льоренте, соответственно, переместился в центр), а Индзаги выпустил Дармиана и Ачерби вместо Думфриса и Бастони. Свежий Рикельме на 75-й минуте заработал для «Атлетико» угловой после смещения в центр, но подача Гризманна с корнера вышла неточной. «Интер» же спустя минуту мог снимать все вопросы! Лаутаро в финальной фазе контратаки отдал пас на ход Тюраму, который ворвался в штрафную и зарядил с правой, но в створ не попал – получилось выше. На 78-й минуте Коке сорвал зарождавшуюся атаку «Интера» фолом на чужой половине на Тюраме и почему-то остался без желтой, после чего Симеоне сделал еще две замены. Депай поменял Морату, а Барриос – Молину. Льоренте теперь отправился на место Науэля. А вскоре с правого края штрафной классно прострелил Корреа, доставив мяч до Депая, который пытался пробить из убойной позиции с разворота, но махнул ногой мимо мяча. Ну, там было очень тяжело нанести акцентированный удар, учитывая уровень сопротивления. «Интер» спустя пару минут, отбившись после подачи с заработанного мадридцами углового, организовал контрвыпад. Лаутаро его разогнал и отдал на ход Барелле, который мог вырываться на рандеву с Облаком, но чуть промедлил, да и ближайший соперник вынудил уходить в сторону. Барелла всё равно сумел пробить, но прямо в руки голкиперу. Индзаги следом тут же сделал двойную перестановку. Биссек поменял Димарко, а Фраттези – Бареллу. На левый край обороны переместился Дармиан, а правый теперь занял Павар. Но удержать ничью у «нерадзурри» не получилось – слишком уж сильно они вжались в штрафную. Сначала Депай, сориентировавшись в суматохе в штрафной лучше всех, пробил в штангу, а новую атаку Мемфис увенчал уже точным ударом. Форвард открылся между защитниками, принял мяч после паса Коке и с правой из-под де Врея вогнал сферу в левую «шестерку» – 2:1! Автор голевого паса на 90-й минуте увидел перед собой «горчичник» за срыв атаки, причем эта карточка стала всего второй в матче. А в компенсированное время могла наступить развязка. Гризманн получил мяч от Корреа, вошел в штрафную и отдал левее на абсолютно свободного Рикельме, который в касание пробил выше перекладины! Забей Родриго, и у гостей просто не осталось бы времени на то, чтобы отыграться. А так игра перешла в дополнительное время, как и вчерашняя дуэль «Арсенала» и «Порту».

На старте первого экстра-тайма «Интер» попробовал вернуть себе уверенность и забрал мяч, на 94-й минуте сумев довести атаку до удара, причем с хорошей позиции. Биссек навесил из правого полуфланга ближе к линии вратарской, откуда головой бил Тюрам, не попав в правую «девятку». Ответ «Атлетико» вышел куда опаснее. Рикельме вошел в штрафную, качнул защитника и прострелил вдоль ворот на Депая, который, сыграв на опережение, отправил мяч в створ, но прямо по центру, так что Зоммер справился. «Интер» же спустя пару минут заработал угловой, и после подачи Чалханоглу Лаутаро, опередив Коке, головой пытался пробить под ближнюю штангу, но не попал в створ совсем немного. Здесь повезло уже «Атлетико». После этого Симеоне сделал пятую замену, выпустив Аспиликуэту вместо Льоренте, а Индзаги на 102-й минуте бросил в бой Санчеса, который поменял Тюрама. Спустя пару минут Чалханоглу сфолил перед штрафной на Депае, который разгонял контратаку, за что получил желтую. Мемфис сам и пробил со стандарта, угодив прямо в голову стоявшему в «стенке» де Врею, отправив того в легкий нокдаун. В компенсированное к первому экстра-тайму время желтую за срыв атаки отхватил Ачерби, потянувший Корреа за футболку. Анхель через минуту финтом оставил не у дел перед штрафной де Врея, после чего пробил с правой, но строго по центру – Зоммер справился.

В мини-перерыве Сауль поменял у хозяев Гризманна. «Интер» начал с контроля над мячом и второй экстра-тайм, но на 108-й минуте это чуть не обернулось для гостей пропущенным голом. Зоммер заигрался под давлением и отдал пас вперед прямо в ногу Депаю. Повезло Яну, что отскочил мяч прямо к нему в руки. На 111-й минуте Индзаги сделал шестую замену: вместо Мхитаряна вышел Классен. А спустя минуту Сауль грубо сфолил перед штрафной на Санчесе, отхватив «горчичник». Чалханоглу – мастер штрафных ударов – крутил с заработанного стандарта неплохо, но в створ не попал. На 118-й минуте Депай после банального выноса Савича оттер Биссека корпусом от мяча на левом фланге, после чего центрдефу ничего не оставалось, кроме как фолить на желтую. Стандарт ни к чему опасному не привел, но спустя минуту «Атлетико» организовал контратаку и заработал угловой усилиями Рикельме. Сам Родриго и отправился подавать, но вырезал кросс точно в руки Зоммеру. На этом дополнительное время завершилось, и команды отправились готовиться к серии пенальти.

Ну, а в серии пенальти сильнее оказался «Атлетико». «Матрасники» не реализовали только один из своих четырех ударов (с ударом Сауля справился Зоммер), тогда как «нерадзурри» из пяти попыток трансформировали в гол лишь две. Облак не позволил забить Санчесу и Классену, а Лаутаро отправил мяч выше перекладины, и этот промах как раз стал решающим. «Атлетико» вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов!

Лучший игрок матча – Мемфис Депай.

Выход на поле Депая изменил очень многое. Мемфис мгновенно стал едва не ли не главной силой «Атлетико» впереди, и в этом матче он не только отлично сыграл роль форварда-столба, забив важнейший мяч, переведший игру в овертайм, но и оперативно отходил в глубину, когда это было нужно, для помощи с продвижением и удержанием мяча. Кроме него, конечно, стоит отметить Облака и Гризманна, тогда как у «Интера» на своем привычно высоком уровне отыграл, наверное, только Барелла.