Текстовые on-line трансляции.

Чемпионат Англии, 35-й тур

14:30. Вест Хэм - Ливерпуль - 2:2

Текст

Матч

17:00. Манчестер Юнайтед - Бернли - 0:0

Текст

Прогноз

22:00. Астон Вилла - Челси - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Германии, 31-й тур

16:30. Бавария - Айнтрахт - 2:1

Текст

Прогноз

16:30. Лейпциг - Боруссия Д - 3:1

Текст

Прогноз

19:30. Байер - Штугарт - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Италии, 34-й тур

19:00. Ювентус - Милан - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Атлетико - Атлетик - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Франции, 31-й тур

22:00. ПСЖ - Гавр - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир Евро-2024. Стыковой матч, полуфинал.

21 марта. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания).

 

Грузия - Люксембург
2:0

 

Зивзивадзе, 40 (1:0); Зивзивадзе, 63 (2:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:5; Удары в створ - 4:2; Угловые - 2:0; Офсайды - 0:2; Сэйвы - 2:2; Фолы - 16:21; Желтые карточки - 4:6; Красные карточки - 0:1; Замены - 5:5; Владение мячом - 53% : 47%.
Шикарная развязка состоялась в районе 60-й минуты, когда сначала был отменен гол Люксембурга, а затем по решению ВАР прошло удаление Шано. Чуть позже счет стал 2:0 в пользу Грузии, и матч можно было заканчивать. Грузия отправляется ждать своего соперника, а Люксембург будет готовиться к осенней Лиге наций.
Финальный свисток.
+5 Оливье Тилль крутил с правой метров с 30 на дальний угол вратарской, но туда никто из партнеров не успел. От ворот.
+4 Мартинса сбили на половине поля Грузии. Рефери подумал и свистнул. Штрафной для Люксбембурга, но до ворот далековато.
+2 Ненужная карточка. Кашия полез выяснять отношения с обидчиком, за что и получил желтую от Санчеса Мартинеса. Ну и Бонерт там получил.
+1 Вместо Родригеса выходит Корач, а Махмутовича меняет Муратович у Шольца.
90 Судья зачем-то рисует 5 компенсированных минут. Ну, как бы надо. С другой стороны... Тут Грузия, скорее, третий забьет.
90 Давиташвили начинал атаку по правому флангу, перевел налево на Цитаишвили, а тот с угла штрафной то ли бил в дальний нижний, то ли простреливал... Мимо створа.
87 Канкава вышел, тут же схлестнулся с Жерсоном Родригесом, подлетел Мартинс, который стал вмешиваться... В итоге, Джаба и Кристофер получают по "горчичнику".
87 А Канкава вышел вместо Кочорашвили. Хоть и не показали нам это в прямом эфире.
86 Еще замены. Вместо Зивзивадзе выходит Квилитая у Саньоля.
85 Ливень прямо уже серьезный в Тбилиси. Кого жаль, так это Жерсона Родригеса. У него чистый гол отобрали все же... Сейчас форвард Люксембурга бил с левого угла штрафной, но попал в спину кому-то из грузин.
83 Давиташвили бил в касание с дуги штрафной с правой, но удар получился неточным. В целом, время все равно играет на руку грузинам. От ворот пробьет Морис.
82 ! Неплохо смотрелось! Решил с левого края со стандарта не навешивать Квеквескири, а двинул в дальнюю "девятку". Мяч просвистел рядом со стойкой. От ворот.
82 Желтых карточек много, да. Грубо на бедро принимает Мартенс Давиташвили, за что и получает предупреждение защитник Люксембурга.
80 Неоднократно нам показывают сидящего на трибунах Хвичу Кварацхелию. Да, его помощь потребуется в следующем матче. Пока же рукой подыгрывает себе кто-то из люксембуржцев в центре поля. Свисток.
79 Нормально так Квеквескири вышел. Сразу получил желтую карточку за фол в центре поля. Наступи сзади на ахилл.
77 У гостей же вместо Олесена выходит Оливье Тилль, а Чурчи меняет Боржеша Саншеша.
77 Так, пошли замены. Вместо Чакветадзе выходит Квеквескири, а Давиташвили меняет Микаутадзе.
74 Правильно делает все-таки Грузия, что не садится в оборону. Контролируют мяч хозяева и пытаются тоже что-то придумать. Навес с правого фланга от Какабадзе, но эта подача в руки Морису.
72 Первая замена у хозяев. Цитаишвили выходит вместо Шенгелии.
71 Дальний удар по воротам от Олесена, но откровенно неточно.
70 Боржеш смог протащить мяч левее центра к линии штрафной, но сам бить не стал, отбросил партнеру под удар, а тот стрелял метров с 22, вот только все уже было прочитано. Кто-то из грузин бросился на мяч и заблокировал.
68 По-хорошему, надо уже делать какие-то замены Саньолю, чтобы сберечь силы основных игроков перед финалом стыков. Да, еще половина тайма впереди, но Люксембург не выглядит командой, способной забить дважды на заказ.
66 Желтая карточка в пассиве Баррейру, который наступил шипами со всего размаху на ногу в центре поля оппоненту.
66 Ну, не сдаются люксембуржцы. Идут вперед. Мартинс нашел пасом Родригеса, а тот сместился с дуги штрафной и бил с правой низом. Мамардашвили накрывает мяч.
63 ГООООЛ!!! Зивзивадзе, 2:0
Вот теперь можно и заканчивать! Леван Шенгелия получи пас вразрез налево и набросил во вратарскую мимо защитников, а там подставил ногу Зивзивадзе, отправив мяч в касание под перекладину.
62 Если не знать счет, то можно подумать, что проигрывают те, кто в большинстве, и рванули на осаду чужих ворот, чтобы сравнять счет. Но нет...
60 Ободренные грузины рванули вперед, но пока что это больше похоже на навал, чем на какие-то внятные атаки. Пара забросов ничего не принесла.
58 !!! Перекладина! С левой бил Шенгелия с 20 метров с назначенного стандарта. Перебросил "стенку", но угодил в верхнюю планку ворот у правой "девятки". Вратарь не спасал.
56 Удаление!
Нет пенальти, но Максим Шано получает красную карточку за фол последней надежды! А гол отменяется! Вот это да! Вот это поворот событий!
55 Так, судья пошел смотреть сам и пишут, что это просмотр на потенциальный пенальти. Но фол-то был до штрафной. Или там на красную натянут? Ну, вроде как заплел защитник ногу Микаутадзе на дуге... Что решит судья?
54 Опа! А там ВАР включается. Сейчас еще и гол отменят...
54 Пнул угловой флажок при праздновании гола Родригес, за что и получил карточку.
53 Вот это поворот! Мог быть опаснейший штрафной в пользу грузин, а получился равный счет. Баррейру убежал по правому флангу под пас и прострелил в центр штрафной, где Родригес первым касанием укротил мяч, а вторым влепил с правой рикошетом от правой стойки в цель. Здесь уже Мамардашвили не спас. Гол отменен из-за фола в предыдущем эпизоде.
52 Падает Микаутадзе то ли в штрафной, то ли на границе штрафной, но рефери разводит руки в стороны. Ну, если и был фол, то до штрафной, значит, ВАР не включится.
51 !!! Вот это зевнули! Боржеш протащил мяч по левому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда пробивал Леонарду Баррейру низом, но Мамардашвили в прыжке парирует перед собой. Добивания нет, потому что помогли защитники. Вынос.
50 Грузия же в ответной атаке доходит до удара. Чакветадзе с левого угла штрафной пробивал с правой, но взял сильно выше. От ворот.
49 Нормально так поле промокло. При каждом ударе вместе с мячом летит пол-литра воды. Перевод по диагонали направо на Мартенса не прошел. Правда, выжал из него игрок только аут, который ничего не дал.
48 Фол на половине поля Люксембурга. Быстро без свистка разыграли штрафной подопечные Саньоля, но атака по центру захлебнулась.
47 Наверное, вправе мы ожидать чуть более агрессивной игры от гостей, но пока что мячом владеют исключительно грузины.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
Грузия хотела больше, создала больше и все-таки забила. Если бы реализация была стопроцентной, то счет, наверное, вполне мог быть 2:0, но даже минимальное преимущество - это вполне неплохо. Люксембург достойно смотрелся в середине тайма, но ничью сберечь не смог. Теперь нужно рисковать.
Больше ничего не произошло. Свисток на перерыв.
+1 Впервые за долгое время вступает в игру Мамардашвили. После прострела с левого фланга забирает мяч в руки в своей вратарской кипер сборной Грузии.
45 4 минуты компенсирует рефери.
43 ! Сейчас, наверное, можно было снять все вопросы! Быстрая атака хозяев завершилась тем, что Микаутадзе переложил мяч под правую и с линии штрафной левее центра в обводку отправлял снаряд - Морис забирает.
42 Первая замена в матче. Все-таки Пинту после того удара не смог продолжить игру. Марвен Мартенс выходит вместо него у Люксембурга.
40 ГООООЛ!!! Зивзивадзе, 1:0
И все-таки гол! Навес с правого корнера от Шенгелии в центр штрафной, где мяч от головы Олесена отлетел на Зивзивадзе, а тот с правого угла вратарской мягко с левой подправил сферу в ближнюю "девятку" над руками Мориса.
40 !!! Зивзивадзе с левого края штрафной оставил мяч на Шенгелию, а тот подал на дальний угол вратарской. Мяч миновал всех и опустился на ногу Какабадзе, который расстреливал ворота, но Морис бросился навстречу и ногами отбил. Угловой.
38 Опять пауза, опять травма... Майкл Пинту сел на газон на дальней бровке. Кстати, это ему тогда в колено прилетело. И там, кажется, рассечение на колене.
38 Хороший удар с разворота с линии штрафной с левой от Кочорашвили, но снаряд пролетел над перекладиной. Неплохо.
37 Даже интересно, что ВАР не заинтересовался этим фолом. Там шли шипы в колено... Это минимум желтая, а могли и на удаление посмотреть.
36 Да что ж такое... На опережение играл футболист Люксембурга, а в этот момент получил удар по ноге в район колена шипами. Ух!! Жестко. Ухромал за боковую футболист, поэтому вынужден был останавливать игру Санчес Мартинес.
34 Чакветадзе по левому флангу атаки вроде прошел двоих и простреливал в штрафную, но мяч перехватили. Во второй волне атаки на линии штрафной влетает в Боржеша Саншеша Микаутадзе. Свисток. Фол в атаке.
34 Очень долго решал судья, кто будет вбрасывать аут, потом пока мячик подали... Аут за грузинами. Шенгелия ввел снаряд в игру, но далее пас пошел назад к центральному кругу.
32 Это Махмутович пострадал при попытке подката. Ну, вроде как сможет продолжить игру Энес.
31 Опа. На ровном месте лег на газон кто-то из люксембуржцев. Закрывает лицо руками футболист. Врачи уже выбегают. Что там?
29 А дождь усиливается. И, как мы знаем, по такой погоде куда лучше разрушать, чем созидать, поэтому первый гол может многое решить в нашей игре.
27 Аут для гостей на половине поля Грузии. Янс с правой бровки вбросил партнеру, получил ответный пас и навесил в центр штрафной. Нет, воздух там никто из партнеров не выиграл.
26 Леандру Баррейре, такое впечатление, достается больше всего. Теперь в него влетел Леван Шенгелия, причем уже даже мяча у хавбека Люксембурга не было. Штрафной для гостей.
25 Со стандарта с правого края крутил в центр штрафной Шенгелия, кажется, но воздух выигрывают подопечные Люка Хольца. Мяч выбит.
24 Ровно по карточкам. Пинту вроде был первым на мяче, но заигрался и проиграл позицию Зивзивадзе, а потом ударил сзади оппонента по ногам, за что и получил предупреждение.
23 У нас же игра остановлена. Оказывают помощь вратарю Люксембурга. А нам дают четкий повтор: да, сначала накрыл руками мяч кипер, а потом уже его атаковал нападающий Грузии. Все верно.
22 Желтую карточку получает в протокол Зивзивадзе, а не забитый гол.
21 ! Забивает Зивзивадзе, но гол сразу отменен! Подача с левого края штрафной была на линию вратарской. Защитник сбрасывал грудью на своего кипера, а Зивзивадзе рванул на перехват и влетел коленом в голову падающему вратарю. Мяч выпал из рук, поэтому форвард спокойно забил в пустые.
20 Очередной офсайд у гостей. Кто-то по правому краю атаки у Люксембурга не выдержал условную линию. Не Жерсон Родригес - это точно.
19 Как жестко! Так и до карточки можно доиграться. Чакветадзе просто срезал в середине поля Баррейру. Свисток.
18 Жерсон Родригес, пожалуй, самый активный у гостей. Забирается в офсайд сейчас форвард Люксембурга.
16 Игра такая, крайне неоднородная. То не происходит ничего, то резко взрывается кто-то из соперников атакой, которая затяжная, с обилием передач, но вот за все это время только один опасный момент. Та самая штанга.
15 Фол в атаке. Пошли на мяч одновременно Бонерт и Чакветадзе, но люксембуржец сыграл в мяч, а грузин въехал ему в ногу. Свисток.
12 !!! Штанга! Заигрался Жерсон Родригес в атаке и мяч потерял. Моментально организовали контратаку хозяева. Зивзивадзе сыграл левее на Чакветадзе, а тот ему оставил пяткой на линию вратарской под удар. Буду бил немного коряво, но снаряд миновал вратаря, летел под правую стойку, вот только в сетку не попал, вонзившись в каркас.
11 Неплохо! Симпатичный заброс вперед по правому краю атаки на рывок Жерсона Родригеса. У форварда Люксембурга не удалось срезать угол, поэтому он подавал справа в штрафную. Кашия делал какую-то попытку остановить снаряд и от него сфера отскочила на Мамардашвили. Гиорги забирает мяч, а рефери разводит руки в стороны - это не пас назад.
9 Почти 10 минут за плечами, и только сейчас можно сказать, что игра чуток успокоилась. Люксембуржцы взяли снаряд под контроль, но пока ни о каких атаках речи не идет. Покатали в центре поля, заработали аут, а затем и сферу потеряли.
7 Нет, никак не удается у команды Люка Хольца что-то придумать в атаке. Вроде подержали мяч, но спустя секунд 5-10 уже потеряли. Рвался к чужим воротам Микаутадзе, но его удар из пределов штрафной заблокировали. Неопасно.
6 Кристофер Мартинс зарабатывает фол на себе в своей штрафной. Зивзивадзе начал прессинговать, а хавбек "Спартака" укрыл мяч корпусом и получил по ноге. Свисток.
5 Тотальная доминация хозяев. Люксембуржцы мяч даже толком в ногах не держали. Пинто нарушает правила на бровке в центре поля. Свисток. Кажется, только первый фол.
3 Шенгелия крутил с правого корнера на ближний угол вратарской, но удара по воротам не было. Выбил мяч кто-то из защитников гостей, вот только аккурат на ногу Чакветадзе, который бил влет - в руки Морису.
2 В спорной ситуации отдает мяч именно подопечным Саньоля судья из Испании. Вбросили аут слева хозяева. Прошел перевод направо, откуда навешивал Микаутадзе, но подставил ногу защитник Люксембурга. Рикошет и угловой.
1 Ух! Высокий прессинг моментально включают грузины. Лезет вперед в чужую штрафную Микаутадзе, пытаясь прессинговать, но отобрать мяч не получается.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Ага, не показалось. Дождь в Тбилиси. Не ливень, но...
Команды на поле. Звучат национальные гимны.
Посмотрим на составы. В три центральных защитника, по мнению офсайта УЕФА, будут играть оба тренера, но если у Грузии, скорее, 3-4-3, то у Люксембурга похоже на 5-3-2. Хосе Мария Санчес Мартинес и бригада арбитров из Испании рассудят команды на стадионе "Борис Пайчадзе" в Тбилиси. Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
До сегодняшнего дня команды ни разу не пересекались в официальных матчах, но провели сразу 4 товарищеские игры. На счету Грузии две победы при одной ничьей, но последняя встреча в 2018-м году завершилась минимальной победой Люксембурга. Кстати, такие вот стыки тем же грузинам хорошо знакомы, так как в отборе на Евро-2020 кавказская сборная в полуфинале обыграла Белоруссию (1:0), а в финале минимально уступила Северной Македонии. Для люксембуржцев это испытание будет первым подобного рода, но команда Люка Хольца и так прыгнула выше головы. Сборная Люксембурга одержала пять побед в восьми матчах квалификации (Н1 П2) - это лучший результат команды в одном отборочном цикле. Предыдущий рекорд составлял три победы. В Лиге наций люксембуржцы заняли второе место в группе дивизона С, и если победы на Фарерскими островами и Литвой не удивляют, то в гостях эта сборная не проиграла Турции (3:3), но домашнее поражение от "янычар" (0:2) оставило Люксембург, в итоге, на второй строчке и все в том же дивизионе. Что еще может помочь сегодня гостям в Тбилиси? Разумеется, дисквалификация Хвичи Кварацхелии, который перебрал желтых карточек на групповом этапе отбора. В пользу же подопечных Вилли Саньоля говорит то, что грузины проиграли лишь 3 из последних 12 матчей отборочного турнира ЕВРО на своем поле (В5 Н4).
В связи с расширением финальной части Евро до 24 команд, а также появления Лиги наций, которую можно считать своего рода резервным отбором на континентальный форум, шанс попасть на чемпионат Европы получили команды, которые раньше не могли особо об этом и мечтать. В частности, Грузия и Люксембург, которые соперничают сегодня в полуфинале плей-офф. Правда, стоит упомянуть, что уровень этих двух сборных также неплохо вырос, и Люксембург уже - это не тот мальчик для битья, которым был 10-15 лет назад, и в Грузии подобралось неплохое поколение, локомотивом которого выступает, разумеется, вингер "Наполи" Хвича Кварацхелия. Победитель этой пары выходит на победителя пары Греция/Казахстан, и не нужно, наверное, уточнять, что будет, если в финал пробьется сборная Казахстана, а в отчетной встрече победит Грузия. Эта битва, как говорится, будет легендарной. Но не будем забегать далеко вперед. Грузины сегодня, само собой, фавориты, потому что, согласно жеребьевке, играют дома. Но люксембуржцы в гостях в рамках отбора на Евро-2024, если что, обыгрывали Боснию с Лихтенштейном и не проигрывали Словакии и Исландии. Впечатляет, не так ли? Сегодня, разумеется, ничьей быть не может. Если после основного времени будет зафиксирован ничейный счет, то нас ждут еще два тайма по 15 минут, а там и пенальти. И при этом не стоит забывать, что каждая сборная будет стремиться добиться требуемого результата в основное время, чтобы сохранить силы на финал плей-офф, который будет играться 26 марта. Что же касается прогноза на сегодняшнюю встречу, то рискнем предположить следующее: Люксембург может забить, но вряд ли это будет более одного раза, поэтому индивидуальный тотал голов второй команды меньше 1,5. Речь идет об основном времени конечно же.


 
ГРУЗИЯ 
Гиорги Мамардашвили 
Соломон Кверквелия 
Гурам Кашия  90 
Лаша Двали 
Отар Какабадзе 
Отар Китеишвили 
Георгий Кочорашвили  87 
Леван Шенгелия  72 
Жорж Микаутадзе  77 
Буду Зивзивадзе  22  40  63  86 
Георгий Чакветадзе  77 
Запасные:
Георгий Лория 
Лука Гугешашвили 
Георгий Гочолеишвили 
Лука Лочошвили 
Георгий Гвелесиани 
Сандро Алтунашвили 
Владимир Мамучашвили 
Ника Квеквескири  77  79 
Зурико Давиташвили  77 
Георгий Цитаишвили  72 
Джаба Канкава  87  87 
Георгий Квилитая  86 
Главный тренер:
Вилли Саньоль 
 
ЛЮКСЕМБУРГ 
Антони Морис 
Лоран Янс 
Флориан Бонерт  90 
Энес Махмутович  90 
Максим Шано  58 
Майкл Пинту  24  42 
Кристофер Мартинс  87 
Леандру Баррейру Мартинш  66 
Матиас Олесен  77 
Ивандру Боржеш Саншеш  77 
Жерсон Родригес  54  90 
Запасные:
Ральф Шон 
Тьягу Перейра 
Вахид Селиимович 
Сеид Корач  90 
Элдин Джогович 
Марвен Мартенс  42  82 
Ларс Жерсон 
Себастьян Тилль 
Оливье Тилль  77 
Айман Дардари 
Эдвин Муратович  90 
Алессио Чурчи  77 
Главный тренер:
Люк Хольц