Илкай Гюндоган, 51   Хон Арамбуру, 57
  Рафинья, 90+4   Йон Пачеко, 64
    Микель Оярсабаль, 90+2

Хави Эрнандес  Иманоль Альгуасиль

Можно было ожидать упорной борьбы от «Барселоны» и «Реала Сосьедад», но все оказалось куда прозаичнее. Каталонцы были существенно сильнее басков и заслуженно победили. Они открыли счет в конце первого тайма усилиями Ямаля, который провел очень яркий матч. Однако могли сделать это и раньше. Были у «Барселоны» моменты и после забитого мяча. Каталонцы в целом увереннее контролировали мяч, территорию, вели себя спокойно и действовали эффективно во всех линиях. Отдельные эпизоды «Сосьедаду» удавались, они тревожили оборону каталонцев, но это были эпизодические всплески. Кстати, автором одного из них стал Захарян, вышедший на замену и исполнявший опасный штрафной. Отличиться не удалось. Как и кому-либо из его партнеров. А точку поставил Рафинья, который в компенсированное время реализовал пенальти. Могло показаться, что долго сохранявшийся минимальный разрыв свидетельствовал об интриге, но скорее каталонцы были ближе всю дорогу ко второму мячу, чем гости – к первому. Так что закономерный исход.

Обе команды ведут отчаянную борьбу в турнирной таблице. «Барселона» перед этим туром занимала третье место, отставая от «Жироны» на два очка и опережая «Атлетико» на три балла. «Реал Сосьедад» борется уровнем пониже. Он на два очка отстает от «Бетиса» и на шесть баллов опережает «Валенсию» и «Вильярреал». При этом в предыдущем туре баски обыграли «Лас-Пальмас» (2:0), а ранее уступили «Реалу» (0:1) и сыграли вничью с «Хетафе» (1:1) и «Альмерией» (2:2). Что касается «Барселоны», то она в прошлом туре проиграла «Жироне» (2:4), перед этим одолела «Валенсию» (4:2) и уступила «Реалу» (2:3). В первом круге «Барселона» обыграла на выезде «Реал Сосьедад» со счетом 1:0 благодаря позднему голу Араухо. Если говорить о потерях, то у хозяев травмированы Гави, Бальде и де Йонг, а у гостей – Муньос, Меркеланц и Субельдия.

Хозяева начали матч более активно, а баски заняли выжидательную позицию, сосредоточившись на обороне. Впрочем, первый более-менее опасный момент организовали гости. Беккер подхватил отскок в чужой штрафной и вышел на ударную позицию на краю вратарской, но поспешил и пробил выше цели из хорошего положения. «Барселона» ответила контролем мяча и попытками пройти вперед по флангам. Но слишком уж легко они читались, так что «Реал Сосьедад» справлялся надежно. После обмена офсайдами снова остро выкатился в чужую штрафную Беккер. Он продавил Кубарси и бил с острого угла по воротам. Тер Штеген справился, а потом судья показал, что было нарушение в атаке. В ответной атаке Рафинья с фланга влетал в штрафную, однако его перспективный прострел прервали. Обменивались довольно острыми выпадами противники, хотя контроль мяча чаще оставался за хозяевами. Хороший рывок совершил Беккер в очередной раз, вырвавшись на заброс к воротам и пробив голкипера. Но судья определил офсайд у него. Острой комбинацией ответили каталонцы. Там Ямаль обыгрался с партнером, но оборона «Сосьедада» сжалась и помешала нанести даже акцентированный удар. Первая попытка удара в створ случилась только спустя полчаса игры с лишним. Неловкий заброс в штрафной головой в руки Ремиро замкнул Левандовски. Это и вошло в статистику. На 35-й минуте баски обозначили прессинг и даже отобрали мяч на чужой территории. Но зачем-то поспешил Туррьентес и попытался перебросить вратаря. Получился мягкий заброс ему в руки. Без особых помех «Реал Сосьедад» владел мячом в центре поля. «Барселона» вяло обозначала прессинг, но из-под него гости уходили неплохо. Впрочем, на 38-й минуте каталонцы могли забить. Гюндоган по центру протащил мяч, откатил его к линии штрафной на Педри, который откинул под удар Рафинье, а тот метил в угол, но угодил в штангу. Добивание Гюндогана из пределов штрафной из неудобного положения вышло неточным. Через пару минут каталонцы провели более эффективную атаку. Левандовски из центрального круга сделал проникающий пас на Гюндогана, который умчался на пространстве к штрафной и прострелил на Ямаля, а тот прошил Ремиро. 1:0. Сразу же «Барселона» попыталась успокоить ситуацию, просто перекатывая мяч и не отдавая его сопернику. Баски не очень понимали, как включать прессинг. На 43-й минуте прошел пас проникающий у Мендеса на Беккера. Тот вошел в штрафную, однако его удар низом мимо вратаря оказался неточным. На последних минутах тайма «Барселона» провела еще несколько перспективных атак, но без ударов.

В начале второго тайма соперники обменялись быстрыми атаками, потом «Барселона» захватила контроль над мячом, подняла высоко линию прессинга, раскатывала мяч даже на чужой территории. Но «Сосьедад» в любой момент после перехвата был готов выпрямиться в контратаку. С долей риска «Барселона» все же оказывала давление, чтобы не создавать проблем у себя в обороне. Хотя Гюндоган перестарался в таком прессинге и высоко поднятой ногой сыграл Ле Норману в лицо. За это получил желтую карточку. Через несколько минут предупреждение уже досталось Арамбуру, который сорвал забег Ямаля, схватив его. Каталонцы продолжали лучше контролировать мяч и уворачиваться от прессинга соперника. Но минимальная разница в счете оставляла интригу и некоторую нервозность. На 61-й минуте в опорной зоне каталонцев образовалась пустота. Туда устремилась передача на Мендеса, однако его удар блокировал защитник. Вскоре еще один защитник басков получил желтую карточку. Рывок Кунде не по правилам в подкате остановил Пачеко. После розыгрыша стандарта «Барселона» провела подготовку, и Рафинья бахнул обводящим в район девятки. Ремиро дотянулся в красивом броске. Не менее красивым прорывом ответили гости. Мендес там устроил демонстрацию дриблинга, влетел в штрафную, однако так закопался, что акцентированно пробить не смог и послал мяч мимо штанги. А было очень опасно. После этого и обмена новыми атаками «Барселона» провела пару замен. Вышли Лопес и Роберто вместо Кристенсена и Педри. У басков появились Кубо, Тирни и Барренечеа вместо Пачеко, Арамбуру и Беккера. Казалось, что вышедшие на замену больше достойны места в основном составе. Сразу свежий Кубо активно вступил в игру, подобрал мяч на фланге, сместился в своем стиле к центру и крутил в цель, но тер Штеген спокойно накрыл. Лопес тоже начал пристрелку. Его удар принял на себя защитник. Как и добивание. После этого в атаке «Барселоны» Левандовски уступил место Торресу. И тот тоже сразу включился в борьбу. Он открылся под прострел слева и в касание бил с отскоком от газона. Вратарь с трудом, но все же парировал. С углового Рафинья решил закрутить в створ. Так что Ремиро опять пришлось выручать. Правда, судья усмотрел нарушение в атаке на вратаре. На последние минуты гости выпустили Одриосолу и Захаряна вместо Траоре и Мендеса. И сразу же «Барселона» привезла к своей штрафной по центру опаснейший стандарт. Его исполнять вызвался Захарян. Крутил неплохо Арсен, но для вратаря удар не оказался сложным. Баски все больше раскрывались, рисковали, пытаясь как-то отыграться. При этом «Барселона» в контратаках угрожала поставить точку. В одной из них очень долго разыгрывала мяч, он дошел до Ямаля, но того ловко перехватил Тирни, отобрав технично мяч в штрафной. В другой атаке Канселу заработал перспективный штрафной. Удар толковым не вышел, мяч в сутолоке попал в руку игроку «Сосьедада», однако судья решил, что нет повода для пенальти. Хотя прошло несколько минут, и в следующей паузе ВАР позвал судью к монитору. Все уже и забыли об этом эпизоде. Но рефери ждали, когда случится остановка игры. Судья посмотрел повтор и назначал-таки пенальти. Забавно, конечно, вышло. Режиссеры трансляции даже не сразу нашли нормальный повтор. Оказалось, что мяч после удара со стандарта угодил в руку Одриосоле. А Оярсабаль получил предупреждение за разговоры. С «точки» же свой шанс реализовал Рафинья. 2:0. Автор гола снял футболку и получил за это желтую карточку. После этого Ромеу вышел вместо Гюндогана. «Барселона» просто убивала остаток времени.

Лучший игрок матча: Рафинья

Очень живо и динамично в конструировании атак «Барселоны» смотрелся Рафинья. Были у него интересные острые эпизоды в игре, пусть гол он забил и с пенальти. Даже без этой попытки с «точки» он заслуживал забитого мяча и был одним из самых ярких футболистов на поле.