Астон Вилла - Челси
1:3

Галлахер, 11 (0:1); Джексон, 21 (0:1); Фернандес, 54 (0:3); Диаби, 90+1 (1:3)

Статистика матча:
Удары - 15:15; Удары в створ - 5:8; Угловые - 7:6; Офсайды - 2:0; Сэйвы - 5:4; Фолы - 13:15; Желтые карточки - 1:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:4; Владение мячом - 48% : 52%.
Уже в начале второго тайма Энцо Фернандес довел счет до разгромного прямым ударом со штрафного, которого могло и не быть вовсе, после чего команды откровенно доигрывали встречу. Лишь в самой концовке Унаи Эмери провел замены в атаку, что помогло забить гол престижа, но на большее "Астон Вилле" уже не хватило времени. "Челси" же сегодня был действительно хорош и по делу прошел дальше.
+4 И звучит финальный свисток. "Челси" выбивает "Астон Виллу" из Кубка Англии и проходит дальше!
+3 Силва головой прервал удар соперника с правого края штрафной "Челси", после чего хозяева вновь разыграли угловой, но теперь уже Тим Айрогбунам пробил головой в руки Петровичу.
+1 ГООООООЛ! Мусса Диаби отыгрывает один мяч, 1:3!
Два угловых подряд заработали хозяева, после розыгрыша второго мяч выкатили на дугу под удар Диаби, который в касание направил снаряд в дальний угол с рикошетом от штанги!
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
88 Николас Дзаньоло и Тим Айрогбунам вышли вместо Леона Бейли и Бубакара Камары.
87 Алфи Гилкрист заменил Бенуа Бадьяшиля, а Николаса Джексона заменил Кристофер Нкунку.
85 Огромное количество пауз в последнее время, теперь на газон присел Бадьяшиль. К нему тоже вышли врачи, а у "Челси" двое игроков стоят на бровке и готовы к выходу.
83 Хотелось бы все-таки увидеть хотя бы один гол от "вилланов", чтобы концовка вышла чуть более интересной, чем практически весь второй тайм после гола от Фернандеса.
81 Коул Палмер отправился отдыхать, Тьяго Силва вышел вместо него. А Кристофер Нкунку должен был заменить Мойсеса Кайседо, но все переиграли.
78 Мойсес Кайседо оказался на газоне и попросил помощи врачей, которые уже на всех парах мчатся в центральный круг. И у "синих" вроде как готовится экстренная замена.
77 Джордже Петрович получил предупреждение за затяжку времени.
76 Морено! В отличие от первого тайма сейчас Морено после подачи с правого фланга головой пробил по воротам, но мяч приземлился на сетку владений Петровича сверху.
75 Рахим Стерлинг появился вместо Нони Мадуэке.
74 Очень рискованно сыграл Петрович, выбивая мяч из своей вратарской под прессингом со стороны соперника, но все завершилось успешно для гостей. А следующую атаку хозяева завершили неточным ударом от Рэмзи из пределов штрафной.
72 И следом Мусса Диаби заменил Джона Макгинна.
71 Юри Тилеманс отправился отдыхать, Джейкоб Рэмзи вышел вместо него.
71 Хозяева заработали угловой на правом фланге, подача последовала в центр вратарской, где спокойно сыграл Петрович. И еще и фол в атаке был против голкипера.
69 Поактивнее задвигались в атаке бирмингемцы, но все же очень странно, что до сих пор Эмери не провел ни одной перестановки. Правда, кроме Дзаньоло и Рэмзи особо и некого выпускать.
67 Очень сумбурно обороняются "вилланы", такое ощущение, что игроки впервые видят друг друга на поле. Буквально толпой сейчас бежали хозяева по центру к своей штрафной, но сработало.
65 Макгинн из-за пределов штрафной нанес удар в ближний угол, но до ворот было несколько метров. И попал, судя по повтору, Кайседо по опорной ноге сопернику, а судья фол не поставил.
64 За неимением чего-либо интересного на поле нам показывают повторы голов "Челси". Хорошие голы, но удар Фернандеса выделяется - вы наверняка увидите его во всех пабликах.
62 Только трибуна на ближней бровке активно поддерживает "Астон Виллу", в остальном же на "Вилла Парке" достаточно спокойная обстановка. Где же замены у хозяев? Уже пора.
60 Подача от левого угла поля в исполнении Мадуэке, кажется, последовала в центр штрафной хозяев, откуда мяч был выбит в сторону. Подбор остался за бирмингемцами.
58 Ну, честно говоря, на ракурсе со спины я вообще касания со стороны Тилеманса не вижу. Ощущение, что Энцо сам носком бутсы зачерпнул газон, поэтому и упал. Но при текущем счете на судейство жаловаться будет странно.
57 Неплохой пас по правому краю последовал в штрафную "Челси", но первым на мяче оказался Петрович, который без проблем сыграл на выходе. А нам тут повтор фола Тилеманса крутят.
55 Энцо отпраздновал гол в стиле своего великого соотечественника, сняв футболку и показав ее трибунам, за что получил желтую карточку.
54 ГООООООООООЛ! Энцо Фернандес отличился, 0:3!
Сам же пострадавший пошел исполнять стандарт. До ворот было метра двадцать четыре - идеальная позиция для удара. Для идеального удара, который вышел у Энцо - точно в ближнюю "девятку", без шансов для Мартинеса!
52 Энцо Фернандес протащил мяч к чужой штрафной и замахнулся на удар, но перед его ногой свою поставил Тилеманс. Нарушение в пользу "синих" свистнул арбитр, опасный стандарт.
51 Палмер забрался в чужую штрафную по правому краю и обыгрался с партнером, после чего попытался пробить по воротам, хотя прямо перед ним во весь рост стоял соперник. Он и принял на себя удар.
50 Да и с центром поля сегодня какая-то беда. Команда, которая первую половину сезона провела практически по учебнику, допуская минимум ошибок в обороне, и на старте второго тайма постоянно теряет мяч на ровном месте.
48 Без замены обошлись тренеры с обеих сторон, хотя лично я ждал Дзаньоло сразу после перерыва. Нужно освежать атаку "вилланам", причем ей явно не хватает креативности.
46 Начался второй тайм.
"Челси" удивительным для себя образом воспользовался своими шансами в контратаках, хотя обычно с реализацией моментов у "синих" огромные проблемы. Сегодня же лондонцы при одном ожидаемом забили уже дважды, а впереди еще весь второй тайм. Теперь "Астон Вилле" нужно забивать столько же, чтобы просто дойти до овертайма.
+2 Последний угловой в первом тайме заработали "вилланы", но подача слева ни к чему не привела. Звучит свисток на перерыв.
45 Две минуты добавлено к первому тайму.
44 "Челси" же в последние минуты не атакует вовсе, потому что вариантов убежать в быструю атаку не возникает, а позиционно наступать лондонцам сейчас причин нет вовсе.
42 Ничего особо интересного на поле не происходит, отмечу и общее настроение болельщиков "Астон Виллы", которые заметно тише, чем это бывает обычно. Но пока и поводов веселиться нет.
40 Подходит к концу первый тайм, "Астон Вилла" пытается что-то придумать, но даже добраться до чужой штрафной у подопечных Эмери получается раз из пяти попыток.
38 Диего Карлос завалил на газон соперника в контратаке, за что получил предупреждение.
38 Свой первый угловой за долгое время заработали хозяева, передача последовала на ближнюю штангу, откуда Уоткинс продлил на дальнюю, но на пути мяча оказался защитник "Челси".
36 Подача от правого угла поля последовала в центр штрафной "вилланов", где первым на мяче оказался защитник хозяев, выбивший снаряд чуть в сторону. Мадуэке уступил в борьбе за подбор сопернику.
34 Палмер из-за пределов штрафной пробил в левый от себя угол, но Мартинес в прыжке сумел спасти свою команду. А момент для Коула создал Мадуэке, который протащил мяч метров на пятьдесят.
33 55% против 45% впереди по владению мячом гости, у которых уже семь ударов и четыре попадания в створ. У хозяев четыре попытки и два точных выстрела за полчаса.
31 Следующий стандарт "синие" разыграли низом, потом провели небольшую перепасовку, а завершал ее дальним ударом Бен Чилуэлл, который направил снаряд рядом со штангой.
30 Лондонцы заработали угловой на правом фланге, подача оттуда пришлась на ближнюю штангу, где первым на мяче был игрок хозяев. И "Астон Вилла" при попытке выйти в атаку вновь потеряла снаряд.
29 И вновь потеряли мяч на своей половине хозяева, очередная моментальная атака "Челси" прошла через левый фланг, откуда подача пришлась на игрока "Астон Виллы" в центре штрафной.
27 "Астон Вилла" после такой первой половины тайма даже не может начать атаку. Когда мяч у бирмингемцев - они просто находятся на своей половине поля. Вперед не выходит выйти.
25 Палмер повозил Уоткинса на правом фланге около своей штрафной, заработав на себе нарушение со стороны соперника. Никуда спешить "синие" при таком счете точно не будут.
23 Очень уж быстро "Астон Вилла" пропустила дважды, допустив невероятное количество ошибок. Так что, видимо, поправить положение после провальных результатов Эмери за паузу не удалось.
21 ГОООООООЛ! Николас Джексон удваивает преимущество гостей, 0:2!
А это уже заявка! Провалился центр поля у хозяев, вследствие чего "синие" без проблем провели атаку через правый фланг, откуда Гюсто подал в штрафной, а там одинокий Джексон без проблем направил мяч в угол ворот Мартинеса!
19 В очередной раз ошиблись хозяева в центре поля, тут же "Челси" убежал в атаку, Мадуэке вошел в чужую штрафную по правому краю и пальнул в дальний угол, но в створ не попал.
17 "Вилланы" захватили мяч под свой контроль сразу после пропущенного гола, но после пары быстрых атак даже выбраться на чужую половину подопечным Унаи Эмери пока не удается.
15 Радует, что сегодня уже точно не будет повторения результата первого матча. А вот повторение исхода - легко. Сильно сомневаюсь, что "Астон Вилла" дома не забьет ни разу.
13 Уоткинс мощно плюхнул в ближнюю "девятку" из-за пределов штрафной, Петрович справился и заработал угловой. Очень рискованный пас от угла поля последовал к линии штрафной, Гюсто спокойно перехватил.
12 Сразу побежали в атаку бирмингемцы, Бадьяшиль с трех попыток не сумел попасть по мячу в центре своей штрафной, в результате чего Бейли пробил по воротам, но по позиции Петровича.
11 ГООООООЛ! Конор Галлахер выводит гостей вперед, 0:1!
Завозились на своей половине поля "вилланы", после чего Джексон получил мяч на левом краю чужой штрафной, развернулся и покатил на Мадуэке в центр, а тот отыграл под удар Галлахеру, который расстрелял левую от себя "девятку" ударом в касание!
8 Лондонцы заработали первый угловой на левом фланге, подача пришлась на соперника, который выбил мяч точно на игрока "Челси". Тот вновь забросил в штрафную, откуда кто-то из синих пробил в руки Мартинесу.
6 Мадуэке с правого фланга выполнил прострел в центр штрафной на Палмера, который вместо шага вперед начал тянуться к мячу, легонько направив его в руки Мартинесу.
5 Бейли легко завладел мячом на своей половине поля, после чего Джексон вступил в отбор и завалил соперника на газон. Леон особо и не сопротивлялся, просто упал и все.
3 Что сейчас сделал Морено? Идеальный заброс на левый край штрафной в исполнении Макгинна дошел до одинокого Морено, тот с пяти метров мог хоть принимать мяч и бить по воротам, но вместо этого головой скинул снаряд в центр на соперника!
2 "Астон Вилла" провела первую атаку через левый фланг, после заброса в центре штрафной "Челси" возникла небольшая суматоха, но до удара дело так и не дошло.
1 Матч начался, поехали!
Первый матч в Лондоне оставил команды без голов, и даже если сегодня это повторится, то третьей игры уже не будет - все решится в дополнительное время или серии пенальти, если потребуется. Игорь Миркин для вас прокомментирует встречу.
"Челси" о Лиге чемпионов и в прошлом сезоне не мечтал, не мечтает и в этом: лишь одиннадцатая позиция у лондонцев в турнирной таблице, отставание от четверки больше десяти очков, а отыграть такое за треть сезона практически невозможно. Да и даже если кто-то из четверки вдруг провали остаток турнира, то желающих на его позицию, имеющих шансы выше "Челси", будет достаточно, чтобы "синие" вновь остались без главного европейского турнира. Впрочем, Мауро Почеттино сейчас думает не об этом, а о сохранении своего поста и о том, как бы ему расчистить все то, что новые владельцы ему напокупали. Уже избавились от Матоса, Маатсена и Брои, которые отправились по арендам, взамен получили Казадеи и Морейру, тоже на правах аренды.
Даже если "Астон Вилла" не попадет в Лигу чемпионов по итогам нынешнего сезона, ее все равно можно будет назвать одним из главных открытий АПЛ в текущем розыгрыше. После двадцати трех матчей у бирмингемцев сорок шесть очков и четвертая позиция, правда, у "Тоттенхэма" всего на два балла меньше, но игр столько же, поэтому после одного тура ситуация может измениться. В "Боксинг дэй" подопечные Унаи Эмери сильно сбавили, выиграв лишь в одном туре из пяти, причем были даже ничьи с "Шеффилдом" и "Эвертоном" из низов таблицы, но в последнем матче все же вернулись на победный путь, разгромив "Шеффилд" на выезде со счетом 5:0.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Старейший футбольный турнир в мире в этом году немного припозднился - клубы АПЛ вступили в Кубок Англии на стадии 1/32 финала, сыграв первые матчи только в начале января. А сейчас завершается следующая стадия. Часть команд уже прошла в 1/8, а вот "Астон Вилле" и "Челси" предстоит переигровка, которая пройдет сегодня в Бирмингеме.