19-й тур.



Сочи - Спартак - 2:3
 

Игорь Осинькин: "Мы дали слишком много свободы "Спартаку".

Главный тренер "Сочи" Игорь Осинькин в эфире "Матч ТВ" прокомментировал поражение от "Спартака" (2:3) в матче 19-го тура РПЛ.

— Как бы вы объяснили разницу в игре "Сочи" в первом и втором таймах?

— Матч не был цельным, он получился немножко кусками. Обидно, что мы делали акцент в подготовке на те вещи, которые в итоге не получились в первом тайме. Первые 15–20 минут первого тайма мы играли нормально, после этого мы не доигрывали определенные моменты. Мы дали слишком много свободы "Спартаку", и он нас наказал, так как команда хорошая. Второй тайм мы сыграли плотнее, агрессивнее. У нас не было россыпи моментов, но на один гол мы наиграли и еще один забили в концовке, но там был пенальти. Сейчас надо понять, в чем проблема неровной игры и постараться достичь качественной игры на протяжении всего матча.

— На 58‑й минуте вы провели тройную замену. Что больше повлияло на игру "Сочи"? Выход запасных?

— Провести грань здесь очень тяжело. Начало второго тайма мы провели лучше, чем вторую половину первого. После замен начали немножко доминировать, больше создавать подходов, полумоментов. У "Спартака", конечно, было больше моментов, но по такой игре мы могли и должны были удержать этот матч.


Хуан Карлос Карседо: "Победа в стартовом матче - это замечательно, хотя могли решить исход и раньше".

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо прокомментировал победу над "Сочи" (3:2) в матче 19-го тура РПЛ.

— Добрый вечер, — сказал Карседо на русском языке. — Рад сегодняшней победе. Да, наверное, мы могли бы забить в этом матче больше голов и раньше решить исход встречи. Тем не менее три очка в стартовом матче — это замечательно. Поэтому мы сейчас рады.

— Вы очень долго не совершали замены, даже когда игра уже не очень получалась. А потом сделали сразу три, убрав с поля Жедсона и Барко.

— Я считаю, что до момента замен игра была под нашим контролем. Но соперник реализовал единственный момент, который у него был, со штрафного удара. А в концовке я посчитал, что команде нужно добавить свежести.

— Сегодня вы активно использовали инвертированных крайних защитников. Можете подробнее объяснить вашу задумку?

— Расположение и перемещения Денисова на поле — современный футбол. Крайние защитники могут заходить в центр, идти вперед, подниматься выше. Это делается по разным причинам, в том числе для того, чтобы не допускать контратак соперника или изолировать вингера один в один. В данном случае Солари. В первом тайме было много опасных ситуаций с их фланга. Солари и Денисов провели хороший матч.

— Дмитриев пропускал матч из-за дисквалификации. Когда ждать его на поле?

— Он будет готов сыграть в матче Кубка и в том числе так же заходить в центр, подниматься в атаку, если будет необходимо.

— Как на команде сказалась ситуация с переносом матча?

— Мы, конечно, хотели, чтобы матч состоялся как можно раньше. Сыграть в воскресенье было бы идеально, ведь у нас совсем скоро кубковый матч с "Динамо". Но при таких обстоятельствах ничего нельзя было поделать. Теперь нам нужно вернуться в Москву и готовиться к матчу с "Динамо". Никаких оправданий не ищем. Рады, что победили и взяли три очка.

— Арбитры в матчах тура очень часто смотрели повторы спорных эпизодов.

— Если говорить про уровень судейства сегодня, то он был достаточно хорошим. Другие матчи тура я тоже видел. А вот ВАР вмешивается в игру действительно слишком часто. Мое скромное мнение: хотелось бы вернуться к старому футболу, чтобы мы прибегали к ВАРу только в самые важные моменты.

— В современном футболе сложился тренд на насыщение штрафной при угловых. Например, так делает лондонский "Арсенал". "Спартак" же часто разыгрывал "стандарты" накоротке. Будем видеть такое регулярно?

— В современном футболе все эти детали очень важны. Мы сегодня забили гол после ввода мяча из аута. Наигрываем разные ситуации. При угловых есть вариант прямой подачи в штрафную, но есть и опция, когда мы хотим выманить соперника, разыграв мяч. Важно иметь в своем арсенале разные варианты, а также обращать большое внимание на розыгрыш стандартных положений, чтобы адаптироваться к сопернику, - приводит слова испанского специалиста официальный сайт "Спартака".