Кайо, 70   Игорь Юрганов, 45+2
    Руслан Магаль, 51
    Ираклий Квеквескири, 90+1

Мурад Мусаев  Сергей Ташуев

”Краснодар” обыграл на своём поле “Факел” в стартовом матче 25-го тура. На протяжении большей части встречи мы наблюдали на поле ожидаемую картину: “быки” имели ощутимое преимущество во владении мячом, а воронежцы искали счастье в редких контрвыпадах. Краснодарцы атаковали довольно остро и вполне могли открывать счёт в первом тайме, однако они не преуспели в реализации нескольких отличных моментов. В частности, хозяева отметились двумя попаданиями в каркас ворот Гудиева со стороны Са и Кордобы соответственно. Зато после перерыва команда Мурада Мусаева всё-таки воплотила игровой перевес в забитые мячи. На исходе часа игрового времени Са открыл счёт в матче, а уже под занавес основного времени Кордоба удвоил преимущество южан и снял все вопросы о победителе. Гости, в свою очередь, редко напрягали чужую оборону по ходу встречи. Уже в заключительном отрезке при счёте 0:1 мог забивать Аппаев, однако Хызыр из неплохой позиции не попал в створ ворот Сафонова. “Факел” потерпел третье поражение подряд в чемпионате. “Краснодар”, в свою очередь, до одного очка сократил отставание от лидирующего “Зенита”, но у петербуржцев имеется игра в запасе.

“Краснодар” после домашнего поражения от “Зенита” в предыдущем туре существенно осложнил себе жизнь в борьбе за чемпионский титул. Теперь “быки” отстают от петербуржцев на 4 очка, и, честно говоря, мало верится, что команда Семака растеряет такой перевес за оставшиеся туры. Команда Мусаева качественно провела первый тайм матча с “Зенитом” и лидировала к перерыву благодаря результативному удару Оласы, однако во второй половине встречи южане потеряли контроль над игрой и позволили сопернику изменить характер игры в свою пользу двумя забитыми мячами. При этом Мусаев не среагировал своевременно на изменение ситуации на поле, и “Краснодар” очень слабо провёл второй тайм с точки зрения атакующих действий. Для “быков” это первое домашнее поражение в чемпионате с октября 2022-го года. Тогда краснодарцы, кстати, тоже уступили “Зениту”. Команда Мусаева из-за поражения от петербуржцев почти лишила себя шансов продолжить серьёзную борьбу за чемпионский титул.

“Факел”, в свою очередь, также подходил к стартовому матчу 25-го тура не в лучшем настроении. В прошлое воскресенье воронежцы у себя дома уступили “Ростову” со счётом 0:1, пропустив единственный гол в концовке второго тайма. Несколько туров назад казалось, что команда Ташуева имеет неплохой очковый запас перед опасной зоной. Однако “огнеопасные” в трёх последних матчах чемпионата набрали всего одно очко и позволили нижестоящим командам в таблице к себе приблизиться. “Факел” перед началом тура удерживал одиннадцатое место в таблице, однако воронежцы имели преимущество в 3 балла над “Уралом”, открывающим зону стыковых матчей.

В первом круге в Воронеже “Факел” и “Краснодар” сыграли нулевую ничью. В самом начале встречи Кордоба не реализовал пенальти, и с точки зрения атакующей изобретательности на тот момент команда Ивича выдала неубедительное выступление против воронежцев, тогда ещё возглавляемых Евсеевым. Естественно, мы рассчитывали, что нынешнее противостояние этих команд получится более зрелищным и результативным. “Быки” подходили к нему в статусе фаворитов и должны были реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от “Зенита”. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированных Тормену и Черникова, а также травмированных Петрова и Кокшарова. У гостей же в лазарете находились Мендель и Поярков.

Мусаев сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Тормены, Черникова и Батчи с первых минут появились Кайо, Кривцов и Са. Ташуев, в свою очередь, совершил всего одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”, но довольно любопытную. Беленова в воротах сменил Гудиев.

“Краснодар” ожидаемо сразу забрал мяч под свой контроль и пытался организовать стартовое давление на ворота Гудиева. На первых минутах “быки” периодически доводили атаки до акцентированных ударов, однако по-настоящему опасных моментов в исполнении команды Мусаева мы поначалу не видели. Первый запоминающийся эпизод у ворот “огнеопасных” мы увидели на исходе первой четверти часа. После флангового прострела Са Сперцян должен был открывать счёт, но пробил мимо цели с близкого расстояния. Вскоре южане заработали дебютный угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Гости, в свою очередь, по ходу стартового отрезка иногда отмечались контрвыпадами, однако оборону краснодарцев они серьёзно не напрягали.

В середине тайма “Краснодар” не использовал ещё одну отличную возможность открыть счёт. Са отметился эффектным индивидуальным проходом и выполнил качественный прострел на Кордобу, а Джон с близкого расстояния пробил в перекладину ворот Гудиева. Откровенно повезло гостям в данном эпизоде. Вскоре “быки” отметились ещё одним попаданием в каркас чужих владений. На сей раз, Са отметился попаданием в штангу из убойной позиции. Безусловно, по суммарному количеству созданных опасных моментов команда Мусаева наиграла на забитый мяч по итогам первой сорокапятиминутки, но не преуспела в реализации. Правда, концовку первой половины встречи хозяева провели не очень мощно, и “Факел” довольно спокойно сохранил собственные ворота в неприкосновенности к перерыву.

Перед началом второго тайма Ташуев сделал вынужденную замену. Получившего травму незадолго до перерыва Калинина сменил Мастерной. В дебюте второй сорокапятиминутки картина игры не менялась. “Краснодар” продолжал территориально доминировать и в позиционных атаках искал уязвимости в насыщенной обороны воронежцев. На первых минутах тайма мы не видели обилия опасных моментов со стороны хозяев. Тем не менее, на исходе часа игрового времени они добились своего и открыли счёт. После выноса мяча головой со стороны Черова у Альшина не получилось качественно принять игровой снаряд, чем воспользовался Кордоба и снабдил передачей Са, после чего бразилец ударом в одно касание поразил владения Гудиева - 1:0. Закономерное развитие событий.

Ещё до пропущенного гола Ташуев совершил вторую перестановку, сменив Маркова на Акбашева. А ближе к середине тайма главный тренер “Факела” выпустил на поле Селе и Максимова вместо Альшина и Моцпана. Вскоре последовали ответные замены со стороны Мусаева. Сначала Са поменял Батчи, а чуть позже вместо Кади и Кастаньо на поле появились Баньяц и Ленини. Безусловно, ситуация обязывала от “огнеопасных” смелее идти вперёд. Однако запоминающихся контрвыпадов в исполнении гостей мы по-прежнему не видели. Зато “быки” на 73-й минуте организовали второе взятие ворот Гудиева, однако бригада арбитров отменила гол Кордобы из-за игры рукой.

Уже по ходу заключительного игрового отрезка мы наконец-то увидели по-настоящему острый момент у ворот Сафонова. Аппаев оказался на перспективной позиции и вполне мог сравнивать счёт, но Хызыр не попал в цель с близкого расстояния. Однако полноценно изменить характер игры у “огнеопасных” не получилось. В целом, “Краснодар” контролировал ситуацию на поле и под занавес основного времени забил второй мяч, снявший все вопросы о победителе. Кордоба всё-таки легитимным способом поразил ворота Гудиева, воспользовавшись неловкими действиями Мастерного в своей штрафной площади - 2:0. Напоследок главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Ташуев поменял Магаля на Багателию, а Мусаев выпустил Мозеса вместо Кордобы. Воронежцы, нужно отдать им должное, боролись до конца и на последних минутах создали неплохой момент, но Сафонов парировал непростой удар Акбашева. Закономерная победа “Краснодара”.

Лучший игрок матча - Джон Кордоба.

Очередной яркий матч провёл нападающий “Краснодара”. Джон своей активностью постоянно держал в напряжении оборону “Факела” и принял участие в обоих голах “быков”. Сначала колумбиец ассистировал Са, а в концовке встречи отличился сам. Кроме того, ещё один гол Кордобы был отменён бригадой арбитров.