Кубок Испании 2021/2022
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 января. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Бетис - Севилья - 2:1 (1:1)
Алехандро Гомес, 35 (0:1). Набиль Фекир, 39 (1:1). Серхио Каналес, 73 (2:1).
БетисСевилья
 Руй Силва   Альфонсо
 Эктор Бельерин, 39   Гонсало Монтиэль, 90
 Херман Песселья   Неманья Гудель, 39
 Эдгар Гонсалес   Диего Карлос
 Алекс Морено   Карим Рекик, 77
 Гвидо Родригес   Оливер Торрес, 66
 Вильям Карвалью   Хоан Хордан, 39
  Хуанми, 79   Иван Ракитич
 Набиль Фекир   Алехандро Гомес
 Серхио Каналес   Рафа Мир, 66
 Борха Иглесиас   Лукас Окампос
Замены:
  Юссуф Сабали, 39  Маркос Акунья, 39
  Кристиан Тельо, 79  Жюль Кунде, 39
   Неманья Гудель, 66
   Хесус Корона, 66
   Иван Ромеро, 77
   Антонио Сарсана, 90

Наказания:

  Набиль Фекир, 1  Лукас Окампос, 23
  Вильям Карвалью, 61  Гонсало Монтиэль, 64
  Алекс Морено, 78  Жюль Кунде, 90+3

Тренеры:

  Мануэль Пеллегрини   Юлен Лопетеги

 

К севильскому дерби всегда много внимания. А после вчерашнего случая о горячих переживаниях матча "Бетис" – "Севилья" узнали все, кто футбол и никогда не смотрел. Кошмарная выходка болельщиков "Бетиса" сорвала матч. Полузащитник "Севильи" Хордан в результате брошенного в него предмета получил черепно-мозговую травму, а хозяева лишились поддержки, потому что доигрывать матч разрешили только без зрителей. И это еще "Бетису" повезло. "Севилья" просила наказать соперника техническим поражением. Но никто не пошел на данное решение. Встречу доигрывали с 40-й минуты при счете 1:1. Еще до остановки матча отличились Папу Гомес и Набиль Фекир, забивший гол прямым ударом с корнера. Доигровка не выглядела такой яркой и атакующей, как первые 40 минуты. "Севилья" стала сдерживать "Бетис" и сама созидать у чужих ворот. Но Мануэль Пеллегрини быстро адаптировал команду, и она на контратаке поймала гостей, когда Серхио Каналес забил. "Бетис" спокойно удержал преимущество. "Севилья" имела лишь один момент, когда Кунде пробил в перекладину после розыгрыша стандарта. Для победы в дерби сделать два момента – это очень мало. "Бетис" заслуженно прошел дальше. Будь у того болельщика голова, они бы праздновали выход вместе с командой на стадионе.

Предыстория.

Севильское дерби – это всегда огонь. Нет в футболе болельщиков, которым не нравятся матчи между "Бетисом" и "Севильей". Даже если вы не любите испанский футбол, это дерби всегда держит в напряжении. Но иногда эмоции выходят через край, в самом негативном смысле слова. Во время, когда всю Европу накрыл омикрон, на севильское дерби разрешили пустить абсолютно всех болельщиков, которые вместились на "Бенито Вильямарин". Это бело-зеленая толпа шумела, гудела, а потом повела себя самым отвратительным образом. Не вся, а какой-то человек, который кинул металлической палкой в полузащитника "Севильи" Хоана Хордана. Как итог, дерби остановили, футболист получил черепно-мозговую травму, а матч лишили зрителей на трибунах. Какая, оказывается, тонкая грань между крутой атмосферой и настоящими беспорядками. "Севилья" вообще не хотела продолжать играть. И имела на это право. Раз болельщики "Бетиса" ведут себя таким образом, значит, они не хотят побед своей команды. Значит, им не важен футбол. А хулиганам не место на трибунах. Но апелляцию "Севильи" оставили без внимания, и встречу решили продолжить. Правы ли организаторы? Иногда лучше принять жесткое, непопулярное решение, но проучить виновных. А тут еще речь шла о здоровье Хордана. А здоровье всегда должно ставиться на первый план.

Ход матча.

Логики в поступке болельщика не было никакой. А какая могла быть логика у безумства? Но все равно хотелось понять, что именно его мотивировало. Ведь "Бетис" играл очень и очень качественно. Настрой у хозяев был запредельным. Еще бы – "Бетис" не выигрывал в Кубке Испании у "Севильи" с 1986 года. А тут был реальный шанс, учитывая хорошую форму команды Мануэля Пеллегрини. "Бетис" в чемпионате рвется в Лигу чемпионов. И имеет все шансы попасть в заветную четверку. Не отказывалась команда и от Кубка, где в прошлом раунде разгромила "Вальядолид" со счетом 3:0. Но и "Севилья" показывала хороший футбол. Парни Хулена Лопетеги – главные конкуренты мадридского "Реала" в борьбе за чемпионство. В прошлом туре "Севилья" воспользовалась осечкой королевского клуба и приблизилась к первому месту на расстояние в пять очков.

Вчерашняя часть матча начиналась очень горячо. На двадцатой секунду Набиль Фекир схватил желтую карточку за грубый фол в центре поля. Показалось, что с таким настроением команды не доиграют и первый тайм в полных составах. Но горчичник от арбитра несколько остудил футболистов в плане грубости. Зато "Бетис" переключился полностью на игру. Хозяева могли забить быстрый гол после углового, когда Песселья головой пробил в штангу, а добивавший Эдгар Гонсалес ударом через себя попал в Гуделя. Немного попожарил в этом эпизоде вратарь "Севильи" Пастор, который остался заменять уехавшего на Кубок Африки Буну. Молодой голкипер еще раз чуть не привез гол, когда после удара Родригеса отбил мяч перед собой, и повезло "Севилье", что Борха Иглесиас на добивании был неточен. Спустя несколько минут форвард исправился, но его гол отменили из-за офсайда.

Все шло к тому, что "Бетис" откроет счет. И это было бы справедливо. Но только не в дерби. В севильском противостоянии вообще не стоит рассчитывать на справедливость и логику. Вот и "Севилья" забила гол первым ударом в створ ворот. И ничего не предвещало этого. Обычный отбор на чужой половине, банальный прострел на линию штрафной. Просто у Папу Гомеса получилось очень классно исполнить удар в касание, с которым Руй Силва не справился. Это был удар по психологии "Бетиса". И команда Мануэля Пеллегрини удар достойно выдержала, через четыре минуты сравняв счет. Набиль Фекир прямым ударом с углового окончательно испортил впечатление от игры молодого вратаря Пастора, который запустил мяч себе за шиворот. А потом случилось то, о чем писали абсолютно все испанские медиа, не только футбольные.

Перед возобновлением матча тренеры провели несколько перестановок. Мануэль Пеллегрини убрал с поля Бельерина, выпустив на его место Сабали, для которого матч стал дебютом за "Бетис". Хулен Лопетеги сделал два изменения – на поле появились Кунде и Акунья, заменившие Гуделя и Хордана, соответственно. "Бетис", как и основной матч, переигровку начал очень бодро. Хуанми после розыгрыша стандарта забил, но опять из офсайда. Второй отмененный гол хозяев в матче.

И только перерыв в доигровке Лопетеги использовал как надо. Во втором тайме "Севилья" стала играть в более осмысленный футбол. Гости закреативили впереди, чего так не хватало в первой половине. "Севилья" сравнялась с "Бетисом" по количеству передач, в чем уступала до перерыва. Гости переместили направление атак на фланги, где активно себя вели Окампос с Гомесом. К середине тайма "Севилья" нанесла в 2 раза больше ударов, чем за первые 45 минут (тогда был только один удар, который и закончился голом Гомеса). И если в первом тайме "Бетис" больше атаковал и создавал моментов, но пропустил. То теперь похожая участь настигла "Севилью". Вильям Карвалью классным забросом нашел на правом фланге Серхио Каналеса, который влетел в штрафную и точно пробил в дальний угол. И опять нелогичный гол. Никаких моментов не было до мяча Каналеса.

Забитого гола как и не было. "Севилья" не смогла быстро переключиться, чтобы устроить навал. А "Бетис" продолжал рвать игру на эпизод мелкими и грубыми нарушениями. И если хозяева нашли в себе силы быстро отыграться, то "Севилья" была абсолютно беспомощна в атаке. Конечно, можно все свалить на вчерашний эпизод. Но ведь в начале тайма у "Севильи" была нормальная игра. А что потом случилось? Не хватило ресурса Лопетеги? Понятно, что Мунир с Эн-Несири помогли бы, но у тренера было очень много времени, чтобы разобрать соперника. Вряд ли "Севилья" решила сбросить себе нагрузку, вылетев из Кубка. В дерби никто не позволит себе такого. А "Бетис" своей игрой на поле заслужил выход в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Набиль Фекир.

В доигровке французский полузащитник был не так хорош, как в первые 40 минут. Но гол прямым ударом с углового – это было круто! Особенно в таком важном для команды матче!

Андрей Мордовин.