7 января. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Майкл Сэйлсбери (Ланкашир).

Манчестер Сити - Хаддерсфилд
5:0

Фоден, 33 (1:0); Альварес, 37 (2:0); Бобб, 58 (3:0); Фоден, 65 (4:0); Докю, 74 (5:0)

Статистика матча:
Удары - 18:2; Удары в створ - 7:2; Угловые - 11:0; Офсайды - 0:4; Сэйвы - 2:2; Фолы - 6:7; Желтые карточки - 0:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:3; Владение мячом - 83% : 17%.
Никаких проблем не испытали "горожане" и во втором тайме, да и странно было бы, если бы этот матч завершился не разгромом "терьеров". "Сити" толком даже не напрягался, дал практику недавно восстановившимся игрокам, каждый из которых сумел отличиться, а из минусов разве что потерял Аканджи из-за травмы, но степень серьезности мы узнаем позже. Подопечные Гвардиолы ожидаемо идут дальше, "Хаддерсфилд" сосредоточится на выживании в Чемпионшипе.
+3 И звучит финальный свисток.
+3 "Сити" заработал стандарт перед чужой штрафной, Гомес пробил точно в лоб игроку в "стенке". После этого Броди Спенсер снес соперника, за что получил желтую карточку.
90 Три минуты добавлено ко второму тайму.
90 Том Иорпенда появился на поле вместо Бена Уайлза.
88 Радулович получил мяч на левом краю чужой штрафной и пробил в падении по воротам, но Ортега буквально грудью встал на защиту собственных владений, не пропустив снаряд дальше.
86 А вот статистика ожидаемых голов не менее удивительна: даже до 1,7 по xG не дотянули хозяева, но забили пять раз. Просто из не самых убойных позиций наносили удары.
85 Восемьдесят три процента владения мячом у "Сити" за почти сыгранный матч, просто фантастика даже для такой разницы в классе. Семнадцать ударов по воротам с семью в створ, у гостей одна точная попытка.
83 Едва не удался шедевр Боббу! Оскар на скорости вошел в чужую штрафную, обыгрался с партнером, после чего обыграл соперника финтом, но в последний момент упал. Пенальти назначен не будет.
81 Браима Диарра появился на поле вместо Джоша Корома в составе гостей.
79 А повторный угловой слева все же привел к прямой подаче на ближнюю штангу в исполнении Жереми Докю. Она пришлась точно на соперника, который спокойно выбил мяч.
78 Хозяева заработали и разыграли угловой на левом фланге, всего один раз за сегодня, кажется, со стандарта была выполнена подача, когда Альварес навешивал справа. Сейчас тоже был розыгрыш.
76 Мика Хэмилтон появился на поле вместо Фила Фодена, а Матео Ковачича заменил Джейкоб Райт.
74 ГОООООООООЛ! Жереми Докю забивает, 5:0!
Вот и де Брейне поучаствовал! Сам начал атаку своей команды бельгиец, после чего обыгрался с партнером и получил мяч на правом краю чужой штрафной. Любой бы простреливал вдоль ворот, а Кевин верхом забросил мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда его соотечественник Докю в касание вколотил мяч в левый угол!
72 Вроде как начинают раскрываться "терьеры", даже какие-то атаки периодически проводят. Правда, до моментов дело пока не дошло, но с чего-то надо начинать.
70 Томас с правого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, но точно в руки Ортеге. Думаю, нападающему "Хаддерсфилда" голкипер "Манчестер Сити" в кошмарах сниться будет.
68 И как раз бельгиец сейчас сместился с правого фланга чуть к центру и метров с двадцати пяти пальнул в дальнюю "девятку", но в створ попасть не сумел.
67 Ну, если уж после третьего мяча "терьеры" вперед не побежали, то после четвертого явно ничего не изменится. Тогда будем ждать чего-нибудь от Кевина де Брейне, тут тоже интрига.
65 ГОООООООООООЛ! Фил Фоден оформляет дубль, 4:0!
Еще один стандарт разыграли на правом фланге подопечные Гвардиолы, после чего Ковачич покатил на дугу на Фодена, который от души приложился к мячу, левой ногой направив его в дальнюю "шестерку"!
63 Подача с правого фланга последовала в центр штрафной гостей, но до удара дело так и не дошло. 676 передач набралось у "Сити" за час игрового времени. Ну, минут за семьдесят, все-таки еще семь добавляли к первому тайму.
61 Алекс Матос отправился отдыхать, Боян Радулович появился вместо него у гостей.
60 Томас! Как же так?! Ошибся защитник "Сити", отдав великолепную передачу точно на ногу Сорбе Томасу, который вышел на рандеву с Ортегой и не попал в офсайд, но пробил прямо в голкипера!
58 ГОООООООООЛ! Оскар Бобб отличился, 3:0!
Нуньеш получил мяч в центре чужой штрафной из глубины, принял его плечом, а потом покатил правее на Бобба. Оскар явно подавал на де Брейне, но получился "парашют" за спину Николлсу!
57 Хулиан Альварес и Джек Грилиш отправились отдыхать, Кевин де Брейне и Жереми Докю вышли вместо них.
55 Даже не знаю, о чем вам поведать. О, разминается и переодевается Кевин де Брейне. Болельщики "Сити" ждали этого очень давно, с середины лета травмирован был бельгиец.
53 Оскар Бобб получил мяч на правом краю чужой штрафной, откуда низом решил пробить в ближний угол, но попасть в створ не сумел. Подбодрил его Фил Фоден, мол, не расстраивайся.
51 Совсем уж скучно стало во втором тайме, хотя можно сказать, что глобально ничего не изменилось. Не собираются "терьеры" хоть что-то придумывать в атаке, задача пропустить поменьше.
49 Сорба Томас во второй раз попал в трансляцию, причем второй раз по одной и той же причине - забрался в офсайд. Понятно, что низом гости вряд ли смогут разыграть комбинацию, только вот так забросить.
48 Без замен обошлись команды в перерыве, "Сити" начал тайм с заработанного углового, который "горожане" предпочли разыграть. Подач сегодня почти нет, да оно и понятно.
46 Начался второй тайм.
Даже не напрягались "горожане" в первом тайме, а только отрабатывали передачи низом, но в итоге все равно сумели забить дважды, практически обеспечив себе положительный исход встречи. Надеюсь, во второй половине "Хаддерсфилд" хотя бы попытается поиграть в футбол, иначе можно и заснуть.
+7 И звучит свисток на перерыв.
+6 Очень неплохой перевод последовал с левого фланга на дальний край штрафной гостей на Льюиса, которого потерял соперник, но Рико не сумел обработать верховой мяч.
+4 Продолжают спокойно катать мяч перед чужой штрафной игроки "Манчестер Сити", болельщики уже даже не поют. Раз в пару минут поаплодируют кому-нибудь от скуки.
+2 Альварес из-за пределов штрафной выполнил подачу на дальнюю штангу, но до партнера мяч не дошел. Если "Сити" до перерыва забьет третий, то во втором тайме можно будет какой-нибудь сериал прокомментировать.
45 Семь минут добавлено к первому тайму.
43 Вернулся на поле Гомес, с ним все в порядке. Бедняга Аке уже во второй раз готовился выйти на замену, а в итоге так и не появился. Но ничего, во втором тайме наверняка выйдет.
41 Момент-то курьезный, столкнулись Гомес и Спенсер в центре поля, причем Гомес был сверху, а Броди Спенсер в падении умудрился попасть щитком точно в нос Серхио.
39 Неужели еще одна травма у хозяев? Серхио Гомес оказался на газоне, ему оказывают помощь врачи. И теперь уже Аке побежал быстро разминаться. Но пока что только разминаться.
37 ГООООООООЛ! Хулиан Альварес удваивает преимущество "Сити", 2:0!
Второй заказывали? Нуньеш классно обыгрался с Фоденом на правом краю чужой штрафной, получил ответный пас и прострелил вдоль ворот. После серии рикошетов мяч оказался у Альвареса, который в падении слегка ковырнул его в дальний угол, но именно это и стало голевым действием!
35 Не думаю, что при минимальной разнице в счете "терьеры" начнут раскрываться, все-таки глобально ничего не изменилось. Так что "Сити" бы второй забить - тогда игра может пойти.
33 ГОООООООООЛ! Фил Фоден открывает счет, 1:0!
Все-таки это случилось! Альварес получил мяч на левом краю чужой штрафной от Ковачича, после чего пробил точно в соперника. Снаряд отскочил точно на Фодена, который с острого угла буквально "прошил" Ли Николлса!
31 Фил Фоден из-за пределов штрафной нанес удар по воротам, мяч еще и задел ногу из кого-то соперников, но Николлса это вообще никак не смутило - он спокойно забрал снаряд.
30 277 передач у "Сити" за полчаса и лишь десять из них оказались неточными. У "терьеров" общее число едва перевалило за полсотни, но тяжело пасовать без мяча.
28 Ну, что-то похожее на момент едва не удалось создать хозяевам после прострела с правого фланга на дальнюю штангу, но заработать вышло только угловой. А после подачи во вратарскую игрок "Сити" сфолил в атаке.
26 Нуньеш с правого края чужой штрафной попытался отдать пас низом, но попал в одного из многочисленных соперников. Даже не знаю, как нужно взломать такую оборону - натурально десять полевых "Хаддерсфилда" в собственной штрафной.
24 Ну, как-то поактивнее бы играть хозяевам, а то негоже против одного из аутсайдеров Чемпионшипа за половину тайма умудриться не создать хотя бы один момент.
22 Матос отобрал мяч у Нуньеша в центре поля и убежал к чужой штрафной, но Матеуш успел вернуться назад и навязал борьбу, вследствие которой снарядом завладел Льюис.
21 Рико Льюис перешел на правый фланг обороны из центра поля, а на его место встал как раз Нуньеш. Ничего нового для Льюиса, который по профилю как раз все-таки защитник.
20 Не шибко интересный стиль у "Хаддерсфилда", но пока что он дает результат. Помимо того, что "Сити" не забил, подопечные Гвардиолы за половину первого тайма и моментов не создали. Вообще ни одного.
18 Матеуш Нуньеш появился на поле вместо Мануэля Аканджи.
17 А Мануэль Аканджи, судя по всему, игру продолжить не сможет. Пару минут побегал и присел на газон, вновь попросив помощи врачей. Уже побежал разминаться кто-то из запасных.
16 Наконец-то мы увидели подачу в штрафную, но завершилось дело выносом мяча за лицевую в исполнении игрока "терьеров". От правого угла поля Хулиан Альварес навесил в центр штрафной, там на выходе сыграл Николлс.
14 Алекс Матос снес около своей штрафной Аканджи, за что получил желтую карточку.
13 Не успевал вернуться на свою позицию потерявший мяч Бобб, но игрок "Хаддерсфилда" сам любезно выбил мяч в аут, пытаясь выполнить диагональный перевод на другой фланг.
12 Второй угловой заработали "горожане" на левом фланге, вновь последовал розыгрыш и дальнейший перекат. Причем завершилось все дело потерей в исполнении Оскара Бобба.
10 Сорба Томас вывалился на рандеву с Ортегой после передачи от Джексона с левого фланга, но и переиграть голкипера не сумел, пробив в дальний угол и попав в ногу Штефану, и в офсайде в момент передачи находился.
9 Думаю, по владению "Сити" ведет где-то 95% на 5%, потому что игроки "Хаддерсфилда" коснулись мяча примерно три раза за сыгранное время. Но пока хозяева не забьют, нам так и предстоит наблюдать за подобным перекатом.
7 Альварес из-за пределов штрафной решил пробить по воротам, направив снаряд точно по позиции Николлса, который без проблем забрал мяч в руки. Ну, это уже хоть что-то.
6 Первый угловой на левом фланге заработали хозяева, Грилиш не стал подавать, а просто сыграл назад на партнера. Даже навесов в штрафную в исполнении "Сити" еще не было.
4 Просто катают мяч перед чужой штрафной "горожане", Бобб на правом фланге попытался на скорости уйти от соперника, но тот в подкате без проблем остановил Оскара. Причем у Бобба рабочая нога левая, и обычно левоногие играют все-таки на другом фланге, потому что ближнюю сопернику закрыть будет куда проще.
2 Достаточно тепло нынче в Манчестере - около шести градусов тепла, хотя газон не в лучшем состоянии. Но и расписание у клубов АПЛ такое, что в идеальном состоянии покрытие держать невозможно.
1 Матч начался, поехали!
Игорь Миркин для вас прокомментирует матч.
Совсем недавно "Манчестер Сити" добавил к своему внушительному списку еще один трофей, одержав уверенную победу на Клубном Чемпионате мира, из-за чего на данный момент у подопечных Пепа Гвардиолы девятнадцать матчей в Премьер-Лиге, тогда как у конкурентов на игру больше. Впрочем, это никак не мешает "горожанам" идти на третьей строчке, а по потерянным - и вовсе на второй. Также "Сити" является действующим обладателем Кубка Англии, да и в новом сезоне одним из главных фаворитов турнира.
Что же до "Хаддерсфилда", то не так давно "терьеры" выступали в Премьер-Лиге, но надолго задержаться в рядах элиты английского футбола команде, которая первой в истории выиграла три титула Высшего дивизиона подряд, не удалось. А сейчас речь и вовсе идет о возможном вылете в Лигу 1, потому как у "Хаддерсфилда" после двадцати пяти матчей в Чемпионшипе двадцать пять очков и двадцать первая позиция в таблице. В прошлом сезоне удалось спастись, заняв восемнадцатую строчку, но повторить это будет тяжелее, так что Кубок сейчас явно не в приоритете.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Удивительный все-таки турнир - Кубок Англии. Старейший в истории, при этом в новом сезоне 2023-2024 клубы Премьер-Лиги до сих пор не провели ни одного матча. Только пятого января нового года стартовала стадия 1/32 финала, так что сегодня поговорим об одном из матчей - "Манчестер Сити" дома примет "Хаддерсфилд".